Как проверить мед?
Расскажем » Разное » Как проверить мед?
Все интересное

Как проверить мед?
ДОБРЫЕ СОВЕТЫ

Как можно легко и просто определить качество меда и его натуральность в домашних условиях не прибегая к услугам аккредитованных лабораторий?
Сегодня мы подробно расскажем вам о таких важных для многих из нас вопросах, как натуральность и качество пчелиного мёда. Кстати, в интернете этой теме посвящены многие сайты. Но найти именно то, что поможет вам, не всегда получается.
Как правило, сами пчеловоды без труда выделяют натуральный мёд из других некачественных и ненастоящих. 
Мы же попробуем помочь тем людям, которые далеки от этой темы и не сильно в ней разбираются. как проверить, качество, натуральность, меда

Как проверить мёд?

Проверить качество меда можно с помощью следующих лайфхаков и знаний:

Сроки засахаривания мёда

Все из отлично знают, что мёд со временем засахаривается. Но стоит также знать, что сроки засахаривания этого полезного продукта могут быть разными. Ведь мёд трудолюбивыми пчелками собирается с разных растений. 
Так, мёд, собранный в виде нектара с горчицы, может начать засахариваться («садиться» – по выражению мёдоводов) уже через 5(!) дней. А мёд, собранный с акации, иногда остается жидким аж до полугода.
Считается, что средний срок засахаривания (осаждения) мёда составляет 2 месяца после его сбора при прочих равных условиях. 
На срок засахаривания влияет в т.ч. и температура окружающей среды. В более холодном помещении мёд засахарится быстрее, а в более теплом – дольше останется в жидком состоянии.

Несколько сортов мёда у одного продавца

Не верьте тем продавцам мёда, которые продают сразу несколько сортов мёда с собственных пасек, утверждая, что каждый из них собирался пчелами с цветов отдельных видов растений (гречихи, клевера, акации, подсолнуха, ивы, малины, кипрея, барбариса и т.д.). Сделать такое разнообразие сортов мёда в отдельно взятой пасеке довольно тяжело. 
И даже если у пчеловода имеется своя выездная пасека, то и в этом случае навряд ли он способен предоставить любимым пчелкам все возможности, чтобы они собирали мёд только с одного вида цветов.
Стоит также помнить, что 100% мёда, собранного только с одних растений (с той же гречихи, например) в природе существовать не может. В любом сорте мёда могут присутствовать примеси мёда, собранного и переработанного с других цветков. Ведь самим пчелам все равно, что хочет от них хозяин и  они всегда будут собирать нектар там, где им удобнее, а не где им укажет человек. как проверить, качество, натуральность, меда

Посторонние вкрапления в мёде

Если вы увидели на поверхности приобретенного мёда крупинки восковых крышечек из сот и другие подобные мелкие вкрапления, то это будет свидетельствовать о натуральности мёда. 
Иногда в мёде можно даже встретить плавающую пчелку (погибшую, конечно же, уже). Практика показывает, что такая пчела может попасть туда, например, при переливании натурального мёда в разные емкости или в ходе других процедур на пасеке, но это также может сделать и сам недобросовестный продавец, закинув бедную пчелку в свой некачественный мёд.

Белая пенка на поверхности мёда

Если вы заметили белую тонкую пенку на поверхности жидкого мёда, то это может свидетельствовать о том, что продукт имеет повышенную влажность и он уже начал бродить. как проверить, качество, натуральность, медаТакой натуральный мёд храниться долго не будет и уже довольно скоро станет непригодным к употреблению.

Прозрачность мёда

Если вам предлагают купить мёд с высокой прозрачностью и чрезмерной чистотой, рассказывая о его экологической и прочей чистоте, то покупать такой мёд надо с осторожностью. Ведь обычно хорошей прозрачностью обладает поддельный мёд.

Белый налет, цветение мёда

Натуральный мёд в закристаллизованном состоянии иногда может «зацвести»: в нем появляется белый налет, который приобретает различные геометрические формы, напоминающие причудливые цветы и растения и может выглядеть для некоторых покупателей некрасиво и неэстетично. А иногда даже и пугает их своим видом.
как проверить, качество, натуральность, медаОбычно такой белый налет появляется на поверхности мёда или в местах, где он соприкасается с банкой. Чудо «цветения» хорошо заметно в стеклянной таре и может распространяться по всей высоте банки. Специалисты утверждают, что это закристаллизовавшаяся глюкоза, а не признак брожения мёда или его испорченности, как думают некоторые, и опасности для здоровья человека она не представляет. 
Белый налет является признаком натуральности и качества мёда, ведь подделать такие природные узоры невозможно.

Впитывание мёда в кожу при растирании

Чтобы проверить мёд на натуральность, можно попробовать растереть его небольшое количество между пальцами. Натуральный мёд впитается через какой-то промежуток времени в кожу без остатка, а пальцы после такого впитывания не будут липнуть.
Правда, некоторые специалисты утверждают, что иногда и поддельный мёд тоже может обладать такими же свойствами. Поэтому сильно уповать на приведенный способ проверки не стоит, но знать о нем надо.

Жжение в горле от мёда

Замечали ли вы, как при употреблении мёда у вас начинается легкое жжение в горле в области миндалин? Это тоже признак натуральности и качества мёда.
И жгучий перец здесь ни при чем. как проверить, качество, натуральность, меда

Приторно сладкий мёд

Приторно сладкий мёд, который может даже отдавать иногда карамелью, говорит о том, что его, скорее всего, нагревали (например, чтобы придать ему жидкую форму и/или с целью продления срока хранения). Здесь стоит вспомнить, что нагревание мёда отрицательно сказывается на его свойствах и в нем при нагревании разрушаются полезные вещества.
Кроме того, нагревание мёда может привести к тому, что в нем могут образоваться вещества, которые вместо пользы только навредят организму человека.

Аромат мёда

У натурального мёда всегда имеется душистый и очень приятный аромат. А у его подделки такого аромата нет и не может быть. Либо подделка может тоже приятно пахнуть, но только не мёдом.
Исключение может составлять только натуральный мед, собранный пчелами с иван-чая (в виде нектара, конечно, и переработанный потом ими до мёда). У такого меда нет выраженного аромата.

Засахаренный мёд

Почему-то некоторые упорно считают, что засахаренный мёд – это мёд с истекшим сроком хранения и его уже нельзя употреблять. По этой причине они стремятся покупать только жидкий мёд, что увеличивает их шансы нарваться на подделку. 
как проверить, качество, натуральность, медаНа самом же деле засахаренный мёд – признак его качества и натуральности.

Мёд из запечатанных сот

Качественным мёдом считается мёд, полученный из запечатанных пчелиных сот. Такой мёд имеет оптимальную вязкость и влажность. Однако некоторые недобросовестные пчеловоды с целью получения прибыли откачивают мёд из еще незапечатанных сот. 
Такой ранний мёд быстро скиснет или забродит и на нем начнет появляться белая пенка (см. пункт выше). Длительно такой мёд хранить не получится.

Вязкость и текучесть мёда

Признаком качества мёда является его вязкость и текучесть. Хороший мёд при переливании в другую емкость образует тонкую и неразрывную струю, а на поверхности вливания образуется красивая волнистая горочка. 
Если мы зачерпнем мёд ложкой и начнем ее прокручивать вокруг своей оси, то хороший мёд должен немного задерживаться на ложке и не должен быстро стекать с нее.
Мёд с такими физическими свойствами имеет хорошую зрелость, правильную кондиционную влажность и хорошие шансы для долгого хранения.
Если же мёд стекает отдельными струйками или каплями, не задерживается на ложке при прокручивании, то этот мёд может иметь либо высокую влажность, либо имеет ненатуральные добавки. как проверить, качество, натуральность, меда

Удельный вес мёда

О качестве мёда можно судить по его удельному весу. Взвесьте литровую банку мёда на весах и вычтите из полученного веса вес самой банки.
Как правило, литр качественного мёда должен весить 1,4 – 1,5 кг. Более легкий вес мёда будет говорить о его незрелости и повышенной влажности. Более тяжелый мёд может свидетельствовать о поддельном продукте.

Расслоение мёда

Иногда на поверхности мёда образуется жидкая прослойка. Это говорит о недостаточном качестве продукта. Ведь хороший мёд так себя никогда не проявит.
Расслоение мёда на фракции свидетельствует, что недобросовестный мёдовод откачивал его из пчелиных сот в незрелом виде, неправильно хранил, мёд имеет очень высокую влажность и, конечно, не пригоден для дальнейшего хранения. как проверить, качество, натуральность, меда

Как проверить натуральность мёда?

Мёд с водой

Положите в стакан с теплой водой чайную ложку мёда и хорошо размешайте его. Если по истечению некоторого времени на дне стакана оседают какие-то непонятные примеси, а на поверхности жидкости образуются хлопья, то ваш мёд однозначно фальсифицированный.

Подогревание мёда в ложке на открытом огне

Зачерпните в металлическую чайную ложку мёд (половинку ложечки) и нагрейте ее снизу в пламени зажигалки. При нагревании в течении 3-4 минут происходит закипание мёда с сохранением его первоначального цвета. При такой проверке также выделяется ярко выраженный мёдовый аромат.
Если же мёд при нагревании изменил свой цвет на более темный (иногда мёд может даже воспламениться), появился запах жженного сахара, значит, перед вами мёд ненатуральный.

Химический карандаш

Помочь в определении качества и натуральности мёда может и химический карандаш. Этот дедовский способ известен с давних времен, практически со времени изобретения такого карандаша. 
Если вы капните мёдом на след (на бумаге) от химического карандаша и он изменит свой цвет, то ваш продукт либо имеет повышенную влажность, либо он ненастоящий.

Капелька мёда на бумаге

Капните мёдом на лист чистой белой бумаги или салфетку и понаблюдайте за ним. Если медовая капелька начнет расползаться, то ваш продукт, скорее всего, является фальсификатом.  как проверить, качество, натуральность, медаКачественный мёд сохранять свою форму будет долго и влажных разводов от него на бумаге вы не увидите.

Взаимодействие мёда с черным чаем

Добавьте мёд в некрепкий настой черного чай. Хороший мёд изменит его цвет и прозрачность. Он станет более мутным и чуть-чуть темнее на вид. С поддельным мёдом у вас это сделать не получится.

Проверка мёда на содержание крахмала

Капните йодом на небольшое количество мёда и если йод у вас изменит цвет на синий, то в вашем мёде присутствует крахмал. Чем больше посинеет мёд, тем больше в нем примешано этого инородного вещества.
Крахмал добавляют в мёд недобросовестные продавцы с целью продления срока хранения подпорченного мёда. Мёд от такого вмешательства еще больше теряет в своем качестве, но товарный вид и физические свойства его изменяются (например, повышается вязкость мёда).

Проверка мёда на содержание мела

Уксус поможет выявить вам наличие мела в мёде. Разведите в половине стакана с водой ложку мёда и добавьте туда немного уксусной эссенции (соблюдайте при этом осторожность). Появившаяся белая пенка, сопровождающаяся шипением, будет говорить о наличии в мёде мела. как проверить, качество, натуральность, меда

Проверка мёда на содержание патоки

Размешайте между собой две ложки воды и одну ложку мёда. Добавьте туда пару капель нашатырного спирта.
Изменение полученного раствора на бурый и появление такого же цвета осадка будет говорить о том, что в мёде присутствует патока.

Проверка на качество крем-мёда

Мёд может содержать в себе в достаточных количествах такие натуральные вещества, как пыльцу, пергу и прополис, но при условии, что вы покупаете так называемый крем-мёд. Эти натуральные продукты замешиваются с таким же натуральным мёдом в специальном устройстве – кремовалке – в течении нескольких часов.
Поэтому крем-мёд с содержанием вышеуказанных ингредиентов нельзя рассматривать как поддельный продукт. Это полезный и качественный мёд.
Однако содержание в крем-мёде маточного молочка должно насторожить вас, потому что получить такое молочко в больших количествах в домашних условиях сложно (собирается только в мае-июне при роении на пасеке). Кроме того, маточное молочко быстро портится.

Сотовая память мёда

А вот известный некоторым метод с глубокой тарелкой с холодной водой для проверки натуральности мёда не работает.
Некоторые для проверки мёда советуют добавить в такую воду столовую ложку мёда и совсем немного поболтать тарелкой.
Рисунок на поверхности воды от правильного мёда по их утверждению будет напоминать пчелиные соты, потому что, якобы, натуральный мёд имеет некую сотовую память. Иногда ее еще называют генетической памятью меда.
как проверить, качество, натуральность, медаКонечно же, это полный бред и еще раз бред.
С таким же успехом для определения качества свиного сала можно попробовать натереть им дно тарелки и попробовать разглядеть там розовых поросят.
Полноценно определить качество и натуральность мёда можно только в лабораторных условиях, где это производится по широкому ряду физических, химических и пр. показателей. Ведь даже очень качественный натуральный мёд мог быть произведен рядом с химическими предприятиями или при наличии радиоактивных выбросов.
При выборе мёда попросите у продавца мёда протоколы лабораторных испытаний мёда, ветеринарно-санитарный паспорт пасеки и ветеринарное свидетельство.
Честный пчеловод всегда имеет такие документы на свои мёд и всегда покажет их вам.
как проверить, качество, натуральность, меда

Мнение читателя (без правок)

Если у вас есть желание самому завести пчёл самим и получать всегда только качественный мед, это уже хорошее начало для вас.
Найдите доброго пчеловода, который позволит вам присутствовать при обходе своей пасеки.
Когда появится уверенность и знания, купите себе пару уликов, времени займут немного, а удовольствия - хоть с другими делись.
Я лично начинал с двух семей, потом их было уже шесть, но из-за недостатка времени вернулся к двум семьям (летом).
По осени четыре - не все после зимы выживают. Мёда и себе хватает, и на продажу остаётся. А ещё прополис и др. продукты.
6 комментариев
  1. Николай

    Давно хотел узнать как определить натуральность мёда, задавал вопрос знакомым пчеловодам и получал уклончивые ответы. Спасибо Вам, кратко и ёмко и на понятном языке без "воды". Здоровья, удачи Вам и успехов в Вашем очень полезном деле !

  2. Геннадий

    stuck_out_tongue_closed_eyes Однажды перед Новым Годом в подземном переходе я увидел продают хорошие мандарины по дешевке. Вешают пружинными весами.

    Спросил: "Весы правильные?" - "Да". "Перекрестись!" Молчание. Как не просил - не перекрестилась. "Ладно, фиг с тобой, давай пять килограммов". Дома перевесил, оказалось шесть с половиной.

    laughing Рекомендую данный метод при покупки натурального мёда, работает не хуже вышеперечисленных.

  3. Марина

    Сейчас столько способов подделки мёда, что иногда в лаборатории тяжело определить. Добавляют и фруктозу,ароматизат
    оры и много другое,скармливая это пчелам в виде сиропа.

    heart_eyes Так что ваши способы может и работают, но не на всех современных подделках.
    Но спасибо за советы, проверю свой мёд, может муж что нахимичилкакой мед качественный

  4. Лена

    wink Однажды в электричке бабуля, услышав как кашляют мои крошки, посоветовала делать "горчичник" из капусты с медом.

    Я говорю, как же их потом от меда отмывать.
    А настоящий мед действительно впитывается в кожу, и ничего отмывать не приходится.

  5. Василь

    А мне дед говорил, он держал пасеку, что мед засахариваться не должен. Мед засахарится, если пчел подкармливаешь сахарным сиропом.

    И кому тута верить???? ))))

    1. Простой
      Автору статьи! Мед засахаривается.
Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?