Вреден ли чай в пакетиках?
Расскажем » Наука и Технологии » Вреден ли чай в пакетиках?
Все интересное

Вреден ли чай в пакетиках?

Про то, что в таких пакетиках якобы используются отходы от производства крупнолистового чая, слышали многие. А существует ли вред от чая в пакетиках для нашего организма? вреден ли чай в пакетиках, польза и вред чая в пакетиках

Как устроен чайный пакетик?

Чай в пакетиках любят многим из нас.
Пакетики для такого чая изготавливают из специальной бумаги, хорошо пропускающей воду. Такая бумага также не отдает посторонний привкус чаю, химически нейтральна и совсем не размокает и не разваливается на отдельные волокна в любимом нами напитке.
К пакетику, который может быть различной формы, иногда с помощью термоспособа или небольшой металлической скобкой прикрепляется крепкая нитка.
А некоторые производители иногда просто привязывают ее к пакетику ради удешевления своей продукции.

Чай в пакетиках изготавливается из чайных отходов?

Многие, наверное, слышали, что в пакетиках используются отходы от производства крупно листового чая. И это совсем не миф.
Однако производят такой чай только не очень добросовестные производители, для которых главное - это прибыль любой ценой.
В основном же сырье для пакетированного чая покупают наравне с другим на аукционах Индии, Китая и других чайных стран. вреден ли чай в пакетиках, польза и вред чая в пакетиках, в пакетиках или листовой

Какой чай лучше: в пакетиках или листовой?

Иногда мы задаемся справедливым вопросом, а какой чай лучше: в пакетиках или листовой?
Однозначно ответить на него нельзя, т.к. минусы и плюсы имеются у обоих видов чая. Например, чай в пакетиках быстро заваривается и это очень ценится вечно занятыми и спешащими людьми.
Для других же важен сам процесс заваривания и они никогда не откажутся от хорошего листового чая, только в котором можно, кстати, почувствовать истинную терпкость и аромат этого напитка.
Стоит также знать и помнить, что ученные из США на основе проведенных исследований пришли к выводу, что чай в пакетиках не принесет организму человека вреда, если вы будете выпивать не больше 5 чашек этого ароматного напитка.
А еще в пакетированном чае содержатся фториды.
Эти вещества плохо действуют на состав костей человека, а и на его нервную систему. Есть даже сведения, что фториды могут быть причастны к раковым заболеваниям. Правда, пока еще это не подтверждено. вреден ли чай в пакетиках, польза и вред чая в пакетиках, в пакетиках или листовой

Несколько полезных советов

Вот пара советов для наших уважаемых читателей, которые позволят вам сохранить свое драгоценное здоровье:

Про пластиковые стаканчики

Старайтесь не заваривать чайные пакетики в пластиковых стаканчиках, даже которые специально предназначены для горячих напитков. И никогда не стоит использовать их несколько раз.
Ведь пластик - он и в Африке пластик.

Про ароматизированный чай

Дешевый ароматизированный чай в пакетиках (вы ведь в курсе, что ароматы в таком чае - это почти всегда просто химия) может вызвать аллергические реакции у человека. Не зря бытует шутка, что ароматизированный чай полностью производят на химических комбинатах.
Правда, это может касаться и листового чая с добавками из-за его нередко откровенно плохого качества.

Чай в нейлоновых сеточках

Ну и напоследок про новшество, связанное с чаем в пакетиках.
Сейчас вошли в моду чаи, упакованные в пластиковые (нейлоновые) сеточки. Так вот, канадские ученные выяснили, что при заварке такого пакетированного чая в воду попадают миллионы частиц из пластика.
Думаю, не надо объяснять, что может означать это для нашего здоровья.
Так существует ли вред для нашего здоровья от чая в пакетиках? Наверное, он существует в той или иной степени, если покупать чай от непроверенных производителей. Берегите свое здоровье и не экономьте деньги на подозрительно дешевых продуктах.

Мнение читателя (без правок)

Чай в пакетиках - это настоящий дошибомж ... Хороший чай - листовой, на худой конец - гранулированный ..... 
Самое паскудное, что этот чайный доширак в пакетиках продают по цене нормального чая, а то и дороже!
У меня когда-то от Г**нфилда настоящий фасциит на ноге развился - хромал 3 месяца. Еле вылечился и то только тогда, когда случайно не пил его 5 дней. Д*рьмо редкое в красивой обертке.
10 комментариев
  1. TARAS

    Если честно и вкус у чая в пакетиках отличается от чая листового этой же фирмы, а то что там часто просто пыль и так ясно...

  2. Лео

    Пью чай в пакетах редко.

    В основном люблю кофе и цикорий. И вам всем советую.

  3. Степан
    Цитата: TARAS

    Если честно и вкус у чая в пакетиках отличается от чая листового этой же фирмы, а то что там часто просто пыль и так ясно...

    triumphЯ как выпью пакет меня начинает тошнить, не понимаю как люди его пьют?

  4. Ирина

    Если чай в пакетиках заваривается в холодной воде то Краска одна там.

  5. Татьяна

    Не пью такой чай вообще, и не советую никому! Лучше уже купить ромашку или собрать, если есть возможность, и шиповник! Милое дело, и полезно и вкусный!

    И совсем недорого! К тому же шиповник можно варить и несколько раз, чем дольше варится на маленьком огне, тем насыщен её и вкуснее!

  6. Т.

    В пакетиках всегда пыль, которая остаётся после переработки чайных листьев.

    Возможно ее сметают с роликов конвейера или с пола неисключено. Чай безотходное производство. И меня своей статьей не переубедите.

  7. Иван, Вологда

    Вообще предпочитаю кипрей - иванчай, собирает его тесть, хватает на весь год, в пакетах приходиться пить в офисе от безысходности.

    От пакетированого чая удовольствия ноль, беру только зеленый, чисто для запаха, но дома - ни себе, ни жене, ни ребенку эту дрянь пить не позволяю.

    Вот такая красота у нас в России растет:вреден ли чай в пакетиках

  8. ХХ

    Когда лень выбирать чай в пакетиках, то можно писать разный бред.

  9. Дина

    Почти всегда пью чай в пакетиках. Это удобно и на работе, и дома, когда нет времени на заваривание чая.

    Кстати, в листовых чаях тоже хватает плохого. В конце концов, в России вообще трудно найти хороший чай. 

  10. Павелл

    смотрите видео на в интернете:
    - во двор известной китайской чайной фабрики въезжает грузовик с плантации. Разгружается. Пыль с асфальта собирается подсобными рабочими и загружается в "пакетоделательную
    " машину. Вот это агрегат: 1 пак/сек.

    Бирки значения не имеют.
    Приятного чаепития, любители Липтон, Ричард и т.д.

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?