Бомж Толик, которого я знал со школы. Кто он и на что живет?
Расскажем » Разное » Бомж Толик, которого я знал со школы. Кто он и на что живет?
Все интересное

Бомж Толик, которого я знал со школы. Кто он и на что живет?

Я встретил его у нашего продуктового магазина.
Выходя с покупками для предстоящего ужина, я встретился с Толиком глазами и внутри меня сразу что-то екнуло. 
жизнь бичей, бомж, рассказы, грустные истории, реальные рассказы, как живут бомжиТолик учился в нашей школе и был на год моложе меня. Высокий, черноволосый. Учился он средненько, но зато пользовался определенным успехом у противоположного пола.
С ним мы были не так чтобы уж закадычными друзьями, но вместе на переменках бегали покурить за угол школы, да еще после уроков вместе играли в хоккей в соседнем дворе пятиэтажной хрущевки.
После восьмого класса Толик ушел в местное ГПТУ учиться на краснодеревщика.
После этого я его больше не видел.
Общие знакомые рассказывали, что он женился, обзавелся детьми и имел хорошую работу.
И вот такая встреча! 
После стольких лет Толик сильно постарел, зубов у него почти не было, а лицо было смуглым то ли от зимнего солнца, то ли просто давно не знало воды.
Грязная куртка с другого плеча, засаленные штаны, огромная обувь (чуть позже я узнал, что ноги у него были перевязаны, т.к. болели и постоянно мерзли) и этот запах, ни с чем не сравнимый.
Оказывается, Толик уже давно не имел своего постоянного жилья. Судьба распорядилась так, что за небольшую кражу он отсидел, а когда вернулся домой, то жена его уже не ждала. 
После этого он еще раз отсидел, но уже за угон автомобиля нового любовника своей жены, потом потерял документы и вот оказался на самом дне жизни.
Летом он со своей компанией жил в землянке за железнодорожным вокзалом, там и стирались в небольшом ручье, и принимали водные процедуры.
Зимой они переместились ближе к теплу. 
Есть у труб отопления такие технологические колодцы, где бывает достаточно тепло. Там и отсиживаются-отсыпаются они сейчас долгими зимними ночами.
Здоровье Толика стало подводить уже серьезно. Говорит, что недолго ему уже жить. Несмотря на это, каждый день на собранную мелочь да сданные в металлолом пивные банки закупают они  фунфырики и немного недорогой еды, а после отмечают в своем кругу каждодневные и непонятные праздники.
Работать Толик не хочет, да и кто возьмет его с такой физиономией и без документов.
Желающих трудоустроиться и без таких вот хватает.
Стрельнув у меня немного денег, Толик отдал их сразу своему такому же товарищу и тот резво скрылся за углом. Вернулся он уже с нескольким фунфыриками с золотистыми крышечками, которые они тут же на моих глазах и оприходовали за встречу.   
На этом "рабочий день" Толика закончился и распрощавшись, они пошли куда-то во дворы.
Мне было по пути с ними, но я не решился их провожать.
Разные мы стали с ним. И жизнь у нас разная.
13 комментариев
  1. Светланка
    Грустненько как-то сразу стало... disappointed 
  2. Александер
    Некоторым бомжам можно позавидовать,комуна
    лку грабительскую не платят,орви почти не болеют, давление не зашкаливает, на работу рабскую идти не надо... grin
  3. А.Вован 44.1
    Года 3 назад на Казанском вокзале поезд ждал, подошёл один лет сорока помятого вида сигарету стрельнуть. Дал я сигарету и разговорились, я ему- иди работай, а он мне-зачем? Ночлежка бесплатно, кормёжка бесплатно, вещи тоже бесплатно раздают, ещё и раз в неделю баня! Я подумал, нахера таким типам устраивают "коммунизм" по сути за мой счёт? Нехер их жалеть, им так удобно.
  4. Удален навсегда
    бомжи - что то вроде неких хиппи современности. Зачем нужно идти на работу, вставать в 6 утра, терпеть идиотизм начальства итд, если можно встать в 2, насобирать на боярышник и валяться пьяным. Много раз государство пыталось их социализировать, была госпрограмма даже. Из 100 процентов бомжей, выбралось от силы 10, остальные вернулись к привычной жизни.
  5. Мэм
    Я - не бомжиха (в прямом понимании). Вполне осознанно, увидев свою пенсию, переехала в малый город в 1комнатную квартиру, разъехавшись с дочерью .Всё  честно. Но, устроившись дворником, поняла, что......(это не важно). За 3 месяца работы, а это вообще была для меня совершенно неведомая сфера, усвоила, как зарабатывают деньги на мусоре далеко не бедные, эксплуатируя грязный труд бомжей, пьющих, умственно неполноценных, легко внушаемых. Испытывая и поняв, что я не подхожу ни под одну категорию, меня уволили. Жить мне на пенсию- не реально и я воспользовалась этим новым опытом. ВОТ И ВСЁ!
    Это очень закрытый мир. Туда трудно попасть на самом деле,чтобы тебе доверяли и принимали за свою . Всё что я могу рассказать-я честно и откровенно пишу в комментариях к подобным статьям.
  6. Лиля
    Это было в 2007 году. Жила на от момент в Пушкино, работала на 1905 года. Каталась зайцем на электричках, чтобы как-то сэкономить, так как съемное жилье.  До электричеки было время и я увидела парня с собакой, которая держала в зубах ведёрко. Туда клали денежку жалостливые. Я тоже положила 10 рублей. Разговорились.
    Оказалось, что этот парень в день собирают около 4000 рублей. Ему было выгодно жить на вокзале и просить милостыню. После этого никогда не подаю. Они живут лучше нас.
  7. абилфез ш.
    За статью спасибо. Бывают разные случаи. 
    Был один знакомый бомж, в своё время был дальнобойщиком. Во время его отъезда, его семья, жена и дети, погибли в автокатастрофе. За считанные месяцы он стал бомжом. Некому было ему оказать психологическую помощь. Через много лет, сосед мой (камазист), встретил его, понял трагедию человека, взял его к себе. Он помог ему восстановить документы, нашёл где-то в Поволжье его сестру. Вообщем сейчас у него всё норм.
  8. Елена
    ... и для кого вы все это написали.... правильный умный удачливый писсака тут об- явился. Сколько- же у нас талантов в России- писсателей, репортеров, писихологов... и все таланты невозможные... все какие- то проблемы поднимают...сидя и глядя из окошка квартирки в Питере которую у бомжа- же и отжали... как у вашего Толика ... я ни за кого не заступаюсь. Но меня писсаки н ин- кие достали- комментаторы.
  9. Глисты
    Все эти толики заражены глистами , а они за вас решат кто вы . Любой человек хоть президент , при заражении аскаридами в течении 3 месяцев становится овощем . От сюда болезни плохое настроение ,раннее старение и неожиданная смерть. А заразится может каждый от кошечки собачки или съесть какую нибудь гадость в забегаловке , типа шаурмы.
  10. Yurijlera Savkovbigender
    Уважаемый Автор и другие  . Мир Вам . Жёстко осуждать может каждый.  Но есть одно но . Не все - 
    Бомжи работают на каких-то дядь или Цыган  . Лично я 
    Боодяжничаю в Санкт-Петербурге.  Да я Живу на Улице 
    Но у меня и Андроид и Велосипед  . К тому же не Бухаю. 
    А На счёт работы скажу честно.  Я не столько не хочу Работать сколько не могу это раз . И не оправдание. 
    Известно вам что таджиков выгоднее нанять . 
    Всего наилучшего Вам Всем  .
  11. Олег
    Я остался без жилья 4 года назад. Снимаю квартиры .Жил  в хостелах,когда не было денег,ночевал в подъезде или летом в шалаше у реки,ездил на вахты,одно лето провёл в коттедже за сторожа.
    Работал подсобником на стройке,дачные работы вроде спилить-выкопать,чт
    обы живую денежку в конце дня получать.Когда нет работы,собирал металлолом,макулату
    ру.Париться в баню раз в неделю где то.Объедки или просрочку никогда не ел,христарадинку ни разу не просил,на вокзал не сорвался и не собираюсь.
    Быть сытым,чистым и выспавшимся это основное,что  надо поддерживать. Пить завязал давно уже.
    Такая жизнь очень сильно перестраивает человека.Он живёт одним моментом,одним днём,одним  часом.В спину дышит неотвратимость, поэтому нужно быть сосредоточенным на средствах к существованию.Такая моножизнь сужает и обзор и кругозор.Плохо то,что постоянное напряжение давит на психику,это провоцирует стресс и утомляешься.
    Редкий бездомный свеж и бодр,даже и непьющий.Но работая хотя бы где,следя за собой,питаясь,общая
    сь с обычными нормальными людьми,даже если ты бездомный---ты живешь в социуме.Переводить мозг и здоровье в шлак,дабы расслабиться,--вот то,что подпорки вышибает и человек,как ком с горки,катится.
    А без саморазрушения ---реально держаться относительно ровно.Двадцатку можно зарабатывать, снимать комнату за несколько тысяч рублей, там готовить,мыться-сти
    раться.Хотя и тяжеловато бывает на душе,но привыкаешь,справляе
    шься
    .И идешь дальше./
  12. Нина
    Всегда помогаю таким людям. Они не виноваты, виноваты мы все вокруг.
  13. Руслан
    Дай бомжу квартиру и документы, все просрет, работать он уже не будет.
    Иду с утра на работу, алкаши уже соображают, счастливые люди, накатил с утра стакан и больше ничего не надо... Ведь у нас даже при самом большом желании, если у человека нет документов, ничего не сделаешь. Черных риэлторов всех пересажать.
    А делать надо упростить процедуру восстановления документов, чтобы каждый желающий человек пришёл получил гражданство паспорт, а следовательно и смог устроиться на работу. Человеку надо дать один единственный шанс выбраться...
Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?