Как мы в школе занимались на уроках по труду
Расскажем » Разное » Как мы в школе занимались на уроках по труду
Все интересное

Как мы в школе занимались на уроках по труду
ОТ ЧИТАТЕЛЯ

Точно уже не помню, но по-моему с 5 или 6 класса у нас начались занятия по труду.
Девочки проходили такие занятия отдельно от мальчиков и занимались они шитьем.
Мальчики половину учебного года изучали деревообработку, а в другой половине – осваивали металлообработку.
На деревообработке в несколько вытянутом помещении, которое располагалось на первом этаже нашей школы, у каждого из нас был свой стол-верстак. Он был изготовлен из прочных деревянных брусьев и имел встроенные тиски.
Верстаки были невысокие, ведь и мы были еще не очень большого роста.
Трудовиком нашим был среднего роста мужчина средних же лет и с постоянно красным лицом. У него были курчавые и темного цвета волосы, за которые часто зацеплялась деревянная стружка и мелкие опилки. 
К сожалению, я уже не помню, как его звали. Был он не очень строгим, но мы все его уважали. Ходил наш трудовик всегда в черном х/б халате, а в нагрудном кармашке, смешно оттягивая его,  всегда торчал штангенциркуль.
Мы тоже на уроки труда надевали подобные халаты, но некоторые из нас приносили на уроки труда нарукавники, чтобы не испачкать опилками школьный костюм.
В кабинете за учительским столом стояла небольшая коричневая доска, а справа от них находился небольшой сверлильный станок. Мы очень любили на нем сверлить различные дырки – ведь это было для нас так необычно.
Иногда мы тайно на нем сверлили свои деревянные линейки, а некоторые не очень послушные ученики  умудрялись просверливать даже свои учебники. 
На уроках труда мы делали несложные поделки, а еще скворечники, которые потом весной развешивали на ближайших к школе деревьях.
Уроки труда проводились у нас до 8 класса включительно. Мы просто обожали их, ведь на них можно было не сидеть весь урок в напряжении и нам не задавали домашних заданий.
Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?