Кто может остановить ваш автомобиль
Расскажем » Авто » Кто может остановить ваш автомобиль
Все интересное

Кто может остановить ваш автомобиль
ОТ ЧИТАТЕЛЯ

МВД, налоговая инспекция, СОБР или ОМОН – имеют ли право сотрудники этих ведомств остановить вашу машину посреди дороги? Бытует мнение, что проверять документы может только сотрудник ГИБДД, наделенный на дороге самыми большими полномочиями.
Но это не совсем так. Чтобы разобраться в вопросе, может ли представитель правоохранительных органов (простыми словами – полицейский) остановить вас, следует обратиться к закону «О полиции», а именно к 13-й статье пункту 20, в котором говорится, что в определенных ситуациях полицейский наделен полномочиями инспектора ГИБДД, то есть может проводить досмотр транспортного средства и проверку документов водителя.
К подобным ситуациям относятся:
  • обеспечение мер безопасности на массовых мероприятиях;
  • в случае необходимости преследования правонарушителя;
  • проверка документов на основании подозрения, что за этим автомобилем/водителем есть нарушение/преступление;
  • создание необходимых условий безопасности на дороге.
Проще говоря, сотрудник любого ведомства, деятельность которого регулируется законом «О полиции», имеет право останавливать машины.
У автовладельцев может возникнуть вполне логичный вопрос: «почему полицейские не занимаются регулировкой дорожного движения непосредственно?».
Ответ очень прост: задача инспектора ГИБДД – следить за безопасностью на дороге, а задача, например, участкового - принимать заявления от граждан и следить за порядком на определенной территории. 
То есть каждый служитель закона наделен не только правами, но и повседневными обязанностями.
Таким образом, в определенной ситуации ваш автомобиль вполне обоснованно могут остановить сотрудники полиции для дачи важных сведений, возможно, вы были свидетелем какого-либо правонарушения или ваша машина была замечена в районе преступления.
 К тому же транспортное средство могут досмотреть, ведь все действия в подобных ситуациях являются ничем иным, как выполнением полицией своих должностных обязанностей.
Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?