Ошибки, которые совершают автовладельцы на мойке самообслуживания
Расскажем » Авто » Ошибки, которые совершают автовладельцы на мойке самообслуживания
Все интересное

Ошибки, которые совершают автовладельцы на мойке самообслуживания

Транспортное средство всегда нуждается в хорошем уходе.Периодически нужно проводить ремонт и замену деталей. Однако не стоит забывать и про мойку.
В России широко распространены два типа моек - там, где услугу предоставляют специалисты, и там, где водитель самостоятельно проводит эту процедуру. В целях экономии многие автомобилисты предпочитают второй вариант - буквально за 15 минут можно быстро промыть кузов сверху и поехать по своим делам.
Мойка самообслуживания получила уже большое распространение в нашей стране.
Дело в том, что только владелец может тщательно промыть все детали и обеспечить должный уход. На комплексах сотрудникам главное быстрее обслужить один автомобиль и принять другой, поэтому на многие этапы там закрывают глаза.
Остается большим вопросом - насколько это выгоднее обычной мойки и можно ли сэкономить на процедуре.
А если брать в учет тот факт, что не все водители умеют правильно пользоваться данными услугами, то ситуация усугубляется. Рассмотрим, какие ошибки очень часто допускают на мойках самообслуживания.
Шампуни, ведра и тряпки
Очень часто можно столкнуться с ситуацией, когда «заботливый» автовладелец натирает кузов машины тряпкой и развозит пену по всей поверхности.
Как правило, так делают люди в возрасте, которые привыкли руками мыть автомобиль. Они полагают, что бесконтактные мойки - это ерунда, ведь так машину нельзя будет отмыть качественно.
Делать так, как они, не стоит. У таких действий есть очень плохое последствие - на поверхности появляется огромное количество царапин и сколов.
Дело в том, что на тряпке собирается весь песок и грязь, которые выступают абразивом. Соответственно, такую процедуру можно сравнить с тем, будто моешь автомобиль наждачной бумагой.
На мойке же предусмотрена специальная пена, которая отлично разъедает грязь через какое-то время.
Двигатель
Лучше не мыть мотор на мойке.
Редко можно столкнуться с ситуациями, когда водители промывают пространство под капотом и мотор. При этом, автовладельцы проводят эту процедуру без какой-либо подготовки. Даже речи не идет о защите электронных компонентов. Они просто открывают капот и начинают поливать все, что видят.
А после этого пена смывается водой под мощным напором.
Подобные эксперименты очень часто заканчиваются тем, что вся электроника в транспорте выходит из строя. 
Соответственно, потом придется отдавать крупную сумму за капитальный ремонт.
Конечно, мотор можно помыть, но лучше всего это дело доверить специалистам, которые проведут полную подготовку.
Правильное использование пистолета
Со стороны кажется, что мойка транспортного средства - очень простое занятие. Чего тут сложного - поливаешь машину водой и все.
Однако, здесь тоже нужно соблюдать некоторые правила. Например, мощную струю воды нельзя направлять в радиатор. Это может привести к серьезной неприятности - поломаются соты.
В итоге владелец столкнется с плохой вентиляцией и излишним повышением температуры в силовой установке.
Кроме того, не рекомендуется направлять струю на трещины лобового стекла. На практике были случаи, когда элемент трескался дальше от такого воздействия.
Итог
Мойка автомобиля - важная и необходимая процедура при обслуживании авто. Но выполнять ее лучше доверить специалисту, если вы не уверены в своих силах.
Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?