33 удивительных факта о чесноке, которые вы могли не знать
Расскажем » Наука и Технологии » 33 удивительных факта о чесноке, которые вы могли не знать
Все интересное

33 удивительных факта о чесноке, которые вы могли не знать

Во всем мире чеснок широко используется в качестве приправы с острым вкусом для всевозможных блюд из мяса, рыбы, птицы и овощей.
В Южной и Восточной Азии, в Северной Африке и на Среднем Востоке он является важным ингредиентом многих блюд.
Немыслима без чеснока и средиземноморская кухня. Этот великолепный овощ давно завоевал "лучшее место под солнцем" и прочно занял свой "мировой кулинарный пьедестал почёта".
Сегодня предлагаю вашему вниманию 33 удивительных факта о чесноке о которых должен знать каждый.
1. Латинское названия чеснока - allium. Этим же словом назван обширный род, к которому, кроме чеснока, относятся черемша, лук репчатый и некоторые другие растения.
2. Родиной чеснока является Средняя Азия.
3. Русское слово чеснок восходит к праславянскому слову česnъkъ, которое образовано от глагола česti«драть» с этимологическим значением «расколотая, расщеплённая (луковица)».
4. Культивирование чеснока насчитывает около 5 тысяч лет. Большой популярностью чеснок пользовался у греков, ассирийцев, египтян, римлян, евреев и арабов.
5. В древней истории довольно часто говорится о том, что чеснок необходим рабочим для поддержания физических сил и улучшения производительности труда. Строителям египетских пирамид в рацион питания включали чеснок.
6. До сих пор неизвестно, являлся чеснок продуктом питания бедняков или его так же употребляли в пищу люди высших слоев общества.
7. В 1600 году до н.э. произошло восстание строителей пирамид из-за того, что они не получили чеснок.
8. Луковицы чеснока были обнаружены в 1922 году при раскопках гробницы Тутанхамона (1300 лет до н.э.). Современные историки считают, что это растение имело ритуальное значение.
9. С давних пор на Руси чеснок, так же как и лук, был очень важным продуктом питания и универсальным средством от многих недугов не только для человека, но и для животных.
Во время падёжа скота на веревку нанизывали головки чеснока и луковицы репчатого лука, затем привязывали на шею коровам, лошадям и другим домашним животным.
Русичи считали, что так можно уберечь скот от заражения.
10. Упоминается чеснок в Библии и Коране, что свидетельствует о большом значении этого пряного овоща в древних цивилизациях.
11. В наши дни чеснок широко используется в кулинарии в свежем и консервированном виде. Цветоносы, стрелки и листья чеснока также съедобны, как и зубчики. Стрелки маринуют, солят, тушат и даже квасят. Особенно вкусно получаются жареные чесночные листья.
Сушёный молотый чеснок часто подают в качестве острой приправы. Обычно он бывает молотый, хлопьями и дроблённый.
12. На севере Средиземноморья пользуется большой популярностью соус Айоли, приготовленный из чеснока, яичного желтка и оливкового масла.
13. С использованием зубчиков чеснока можно быстро приготовить простую и вкусную закуску из отваренных яиц буквально за пару минут.
14. Самую крупную головку чеснока весом 1,19 кг выкопал в 1985 году американец Роберт Киркпатрик на своем огороде.
15. Чеснок, квашенный при высоких температурах, называется «чёрным чесноком». Такой продукт имеет приторно-сладкий вкус и является национальным блюдом в Корее и Японии. В настоящее время это блюдо можно также купить в России, Великобритании, США и Австралии.
16. Правильный плов всегда содержит чеснок в качестве обязательного ингредиента.
17. В американском городе Гилрой (штат Калифорния), ежегодно в конце июля проходит Фестиваль чеснока. Огромное количество блюд из чеснока, включая гастрономические изыски, например, чесночное мороженое, готовятся прямо на свежем воздухе.
18. Благодаря антисептическому действию чеснок широко используется для профилактики простуды.
19. В 2009 году во время свиного гриппа, в Китае распространился слух, что чеснок хорошо справляется с этим недугом. В результате чего, цены на спасительный овощ увеличились в 40 раз.
20. Из-за содержания аллицина, который представляет собой смесь летучих ароматических соединений со жгучим запахом, чеснок обладает антиоксидантными свойствами и способен бороться со свободными радикалами, вызывающими старение организма.
21. Научно доказано, что сок чеснока содержит активные вещества, оказывающие противовирусное, противовоспалительное, фунгицидное (противогрибковое) и противомалярийное действие. Также, фитонциды чеснока способны подавлять рост многих опасных бактерий.
22. Свежий чеснок убивает кишечную палочку, сальмонеллы, гриб Candida и золотистый стафилококк.
23. Доказано, что компоненты чеснока способствуют повышению активности T-лимфоцитов, фагоцитов и макрофагов.
24. Также будет важно отметить, что чеснок подавляет процессы гниения и брожения в кишечнике. Благодаря этому свойству, он предотвращает отравление некачественными продуктами питания.
25. Полезной будет информация и об агротехнике этого замечательного растения. Различают озимый и яровой чеснок. Яровой предпочитает легкосуглинистые почвы, а озимый - супесчаные почвы.
26. Чеснок очень светолюбивая культура.
27. Чеснок и лук репчатый чаще всего поражаются бактериальной гнилью.
28. Засыхание кончиков листьев чеснока, а также отмирание листьев, является неинфекционным заболеванием. Происходит такая болезнь по причине низкой влажности почвы.
29. Чеснок и лук очень токсичны для кошек и собак!По этой причине эти овощи вообще не должны включаться в рацион животных.
30. Избавиться от сильного запаха изо рта после поедания чеснока помогают такие фрукты как яблоко, слива, груша и виноград. Также в борьбе с неприятным запахом эффективны кофейные зерна и зелень петрушки.
31. Любителям спортивного и здорового питания можно взять на заметку факт, что этот чудо-овощ может снижать вредный холестерин и повышать полезный.
32. Свежий, а не термически обработанный чеснок, в зимне-осенний период может помочь хорошо укрепить иммунитет.
33. Чеснок, также как и репчатый лук, является прекрасным витаминным средством, которое можно использовать круглый год в свежем виде.
Пользуйтесь этим уникальным даром природы!
Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?