Зарядка смартфона до 100% опасна?
Расскажем » Наука и Технологии » Зарядка смартфона до 100% опасна?
Все интересное

Зарядка смартфона до 100% опасна?

Вы наверняка замечали, что все современные смартфоны очень медленно заряжаются после 80%. Почему производители так сделали и какой в этом тайный смысл?
На форумах и в комментариях часто озвучивается мнение, что заряжать смартфоны и ноутбуки до 100% и пользоваться быстрой зарядкой вовсе противопоказано.
Действительно ли полная и быстрая зарядка зло и как отсрочить старение аккумулятора?
Начнём с того, что любая зарядка в принципе снижает ресурс аккумулятора и с каждым новым циклом, батарея постепенно теряет свою первоначальную ёмкость (физический процесс, протекающий в аккумуляторах называется интеркалированием).
Многие задаются вопросом почему первая половина зарядки проходит заметно быстрее чем вторая, а после 90% восполнение ёмкости батареи и вовсе практически останавливается.
Дело в том, что современные литий-полимерные аккумуляторы сравнительно легко переносят нагрев при малой степени заряда, но по мере его увеличения негативное влияние нагрева увеличивается, поэтому контроллер заряда ограничивает поступающую мощность зарядки.
По этой же причине не рекомендуется заряжать аккумуляторы при активной работе, так как процессоры ощутимо греются под нагрузкой, а учитывая плотную компоновку элементов в смартфонах и ноутбуках, дополнительное тепло передаётся и аккумуляторам.
Именно нагрев, в большей степени, влияет на степень износа аккумуляторов, хотя качественным показателем принято считать количество циклов зарядки/разрядки. 
Просто данный показатель всегда можно проверить, в отличие от условий эксплуатации устройства.
Мне не раз доводилось менять вздувшиеся батареи, где по числу циклов перезарядки аккумулятор ещё далеко не выработал свой ресурс.
И обратная ситуация произошла с моим MacBook, где батарея отходив 1100 полных циклов перезарядки, оставалась ещё вполне работоспособной. Правда ощутимо потеряла от первоначальной ёмкости.
Кстати, некоторые производители ноутбуков, желая продлить срок жизни батареи программно ограничивают заряд до 79% или 80%. Однако прямого запрета полной зарядки не существует и вы можете самостоятельно отключить данную «зеленую» опцию, покопавшись в настройках.

ТОП 3 самых распространённых мифов о зарядке смартфонов и ноутбуков

Вообще, вокруг зарядки наплодили множество мифов. Бытует мнение, что не давая аккумулятору полностью зарядиться, можно обмануть систему и циклы перезарядки учитываться не будут, а следовательно и ресурс батареи увеличится. И да и нет...
Зарядка от 20 до 80% действительно снижает нагрузку на батарею, но в этом случае вы чаще заряжаете свой смартфон или ноутбук и это точно никак не влияет на число полных циклов перезарядки.
Не важно, каким образом вы наберёте 100% ёмкости батареи — за один раз или при частичной зарядке в несколько заходов.
В сумме это будет считаться одним полным циклом. Так, батарея среднестатистического смартфона рассчитана примерно на 500 циклов, после чего её ёмкость начинает заметно снижаться.
Лично я не стал бы как умалишённый контролировать уровень заряда каждые 10 минут, дабы не упустить заветные 80%.
Процессом заряда управляет специальный контроллер и можно оставлять смартфон спокойно хоть на ночь — процесс автоматически остановится, когда уровень заряда достигнет максимума.
Современные операционные системы способны подстраиваться даже под ваш режим дня и добирать вставшие проценты заряда непосредственно перед тем, как вы проснётесь.
Есть и ещё один распространённый миф, что нужно вынимать аккумулятор из ноутбука при работе от сети. 
Вы тоже так делаете?
Другой миф дошёл до нас из тёмных времён NiMH и NiCd аккумуляторов, обладавших «эффектом памяти», которые могли терять ёмкость при неполной зарядке. Современные литий-полимерные батареи боятся скорее полного разряда, так как для работы контроллера заряда тоже необходимо питание.
Потому оставлять устройство с уровнем заряда аккумулятора «ниже нуля», особенно на холоде, будет не лучшей идеей, так как при включении зарядное устройство может быть просто проигнорировано и придётся «прокачивать» батарею уже в сервисе.
Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?