5 малоизвестных причин, из-за которых скачет давление
Расскажем » Наука и Технологии » 5 малоизвестных причин, из-за которых скачет давление
Все интересное

5 малоизвестных причин, из-за которых скачет давление

Не только из-за лишнего веса, стресса и кофе! Есть еще немало других причин, о которых вам забывают сказать доктора, но которым вы должны обязательно уделить внимание, иначе все ваши старания привести давление в порядок будут потрачены напрасно.
И сегодня я перечислю основные 5 из этих второстепенных причин. Но сначала коротко о том, что произойдет с организмом, если махнуть на гипертонию рукой.

Давление – от слова «давить»: оно давит на живые ткани, постепенно их убивая

Повышенное давление медленно, но верно уничтожает клетки сердца и мозга, вызывая развитие тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний и повышая риск развития инсульта.
Поэтому, если ваше артериальное давление до сих пор повышено, примите срочные меры для того, чтобы взять его под контроль. Важно  исключить даже его временные всплески – чем чаще они случаются, тем больше опасность, что гипертония выйдет из-под контроля, и вы больше не сможете привести организм в нормальное состояние.
Давление должно быть в пределах 120/80 мм ртутного столба, а лучше – даже немного ниже. Если раньше доктора говорили вам о неких «возрастных нормах», которые с возрастом якобы становятся больше, то исследования последних лет окончательно доказали, что давление выше 120/80 однозначно вредит организму.
Давление – от слова «давить»: оно давит на живые ткани, постепенно их убивая.
Для наглядности и лучшей мотивации приведу запоминающийся факт: с каждыми лишними 10 мм ртутного столба срок жизни в среднем сокращается на пять лет. так что считайте сами.
Ну а теперь те самые малоизвестные причины скачков давления, кажущихся необъяснимыми, но которых, при желании и волевом самоконтроле, вы можете избежать.

Обработанный сахар

Между уровнем сахара в крови и уровнем артериального давления существует четкая взаимосвязь.
Исследователи обнаружили, что высокий уровень глюкозы в крови, вызванный употреблением обработанного сахара (сладкая вода, печенье, конфеты, мороженое, кондитерские изделия), постепенно ведет к нарушениям кровообращения, сужению кровеносных сосудов и уменьшению их просвета.
Иногда такие излишества могут вести к скачкам давления, которые, на первый взгляд, кажутся беспричинными.

Зеленый и травяные чаи

Вы, вероятно, много раз слышали, что кофе и черный чай при гипертонии лучше заменить на зеленый и травяные чаи.
Но и сам зеленый чай, и популярные современные фитосборы, и добавки, которыми их обычно ароматизируют, часто действуют на тонус кровеносных сосудов и артериальное давление стимулирующее (причем порой даже больше, чем кофе).
Поэтому надо быть крайне внимательным при выборе чая, который вы пьете. Как альтернативу можно пить компот из сухофрутов без сахара – узвар: вкусно и очень полезно.

Апноэ во время сна

Обструктивное апноэ по ночам – не только причина храпа, кислородного голодания мозга, плохого сна, ночных кошмаров, тяжелого пробуждения и хронической дневной усталости, но и одна из причин развития артериальной гипертонии.
Особенно, если человек страдает этим пороком много лет. 

Резкие перепады температуры

Если вам больше 60-ти, то слишком резкие изменения температуры воздуха действительно могут вызвать у вас скачок давления.
Это может произойти не только во время выхода из теплого помещения на улицу зимой, купания в холодной воде летом или отдыха в парилке, но даже при резком подъеме с постели, если под одеялом было тепло, а в спальне прохладно. 
В данном случае повышение давления связано с реакцией периферических сосудов – у людей, склонных к гипертонии, она может быть нарушенной.
Поэтому приучите себя к тому, что перемещаясь из одной среды в другую, надо соблюдать принцип постепенности.

Непривычные физические нагрузки

Если вы решили вести здоровый образ жизни и, объявив бой гиподинамии, начали делать физические упражнения, то и тут помните о принципе постепенности.
Даже если 20 отжиманий и 30 приседаний не кажутся вам серьезной нагрузкой, то, если вы до этого не занимались упражнениями регулярно, начинайте с меньшего количества повторений, а затем с каждым днем их увеличивайте.
Часто такие благие, но необдуманные начинания заканчиваются ухудшением физического состояния и потому человек их бросает. А дело всего лишь в нежелательном скачке давления, которого можно было избежать.
Обратите внимание на эти причины повышения давления, и вам легче будет его контролировать.
Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?