Рост человека. Почему с возрастом люди становятся ниже
Расскажем » Наука и Технологии » Рост человека. Почему с возрастом люди становятся ниже
Все интересное

Рост человека. Почему с возрастом люди становятся ниже

Взрослея человек потенциально может терять 0,5 - 1 см каждые 10 лет после 40-летия, и к 70 - 80 годам стать уменьшится на 5 сантиметров.
Почему так происходит и как избежать потерю роста я расскажу вам в этой статье.
Для начала разберемся, от чего же зависит рост человека? 
Рост человека определяется генами, которые он унаследовал от своих родителей, например у ребенка, чьи родители невысокого роста больше шансов тоже быть невысоким.
Немаловажную роль также играет питание и состояние здоровья в период роста и развития человека.
Быстрее всего человек растет в утробе матери: всего за 9 месяцев вырастает с 0 до 50 сантиметров.
Растет человек благодаря вырабатываемому гормону роста, но существуют патология - гигантизм, когда нарушается секреция этого гормона и люди начинают стремительно расти. 

Почему с возрастом происходит потеря роста?
Изнашивается позвоночник!
С возрастом изнашиваются межпозвоночные диски, а также теряются частички самого позвоночника.
Бытует мнение, что употребление молока, как продукт содержащий кальций, может вернуть костям былой размер, но достоверных подтверждений этому нет. Организму необходим не только кальций, но и другие минеральные вещества, такие как магний и бор, который необходим для предотвращения остеопороза.
Межпозвоночные диски состоят примерно на 88% из воды и имеют желеобразную консистенцию. В норме они сжимаются днем, когда человек много двигается, вытесняя из себя жидкость, а ночью во время сна они снова "набухают"

Как предотвратить потерю роста?
С возрастом наш организм перестает вырабатывать гормон роста, который производится гипофизом (мозговой придаток). Гормон роста хорошо вырабатывается во время сна, поэтому для его сохранения старайтесь хорошо и достаточно спать, а также снизьте употребление сахара.
Врачи советуют людям после 40 лет вести активный образ жизни, заниматься спортом и больше гулять пешком, также не забывать про растяжку.
Немаловажную роль играет питание: оно должно быть полезным и сбалансированным, а также содержать витамины, в приоритете кальций и витамин Д. Стоит также следить о количестве выпиваемого кофе, особенно кто пьет его очень часто, потому что большое количество напитка может вымывать кальций из костей.
Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?