Где и как варят МИРО
Расскажем » Разное » Где и как варят МИРО
Все интересное

Где и как варят МИРО

МИРО используется при совершении Таинства Миропомазания, при освящении храмов и антиминсов, а также в случаях присоединения к православию через миропомазание инославных христиан.
Варение мира происходит в Донском монастыре Москвы и  традиционно совершается на Страстной седмице.
Молебен на начало мироварения в Малом соборе Донской обители в сослужении духовенства совершил Управляющий делами Московской Патриархии, первый Патриарший викарий по Москве, митрополит Воскресенский Дионисий, сообщает сайт «Патриархия.ru».
Непосредственно перед началом мироварения освященной водой окропляются печь, котел, сосуды со специями, вином и маслом, а также возжигаются специальные дрова в мироваренной печи.
После благословения ингредиентов для приготовления святого мира в котел были влиты святая вода, вино, елей и добавлены специи.
В момент традиционного чтения Евангелия от Матфея два диакона взошли на помост у котла со специальными веслами для перемешивания ингредиентов мира и приступили к мироварению.
Этот чин, во время которого будет непрерывно читаться Евангелие, завершается в Великий Четверг освящением мира в храме Христа Спасителя.
Освящение мира – это одно из священнодействий Православной Церкви. Предварительное приготовление веществ для него начинается еще на Крестопоклонной седмице Великого поста.
Торжественный чин варения мира для Русской Церкви совершается на Страстной седмице в Малом соборе Донского монастыря. Традиция варить здесь миро ведется с 1946 года.
До 1917 года миро варилось в Крестовой (Мироваренной) палате Патриаршего дворца в Московском Кремле. Освящение мира происходит за Патриаршей Божественной литургией в Великий Четверг.
По благословению патриарха освященное миро раздается в епархии и используется при совершении Таинства Миропомазания, при освящении храмов и антиминсов, а также в случаях присоединения к православию через миропомазание инославных христиан.
Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?