О пасхальном Куличе
Расскажем » Разное » О пасхальном Куличе
Все интересное

О пасхальном Куличе

Многие считают, что печь куличи изначально — языческая традиция. И хлеб пекли весной и приносили его в жертву богам плодородия.
о куличе, артос, рассказ о куличе, Пасха, пасхальный кулич, история кулича, православиеКулич — это пасхальный хлеб, напоминающий нам о Воскресении Христовом. Кулич стал символом праздника Пасхи, традиционным блюдом Пасхальной седмицы, которое готовят православные христиане.
Откуда же появилась традиция готовить куличи? Нет ли в ней языческих корней и как правильно приготовить кулич?

История происхождения кулича

Многие считают, что печь куличи изначально — языческая традиция. Хлеб пекли весной и приносили его в жертву богам плодородия. Этот обряд существовал у многих народов.
В христианстве же кулич — прообраз артоса (квасной хлеб, который освящают сейчас на Пасхальную седмицу).
После Воскресения Христос приходил к апостолам на трапезу. Для Спасителя оставляли хлеб и место за пасхальным столом. Постепенно эта традиция пришла в каждую православную семью, ведь семья — это малая Церковь.
В кругу близких людей кулич выступает в качестве артоса.
Артос вкушают в храме, его приготовляют, освящают в алтаре, а потом раздают верующим. Его выпекают в монастырской или приходской пекарне. Кулич же выпекают дома, приносят в храм и освящают.
Кулич — домашний артос, который символизирует возрождение Христа. 
Церковь считает, что христианская традиция не имеет ничего общего с языческой. Возможно, язычники имели похожую традицию, но в христианстве выпекание кулича имеет совершенно другие корни.
На Руси кулич раньше выпекали в печах, это была так называемая подовая выпечка. При таком способе приготовления кулича вода сильнее выпаривается. Подовый хлеб — это сдобный хлеб.
о куличе, артос, рассказ о куличе, Пасха, пасхальный кулич, история кулича, православиеТрадиционный кулич — это именно кулич из плотного теста, потому что мягкое тесто не будет держать свою форму на поду.
Свою современную форму кулич приобрел благодаря польскому королю Станиславу Лещинскому, который правил Польшей в начале XVII века, точнее, благодаря его повару.
Считается, что он же изобрел «мини-кулич». То, что сейчас называют пирожным «ромовая баба». «Ромовая баба» изначально — кулич, который готовят из мягкого песочного теста. Правда, такое кондитерское изделие пропитывают ромом.
Одно время на Руси готовили и подовые куличи, и куличи, которые приехали в Россию из Польши. Сейчас выпекают польскую «версию» куличей.
В Католической Церкви подовых куличей не было никогда, в странах, где преобладали католики, изначально готовили куличи из песочного, а не из дрожжевого теста.

Пасхальный кулич и его роль в православии

После окончания Пасхального богослужения верующие «разговляются» и впервые после поста позволяют себе есть не постную пищу. На Пасху — это кулич, неотъемлемая часть Пасхальной трапезы.
В Великую субботу Пасхальную трапезу освящают в храме. Освящение трапезы — это не язычество, а желание верующих людей доступным для них способом приобщиться к святости.
Если по каким-то причинам освятить снедь не удалось, это не значит, что празднование Пасхи не состоялось.
Для православного христианина важнее исповедоваться и Причаститься на Пасху. Не освятить пищу не считается грехом. Православные христиане обычно угощают друг друга Пасхальной трапезой, обмениваются крашеными яйцами и куличами.
Друг друга поздравляют словами «Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе».
10 комментариев
  1. Нур

    У меня вопрос... А какое отношение имеют куличи и яйца крашеные к Иисусу? И пасхе ? Где в Библии написано что нужно печь куличи и красить яйца?

    1. Александр
      Читаем внимательно: "В христианстве же кулич — прообраз артоса (квасной хлеб, который освящают сейчас на Пасхальную седмицу)."
  2. Елена

    Я в прошлом году пекла кулич классический кулич. Это вкус детства.

    Рецепт сохранила. В этом году буду печь снова обязательно!. 

  3. Константин

    Пасха - любимый праздник на Руси. Но с фашизмом надо покончить, это главное дело сейчас.

  4. Yka

    У меня детки иначе кулич едят: сначала глазурь, затем изюм и цукаты, остальное остаётсяstuck_out_tongue_closed_eyes

  5. Вестник

    В 33 году н .эры в мире произошло ни с чем не сравнимое событие. В Иерусалиме был предан смерти Сын Бога - Иисус Христос. Люди сегодня всё чаще задаются вопросом, для чего нужна была эта жертвенная смерть. Слово Бога дает такой ответ: " Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто в него верит, не погиб, а обрёл вечную жизнь" (Иоанна 3:16). Благодаря этой жертвенной смерти Христа всем живущим на земле дана надежда жить вечно. "Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек"( Псалтирь 36:29)/

  6. Астана

    А кто может объяснить... Почему каждый год рождество 7 января.... И дата не меняется! А Пасха каждый год по разному? Что получается... Иисус рождается каждый год в одно число... А умирает и воскресает по разному? И ещё вопрос...

    Почему в одном году Пасха католическая и православная расхождение было - ( 12 апреля у католиков и 19 у православных 7 дней расхождение.... А в другом году у католиков 4 апреля а у православных 2 мая- расхождение месяц!)

    При этом рождество у католиков 25 декабря а у православных 7 января - расхождение 13 дней! Кто сможет объяснить... В чем подвох?

    1. ELKA SHAYBA
      День празднования вычисляют по лунно-солнечному календарю, от которого и зависят даты многих религиозных праздничных дней и постов. Начало отсчета Пасхального торжества привязано к весеннему полнолунию, которое наблюдается после дня весеннего равноденствия.
      Из-за разных взглядов на вычисление даты Пасхи, католики и православные празднуют этот праздник в разные дни.
  7. Яна

    ПАСХАВСЕХ ПРАВОСЛАВНЫХ С ПАСХОЙ! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

     

  8. Алла

    Воистину Вокресе!heart_eyes

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?