Как самому восстановить работу пульта от ТВ
Расскажем » Разное » Как самому восстановить работу пульта от ТВ
Все интересное

Как самому восстановить работу пульта от ТВ

Знакомая ситуация, когда пульт от телевизора начинает капризничать и переключает каналы через раз, а потом телевизор и вовсе перестает реагировать на него?
Конечно, первой причиной, на которую сразу стоит обратить внимание – это севшие батарейки. Замените их и ваш пульт снова начнет работать.
Только не вставляйте в пульт солевые батарейки. 
Единственное их преимущество – это их дешевизна. Но служить они вам будут совсем недолго. Даже в пульте, где нагрузка на батарейки не очень высокая.
Если после замены батареек у вас пульт все равно отказывается работать, то с большой долей вероятности ваш пульт просто надо почистить. Особенно часто такое случается с пультами, которые используются на кухне.
Разберите пульт. Обычно для разборки требуется вытащить батарейки, открутить крестовой отверткой 1-4 маленьких саморезов и очень аккуратно ножом или старой пластиковой картой расклинить половинки пульта (у них есть еще пластиковые фиксаторы, которые иногда можно легко поломать).
Не повредите при этом плату с инфракрасным датчиком (он похож на светодиод).
Все детали пульта кроме электронной платы хорошо промойте в мыльной воде. Для этого можно использовать хозяйственное мыло и мягкую зубную щетку. Не бойтесь, ничего с пультом не случится. 
После мойки хорошо просушите детали. Сделать это можно с помощью бытового или строительного фена (только не подавайте горячий воздух, чтобы не оплавить детали), а также обычного комнатного вентилятора.
После обсушки возьмите в руки резиновый "коврик" (который с кнопочками) и с помощью обыкновенного школьного ластика немного протрите на нем места соприкосновения кнопок с электронной платой (как правило они круглой формы). Не делайте это с большим усердием. Достаточно небольшого нажима. 
Некоторые натирают эти места еще грифелем простого карандаша, но необходимости в этом совсем нет. 
Теперь протрите какой-нибудь жироудаляющей жидкостью электронную плату, которую мы ранее отложили на потом и тоже просушите ее.
На этом наш ремонт закончен и можно собирать пульт в обратном порядке.
В 99 процентов случаев он снова будет работать у вас как новенький.
Чтобы в дальнейшем избежать подобных чисток, купите для вашего пульта чехольчик. Их продают в специализированных магазинчиках под любую форму и размер.
Но можно просто обвернуть пульт в один слой целлофанового пакетика. Чтобы он не развернулся, натяните на него канцелярскую резинку, которую следует уложить между кнопками пульта.
Удачного вам дня, друзья!
Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?