Какой град опасен для автомобиля и как уберечь от него машину?
Расскажем » Авто » Какой град опасен для автомобиля и как уберечь от него машину?
Все интересное

Какой град опасен для автомобиля и как уберечь от него машину?
ДОБРЫЕ СОВЕТЫ

Град бывает опасным как для людей, так и для автотранспорта. Некоторые большие градины могут очень сильно помять кузов автомобиля. В каких случаях при граде нужно опасаться за свою машину и что предпринять? как уберечь авто от града, опасные градины для автомобиля, какой град опасен, вмятины от града

Какой урон может причинить крупный град?

Гранулы крупного града могут оставить на кузове и лакокрасочном покрытии автомобиля заметные вмятины, а при попадании в стекло могут появиться трещины. Глубина вмятин на кузове будет зависеть как от величины града, так и от силы его удара.
Некоторые повреждения будут видны только при хорошем освещении и под определенным углом, другие же будут заметны даже ночью.как уберечь авто от града, опасные градины для автомобиля, какой град опасен, вмятины от града

Град какой величины опасен для автомобиля?

Опытные владельцы автотранспорта подметили, что для лакокрасочного покрытия и стекол может быть опасен град диаметром больше 1 см (правда, наш опыт подсказывает, что нанести небольшой ущерб лакокрасочному покрытию авто могут и меньшие по размеру градины).
Предугадать заранее, оставит ли природная стихия след на кузове и стекле довольно трудно. Многое будет зависеть и от характеристик кузова самого автомобиля. 
А если у вас старая машина с начавшейся коррозией, то ущерб будет более сильным.
Наличие сильных вмятин и ущерб от градин будет заметно увеличиваться при движении автомобиля на большой скорости.
Именно поэтому, попав в поле под действие стихии, не паникуйте, а лучше снизьте скорость, найдите временный навес на время непогоды или же укройте крышу, капот и стекла тряпками и любыми другими вещами, в т.ч. и из багажника авто. Подойдет все, что не сдует ветром.

Какие элементы автомобиля нужно спасать от града и как?

как уберечь авто от града, опасные градины для автомобиля, какой град опасен, вмятины от градакак уберечь авто от града, опасные градины для автомобиля, какой град опасен, вмятины от градаЕсли существует возможность укрыться под навесом или раскидистым и густым деревом (но здесь есть вероятность попадания в дерево молнии), то вы сбережете машину от вмятин и других повреждений.
Но что же делать, если стихия застала вас в поле или на трассе?
В первую очередь нужно остановиться и закрыть такие элементы автомобиля, как крыша и лобовое стекло, которое легко разбивается крупным градом. Накрывать их можно резиновыми ковриками, которые есть практически в каждом салоне авто, а также тканевыми чехлами от сидений, одеялами и пр. 
Затем необходимо накрыть поверхность капота и багажника. 
Кстати, в автомагазинах можно приобрести специальное покрывало (антиградовый чехол) на случай града. Оно, конечно, будет занимать какое-то место в багажнике, зато хорошо защитит кузов от "небесных льдин".
И еще. Не выходите из машины при сильном граде. Град способен не только оставлять вмятины на поверхности автомобиля, но и калечить людей. 
Крупный град - большой стресс и головная боль для автолюбителя. Ведь устранение ущерба от него может влететь хозяину авто в копеечку.
как уберечь авто от града, опасные градины для автомобиля, какой град опасен, вмятины от града

Мнение читателя (без правок)

Раз 5 - 7 за жизнь попадал под большой град в разных обстоятельствах и на разных машинах.
Для тех, кто планирует защиту от града в дороге, напомню:
Перед градом и во время градобоя имеют место очень (!!!) сильный и порывистый ветер. Готовьтесь к граду, исходя из этого.
По месту прячусь заранее, в путешествиях пригодятся кариматы, надувные матрасы. Тенты, палатки поверх мягких или складных предметов.
Все прочно притягиваю к дискам. Не резиновыми тяжами, а стропами и веревками, без них в диком лагере ведь никуда - они у меня всегда лежат в багажнике. Да и рейлинги с багажными поперечинами лет 20 уже помогают.
Помню, один раз повезло мне с крупным градом - переждал под виадуком (дорожный мост по русски, путепровод). Это вообще была песня, там много набивается бедуинов со своими драгоценными тачками, так что притыкайтесь к ним с умом.
7 комментариев
  1. Град всегда внезапно идет и от него ничего не поможет. Только гараж или самому на машину ложиться.
  2. Сема

    Под дерево ставлю во дворе. - Немного помогаетmask

  3. Вот так иногда

    Вот так бывает: какой град опасен для автомобиля

  4. Димон

    класть нужно себя на крышу и петь громко "Улетай туча".

  5. Егор

    Один раз попал такой град сильный, я просто в кусты заехал между деревьями, пусть царапинки малые, зато машина цела. У некоторых машин даже стекла побило.

  6. Совет от меня

    Упаковочная пупырчатая плёнка самое то!

  7. Николай

    Если град даже с теннисный шарик, то поможет только гараж. А гаражу уже ничего не поможет laughing

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?