Какими были советские зарплаты в 60-е годы и стоимость продуктов
Расскажем » Россия » Какими были советские зарплаты в 60-е годы и стоимость продуктов
Все интересное

Какими были советские зарплаты в 60-е годы и стоимость продуктов

ссср, как жили раньше, ссср 60 годы, как жили в ссср, как жили людиВ 1961 году в СССР произошла знаменитая денежная реформа.
Для простого советского обывателя это была обычная замена одних купюр на другие с меньшим количеством нулей в номинале банкноты (меньше на один нолик). Одновременно были переписаны и ценники в магазинах.
На самом деле в СССР тогда произошла некоторая девальвация рубля и на новые банкноты можно было купить несколько меньше товаров, чем раньше.
Таким образом, в стране произошел небольшой скачок цен, при этом зарплата у населения осталась по сути такой же. И часть населения в СССР, конечно же, понимала, что произошло.
В стране Советов в 60-е годы достойной считалась зарплата в 60-70 рублей, но ее, к сожалению, получали меньше половины трудового населения.
А зарплату менее 30 рублей получала почти пятая часть населения.
Однако как всегда и даже в СССР существовала определенная прослойка населения, которые зарабатывали очень даже неплохо.
Например, судьям и тогда с лихвой хватало на хлеб с маслом и даже колбасой – 200-220 рублей в месяц позволяли жить им почти безбедно (но все, конечно, очень относительно).
Учителя тоже не бедствовали и получали на руки до 120-140 рублей, зарплата новоиспеченного лейтенанта после военного училища равнялась 230 рублям, а бухгалтер в государственном банке (коммерческих не было в природе) получал 120 советских рублей.
Очень много по тем временам получали на руки доценты, имевшие ученую степень - 320 рублей. Не зря многие советские женщины мечтали выйти за них замуж.
Чтобы нам понять, насколько такие зарплаты обеспечивали относительно достойную жизнь, приведем такие примеры.
На автобусе в 60-е годы, да и потом в 70-е и в 80-е можно было проехать за пятачок (5 копеек).
Стоимость обычного велосипеда равнялась средней зарплате по стране.
Столько же стоила и мечта женщин того времени швейная машинка – 60 рублей.
А вот накопить даже на "Запорожец" того времени для многих из обычного населения было непосильной задачей. Ведь 1800 рублей накопить удавалось не каждому.
5 рублей в то время стоила поллитровка - валюта на все времена. Всего 20 копеек стоил 1 литр молока в розлив, а в ресторане средней руки можно было хорошо поужинать за 3 - 3,5 рубля.
1 кг хорошего мяса можно было приобрести за 5 рублей (на рынке), а вот хорошая колбаса (а плохой тогда и не существовало в природе) была очень дорогой: палку деликатеса продавали за 10 рублей. Зато молочное мороженное продавалось на радость детворе тех лет за каких-то 10 копеек.
Кстати, даже в то время можно было из под полы купить у фарцовщиков фирменные джинсы. 
Но стоимость их просто зашкаливала – 140-150 советских рублей. А самих фарцовщиков в СССР чаще всего ожидало "окно в решетку".
Вот такая жизнь в общих чертах была в СССР в 60-е годы сразу после денежной реформы.
1 комментарий
Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?