Можно ли в машине ГИБДД вести съемку со своей видеокамерой
Расскажем » Авто » Можно ли в машине ГИБДД вести съемку со своей видеокамерой
Все интересное

Можно ли в машине ГИБДД вести съемку со своей видеокамерой

съемка в машине ГИБДД, можно ли снимать сотрудников гибдд, гибдд на видео«В чем причина остановки?» - часто автовладельцы именно так начинают диалог с инспектором ДПС, остановившим транспортное средство по объективным или субъективным причинам.
Согласно новым поправкам в административном регламенте сотрудников ГИБДД, инспектор теперь имеет право останавливать автомобили для проверки документов даже вне поста.
Но нередко ситуация развивается непредсказуемым образом: водитель сталкивается с откровенным правонарушением со стороны полицейских.
Чтобы в последствии доказать свою правоту, многие водители прибегают к видеосъемке происходящего.
Часто от инспектора можно услышать дежурную фразу: «пройдемте в патрульный автомобиль».
И тут назревает вполне логичный вопрос:
«можно ли садиться в машину ГИБДД со своей видеокамерой и при этом вести съемку?»
Мы ответим на волнующий автовладельцев вопрос. Но сначала:

Обязан ли водитель садиться в патрульную машину?

Начать стоит с того, что водитель вполне законно может отказаться выходить из своего транспортного средства и не следовать в патрульную машину.
То есть инспектор на основании закона может только предложить выйти из авто и пройти в патрульную машину, а вот приказать – не может.
Конечно, если вы понимаете, что действительно нарушили правила (проехали на красный, превысили скорость), то лучше всего любезно ответить на просьбу сотрудника ГИБДД и не усложнять свое положение.
Но в том случае, когда вы четко убеждены в своей правоте и на самом деле ничего не нарушали, а инспектор предлагает вам выйти, можете этого не делать.
Высока вероятность, что в служебном автомобиле находится второй сотрудник, который будет морально помогать первому в задаче по «выкачке» денег из водителя.
В одних случаях неподкованного в законах водителя «обрабатывают» и предлагают решить проблему на месте (правда, сейчас это происходит уже реже). В других же инспектора просто выполняют план по протоколам.

Имеет ли водитель право снимать происходящее?

В законе «О полиции» четко сказано, что деятельность полицейских должна быть прозрачной и открытой.
Говоря простым языком, сидя в патрульной машине, водитель может совершать любые действия, направленные на фиксацию происходящих событий: вести аудио или видеозапись, фотографировать или записывать разговор.
Отметим, что это вполне законное право каждого гражданина, никакого запретана ведение видеосъемки в служебном авто не было и не может быть.
Другое дело, что оказавшись в автомобиле инспекторов, с большей долей вероятности водитель услышит: «выключите камеру, здесь и так ведется съемка».
Но и в этой ситуации каждый может отстаивать конституционное право на фиксацию процессуальных действий.
1 комментарий
  1. Всегда снимал и в магазине когда надо снимаю а то потом ничего не докажешь и будешь верблюдом.
Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?