Как заснуть ночью в летнюю жару?
Расскажем » Разное » Как заснуть ночью в летнюю жару?
Все интересное

Как заснуть ночью в летнюю жару?

Спать в летнюю жару тяжело, особенно, если нет кондиционера. Да и комары допекают и жужжат над ухом. Что делать в таких случаях, особенно если нет вентилятора и кондиционера? как спать в жару, заснуть в жару, как спастись от жары ночьюкак спать в жару, заснуть в жару, как спастись от жары ночью

Как заснуть ночью в жару?

Сон в летнюю жару - истинное мучение для многих из нас.
Вот несколько простых, но действенных советов, чтобы вы смогли выспаться в жаркую летнюю ночь:

Позаботьтесь о вашей ночной прохладе уже днем

Чтобы кровать ждала вас ко сну прохладной, закрывайте занавески в комнате еще днем. Даже если в окна не светит яркое солнце, это все равно поможет немного охладить комнату.

Устройте сквозняк

Вечером, когда на улице уже станет прохладнее, минут за 30 до сна откройте окна с разных сторон квартиры, если у вас есть такая возможность. Не стоит держать окна открытыми весь день, так вы впускаете в квартиру нагретый воздух и вездесущую пыль. как спать в жару, заснуть в жару, как спастись от жары ночью

Охладите ваше белье

Если жара действительно изматывающая, буквально за полчаса до сна можно положить постельное белье в холодильное отделение вашего холодильника. Одеяло вместе с подушками и матрасом.
Ну или даже прямо в морозилку (если ее размеры позволяют это сделать)! Некоторые эксперты советуют положить в холодильник и носки, так как охлаждение ног тоже может и существенно снизить общую температуру вашего изнывающего от жары тела.

Сходите в душ перед самым сном

Высокая температура в течение дня заставляет вас активно потеть, что создает неприятную «пленку» на теле и не дает дышать коже. Прохладная вода из душа перед сном охладит и освежит вас.

Не включайте без необходимости эл.технику

Работа электроприборов в жару дополнительно нагревает окружающий воздух. Старайтесь заранее выключать всю технику и свет в комнате, где спите. как спать в жару, заснуть в жару, как спастись от жары ночью

Опуститесь пониже ярусом

Если у вас есть возможность спать на полу (например, переложив матрас с кровати), то обязательно сделайте это! У пола воздух всегда прохладнее - закон физики никто не отменял.

Перенесите физические упражнения и тяжелую работу по дому на утро

Специалисты по сну советуют не менять распорядок дня во время жары, так как это может только сбить ваш режим и повлиять на качество сна. Ложитесь в одно и тоже время.
В жару всю физическую активность стоит перенести на утро.
 Также не забывайте больше пить. как спать в жару, заснуть в жару, как спастись от жары ночью

Не кашеварьте вечером

Все работы на кухне тоже желательно перенести на утро. В противном случае нагретый воздух из кухни повлияет и на температуру в соседней комнате.

Материал белья

Используйте для сна только одежду и постельные принадлежности из хлопка и шёлка. Материал ваших постельных принадлежностей поможет вам отлично справиться с летней жарой. Например, шёлк и лен будут давать прохладу, однако на таких простынях сложно спать.
Поэтому лучше отдать предпочтение хлопку в вопросе постельного белья, а пижаму можно надеть из шёлка.
Эти советы действительно помогают от жары. Но небольшой вентилятор вы все таки приобретите. Он обойдется вам недорого, особенно если сравнивать его цену с ценой за кондиционер.
Правда, у вентилятора тоже есть недостатки:
  • прибор шумит и это некоторых сильно напрягает ночью;
  • при обдуве вентилятором можно легко подхватить насморк.
как спать в жару, заснуть в жару, как спастись от жары ночью

Мнение читателя (без правок)

Во времена СССР как мы жили в Средней Азии и как проходили службу парни из Сибири, там где пекло под 55 градусов?! У машин при движении колеса взрывались от жары, а человек выдерживал. А тут уже у вас на улице +30 и паника.
Не спите днем, тогда ночью хорошо заснете даже в жару.
4 комментария
  1. Людмила

    Все дело в привычке. А у нас погода постоянно меняется, организм адаптироваться просто не успевает с холода на жару и наоборот.

  2. Дед Мороз

    В жару , в душных и закрытых помещениях человек может легко заполучить инсульт или инфаркт. Поезжайте в Воркуту - там прохладно летом, благодать laughing

  3. Иван Р

    Жар костей не ломит.

    1. Леня
      Жарко не холодно)))
Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?