Как сушить обувь? Электросушилки для обуви из Китая. Больше не рекомендую
Расскажем » Разное » Как сушить обувь? Электросушилки для обуви из Китая. Больше не рекомендую
Все интересное

Как сушить обувь? Электросушилки для обуви из Китая. Больше не рекомендую

Почему я больше не рекомендую электросушилки из Китая? Просто однажды из-за короткого замыкания в них мы чуть не спалили квартиру. сушилки для обуви, китайские, отзыв об электросушилках, как сушить обувь, электросушилки опасностьсушилки для обуви, китайские, отзыв об электросушилках, как сушить обувь, электросушилки опасность

Производители против сушки обуви на батареях отопления

Производители обуви отрицательно относятся к  сушке ботинок и сапог на батареях центрального отопления. И это совсем не маркетинг собственной продукции.
Из-за высоких температур и неправильного расположения источника тепла такая сушка отрицательно сказывается на состоянии кожи обуви - она пересушивается, растрескивается и напрочь теряет презенабельный вид.
Восстановить обувь, которую постоянно сушили на батарее практически невозможно.
Вредит обуви и сушка на солнце. Выглядит обувь после такой процедуры совсем уж плохо. сушилки для обуви, китайские, отзыв об электросушилках, как сушить обувь, электросушилки опасность

Правильные способы сушки обуви

Сушить ботинки можно, например, засунув в них скомканные газетные листы. Этим старым и испытанным временем способом пользовались еще наши бабушки и дедушки. И он действительно хорош.
Сухая газета отлично впитывает в себя излишнюю влагу из подмокших ботинок. Только надо не забывать время от времени менять бумагу.
Но прогресс не стоит на месте.
Сегодня некоторые сушат обувь с помощью силикагеля. Силикагель - это высушенный гель в гранулах, который образуется из перенасыщенных растворов кремниевых кислот. Такой синтетический сорбент очень активно поглощает влагу. 
Для сушки ботинок его можно извлечь, например, из пакетов с наполнителем для кошачьего лотка и положить в матерчатые мешочки.
Однако у силикагеля есть существенный недостаток: для того, чтобы гранулы, впитавшие влагу, снова могли работать, их надо подсушить, а на это требуется значительное время и какие-то усилия.
Некоторые подсушивают сорбент в духовках на противнях, но все это не совсем практично.
А еще специалисты считают пыль от силикагеля канцерогенной.
В последнее время в продаже появились электрические сушилки. Сушилки производят сегодня в огромных количествах. И они действительно удобны в применении и хорошо подсушивают обувь, не нанося ей вреда.
Кроме подсушивания, некоторые сушилки сегодня еще и убивают патогенных бактерий - в сушилках есть встроенные источники ультрафиолета.
А еще ультрафиолет помогает избавиться от неприятного запаха в обуви. сушилки для обуви, китайские, отзыв об электросушилках, как сушить обувь, электросушилки опасность

Китайские электросушилки. Больше не рекомендую

Электросушилки дейстительно хороши для сушки обуви.
Однако качеством самих сушилок некоторые производители, как мне кажется, не сильно-то и заморачиваются.
Особенно этим грешат сегодня китайские производители. 
К сожалению, среди сушилок из Поднебесной попадаются совершенно небезопасные для применения в быту приборы.
Недавно моя жена приобрела сушилки для обуви с клеймом «made in China». С виду они были вполне добротно изготовлены и даже выглядели отлично. Одним словом - красота и только!
Однако при включении сушилки довольно сильно и подозрительно нагревались. Сначала мы не придали этому значения и искренне радовались тому, что сушилки мощные и хорошо подсушивают мокрую обувь.
Через две недели использования китайского ширпотреба жена в очередной раз воткнула вилку с проводом от эл.сушилок в розетку.
В это время раздался сильный хлопок и один из проводов сушилки отвалился от соединительной коробочки. При этом в щитовой выбило электрический автомат. 
Как потом выяснилось, причиной такого стало незаизолированное соединение проводов в черной треугольной коробочке (это где три провода сходятся), не говоря уже о том, что провода в соединениях внутри нее были просто скручены от руки.
Эти скрутки и замкнули между собой.
Кстати, сам отвалившийся провод мог нанести электротравму жене, если бы она задела его, но хорошо, что все закончилось простым испугом.
А ведь причиной короткого замыкания мог стать пожар в квартире и тогда "прощай" все нажитое годами добру ...
На всякий случай я разобрал соединительную коробочку другой подобной китайской сушилки, которой мы тоже активно пользовались.
Провода там были добротно спаяны между собой, но опять же не заизолированы и могли замкнуть при любой манипуляции с проводами сушилки.
Обе сушилки были приобретены в хозяйственном магазине с известным всем нам названием.
Больше я там покупать такие электросушилки из Китая не буду.
Слишком уж опасно.
Любые электроприборы несут в себе опасность поражения током и т.п. И это опасность кратно увеличивается, когда недобросовестный производитель гонится за прибылью, не обращая на качество своих товаров.
сушилки для обуви, китайские, отзыв об электросушилках, как сушить обувь, электросушилки опасность

Мнение читателя (без правок)

Для сушки обуви беру крупную поваренную соль и подогреваю ее на сковородке. Потом в мешочек, а мешочек в обувь. Соль медленно остывает и сушит обувь как надо.
Вместо соли вдали от циилизации (в том же лесу, например) можно подогревать на костре обычный песок или камни.
А сосед-затейник и рационализатор по совместительству сушит обувь обычным пылесосом. Подключает шланг с обратной стороны пылесоса и сушит. Говорит, что способ отлично работает.
4 комментария
  1. Павел

    В походе воспользовался костром. Вот так Я кеды и спалил до дыр!!! - заснул и вовремя не убрал кеды от жара.

    По возвращения из похода в метро на меня уж даже косо смотрели, так как в носках ковылял!!! -))

  2. Самара рулит

    Зимой в поход всегда беру запасную пару обуви для лагеря и ночлега. Поэтому, мне пофиг что первая пара, которой иду к лагерю промокнет по пути.sunglasses

  3. Алекс

    Про запах : стельки чаще стирайте. Чистые и новые носки в грязную стельку, всегда запах.

  4. Макс

    Я на охоту теперь хожу босым. И обувь не мокнетlaughing. Этот совет мне дал брат с Заполярья, с которым я ехал в электричке строить избу из глины и навоза.

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?