Как водить машину зимой?
Расскажем » Авто » Как водить машину зимой?
Все интересное

Как водить машину зимой?

Зима – довольно тяжелая пора для автомобилистов. Особенно для северных районов. Снег и морозы, а еще и гололед и просто незамерзающие лужи создают дополнительные проблемы для владельцев железных коней.
вождение зимой, добрые советы, как водить в гололед, опасности в дороге, правила движения зимойВсе отлично знают, что зимой, как и в августе, тоже может появиться туман. Да еще какой! В такой момент не только ухудшается видимость (включайте противотуманки, если они у вас установлены), но  могут искажаться сигналы светофора. Желтый издалека может казаться зеленым, а красный из-за дымки – желтым. Про гололед и сопутствующие ему заносы уже не говорил разве что ленивый. Особенно гололед опасен, если он занесен свежим снежком. И тем не менее каждую зиму у нас в стране продолжают биться машины и гибнуть люди именно из-за того, что водитель не правильно выбрал тактику вождения в такую пору.
Лужи тоже несут в себе определенную опасность, ведь под ней может скрываться глубокая яма.
А еще  на зимней трассе часто образуется снежная колея и многочисленные ледяные выступы. Водителю в такие моменты лучше вообще отказаться от обгона впереди идущего  транспорта. Особенно фур, которые зачастую еще и напрочь загораживают собою переднее пространство и водитель не может объективно оценить дорожную обстановку. 
Кроме того, в оттепель за фурой тянется шлейф грязи, которая залепляет лобовое стекло и еще больше усложняет видимость.
А ведь к этому следует прибавить и возможный сильный боковой ветер, неожиданные порывы которого способы изменить траекторию движения любого авто.
Автовладельцы хорошо знают, что в темное время суток пока не выпал снег пешеходы на проезжей части трудноразличимы. Даже при хорошем освещении. 
Однако пешеходам кажется, что в свете фар их видно чуть ли не за километр и поэтому залихватски переходят дорогу чуть ли не перед носом у автомобиля. А ведь если в это время водитель еще и ослеплен светом фар встречного авто, то он может вообще не заметить такого «резвого» пешехода. 
Именно поэтому  светоотражающие наклейки и одежда нужны не только детям, но и взрослым.
1 комментарий
  1. Архангельск
    Интересно вас читать, спасибо вам.
Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?