Можно ли "отработкой" пропитывать древесину?
Расскажем » Разное » Можно ли "отработкой" пропитывать древесину?
Все интересное

Можно ли "отработкой" пропитывать древесину?
ОТ ЧИТАТЕЛЯ

Некоторые из нас широко применяют отработанное масло (моторное и т.п.) в быту. Мы обрабатываем им столбы ограждений, обшивку и основания домов из дерева и даже наносим на бетонный фундамент. Но правильно ли это?  отработанное масло по древесине, можно ли применять отработку в древесине, помогает ли отработка, от плесени, от грибовотработанное масло по древесине, можно ли применять отработку в древесине, помогает ли отработка, от плесени, от грибов

Раньше я активно использовал отработанное масло

Когда-то я был молодой и неопытный, а потому направо и налево раздавал и сам использовал «отработку». Мне нравилось, что это средство хорошо, как я считал, защищает древесину от влаги и плесени, при этом оно доступное и дешёвое, благо два моих автомобиля периодически "выдавали на гора" ценный, как мне казалось, материал.
Но с годами я навсегда отказался от «отработки» и различных подобных доморощенных пропиток.
Озарение ко мне пришло только после того, как я всерьёз по роду своей деятельности занялся ремонтом старых деревянных домов и их крыш.

После отработки дерево гниет быстрее

Все дело в том, что я заметил: если покрывать древесину отработанным маслом, то через некоторое время она становится рыхлой. Кроме того, на ней вопреки здравому смыслу почему-то хорошо себя чувствуют и активно размножаются грибки и плесень.
В первое время я недоумевал, почему же так происходит? На обработанных старым машинным маслом полах и балках появляются грибы, а деревянные подставки, до которых не дошли руки, чтобы покрыть их отработанным маслом, чувствуют себя прекрасно. отработанное масло по древесине, можно ли применять отработку в древесине, помогает ли отработка, от плесени, от грибов

Почему отработанное масло не спасает древесину от гниения и плесени?

Всё оказалось довольно просто. Первоначально отработанное масло, как выражаются специалисты,  «глушит» древесину, выступая отличным пароизолятором. Дерево из-за этого плохо высыхает, оно сырое изнутри, а ведь отработка еще и не содержит антисептиков.
В результате получается прекрасный парник для грибов.
отработанное масло по древесине, можно ли применять отработку в древесине, помогает ли отработкаКроме того, отработка, как оказалось, хорошо растворяет смолу дерева и разрушает ценный природный полимер лигнин. А когда отработанное масло со временаем высыхает, распадается под действием ультрафиолета и вымывается дождями, вместе с ним пропадает и естественная защита древесины.

Чем следует обрабатывать древесину?

Срубы и другие деревянные элементы построек следует спасать от плесени и гниения с помощью специальных пропиток, антисептиков, паст и т.п. Благо в магазинах их пруд пруди.
Для обработки древесины можно использовать и олифу, известь, скипидар, парафин, купорос, обжиг (обугливание) и прочие народные методы.
Заметьте! В этом списке нет солярки, смазочных масел и прочих подобных веществ. Сегодня я смело могу подтвердить выводы специалистов: «отработка» не подходит для деревянных домов.
Также я не рекомендую в домах использовать креозот и битум. Они крайне вредны для здоровья.
Кроме правильной обработки важна еще и вентиляция деревянных конструкций. Особенно в закрытых местах: лаги в подполье и т.п.
отработанное масло по древесине, можно ли применять отработку в древесине, помогает ли отработка, от плесени, от грибов

Мнение читателя (без правок)

Согласен с автором статье и не забывайте, как сказано, про проветривание. Чтобы древесина могла сохнуть.
А отработка может сослужить плохую службу. Мало того, что она горючая, так еще и дерево перед обработкой должно быть сухим, иначе вы запрете влагу внутри и оно быстро сгниет.
Как-то по ТВ  оружейники показывали результат усердия нерадивых солдат, которые для визуального идеального состояния автомата мазали приклад маслом. Приклады от этого сгнивали изнутри.
9 комментариев
  1. Валерий

    Делал забор из проф листа, деревянные лаги пропитывал горячей отработкой на несколько раз (нагревал на газовой плите). 6 лет прошло, дожди, зимы, все супер, даже цвет не поменялся у дерева. Ну все равно для надежности думаю раз в 10 лет, следует пропитывать по новой.

  2. Андрон

    Если есть хорошая вентиляция и отсутствует прямой контакт с водой, то будет стоять и без обработки. Хотя любая обработка улучшает защиту

  3. FF

    Вскрывал пол дома 1957 года, лаги дубовые бревна не больше 180 мм. Состояние прекрасное, пошли на каркас навеса 4*8/

  4. Вяземский

    Опыт, передаваемый из поколения в поколение, как правило ценен. За редкими исключениями.

    Представление об экологичности тех или иных веществ у людей из века эдак пятнадцатого, переданное потомкам в век 21, мягко говоря, не объективно. Простые крестьяне, жившие в эпохи, когда самыми вредными загрязнителями окружающей среды были поросячьи фекалии, прокисший мясной бульон и грибы-мухоморы, не имеют, да и принципиально не могли иметь понятия о вреде нефтепродуктов.

    Например, еще в хрущовские времена некоторые пожилые врачи на полном серьезе советовали лечить ангину полосканием горла керосином. Отработанному моторному маслу, вред которого значительно усилен длительным тепловым воздействием, путь один - на утилизацию, проводимую на специальных предприятиях. В крайнем случае - сжечь на костре до полного окисления углерода и водорода.

  5. УХ

    Дерево не будет гнить ни в воде (Венеция!!!), ни на сухом воздухе, а вот при большой влажности и наличии кислорода... Отработка защищает и от воды (в определённой степени) и от кислорода воздуха. Вот и всё...

    1. Василий
      Если распилить и посмотреть то картина будет не такой радужной..
  6. Олег

    Некоторые в отработку добавляют известь, глину и краситель. Этим составом можно обрабатывать и красить любые поверхности. Известь от насекомых, глина от огня.

  7. Иван Иванов

    Когда строил дом обработал лаги химией антигрибковой и анти пожарной из магазина через год появилась белая плесень и запах.

    взял отработку и краскопультом прошел все балки 6 лет уже прошло ни какой заразы и плесени.

  8. C

    Отработка это яд. Хотите травиться - мажтье отработкой. Не в ней дело в данном случае, а в циркуляции воздуха. Если она есть, вообще можно ничем не мазать.

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?