Узнал об измене, помирились, но теперь изменил сам...
Расскажем » Разное » Узнал об измене, помирились, но теперь изменил сам...
Все интересное

Узнал об измене, помирились, но теперь изменил сам...

Здравствуйте, батюшка! Полгода назад узнал, что моя жена изменяет мне с другим. Призналась сама, хотела уйти. Мы в браке чуть больше 10 лет, все было хорошо. 
Сказать, что я был раздавлен — это не сказать ничего. Я понимал, что в жизни бывает так, но смириться не мог. Стал искать утешение в молитвах, просил Господа дать нам шанс. Я готов был все простить и начать снова. В итоге тот, с кем она была, не смог оставить свою семью, и они разошлись.
Я узнал это и стал пытаться работать в сторону возврата отношений. Мы много говорили, разобрали причины, она не просила прощения, просто стала действиями и поступками показывать, что готова работать.
И все было чудесно! Я каждый день благодарил Бога, что мы просыпаемся и засыпаем вместе, что с Его помощью у нас многое изменилось и мы стали ближе. 
На днях я увидел случайно переписку жены с этим человеком. Они работают вместе и вынуждены общаться.
Я задал вопрос напрямую, но она уверила, что все закончится ровно в тот момент, как она решит рабочие моменты. Во мне закралось недоверие.
Я тайком прочитал все, и, кроме рабочего, обнаружил пожелания с добрым утром, разговоры по душам и прочее. 
Меня словно током ударили. Я просто выл! И не находил себе места. В этот день я крепко выпил на работе в компании сотрудников.
Вечером я остался один и ко мне пришла девушка. Она долго флиртовала, делала разного рода намеки и прочее. Я сначала объяснил ей, чтобы она прекратила и между нами ничего не будет…
Но в определённый момент она просто меня поцеловала и у нас случилась близость, не полноценная, но все равно. Я раньше никогда не желал ее, не думал, не любил. Собственно, как и после произошедшего. Словно наваждение.
Я не хочу продолжения, не хочу ничего. И знаю, что ничего не будет. Я утром понял, что, скорее всего, меня на это толкнули обида и отчаяние. Я не смог воспротивится, не смог остаться честным.
Я плачу второй день и мне мерзко от своего поступка. Когда мне было нужно, Господь повернулся ко мне и протянул мне руку, а я поддался на искушение и отступил от сего пути. Мне стыдно и невыносимо больно... Я не знаю, что делать, и хочу только вымаливать у Господа прощения...
Я начинаю молиться, но слезы меня душат. Я подхожу к жене, хочу упасть перед ней и повиниться, но боюсь, что это ее травмирует, и она решит, что все, что я говорил и делал последнее время это пустое.
Пошел на исповедь, батюшка выслушал, наказал читать 50 Псалом 40 дней.
Но камень лежит на душе тяжелый. Всем сердцем хочу такого греха больше не повторять.

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:
Божие на Вас благословение!
Вам нужно не разово исповедоваться, а поговорить со священником и начать вести полноценную духовную жизнь — с регулярными исповедями, причастием, если на это будет благословение, и очень серьезной внутренней, духовной работой над собой.
Это долгий путь, многолетний, в результате которого Вы сможете очень многое узнать о себе и изменить в себе, восполнить те недостатки, которые есть внутри, и развить те достоинства, что заложены в Вас Богом.
Я бы советовал еще и еще раз говорить со священником и молиться о том, чтобы Бог помог Вам укрепить брак. 
Может быть, стоит сходить к православному психологу Вам самому и хорошенько разобраться в том, что и как происходит.
Не бывает так, чтобы все было хорошо — а потом кто-то начал изменять. Это значит, что Вы чего-то не видели, что не интересовались, может быть, своей женой, что между Вами не было все так славно и хорошо, как Вам казалось.
Когда из отношений уходит внутренняя близость, измена не за горами, и пресловутая работа над отношениями — это о том, чтобы человек, с которым Вы вступили в брак, был Вам искренне интересен, и чтобы Вы, живя полной внутренней жизнью сам, могли и другого человека сделать счастливее.
Так что Вы жену пока не дергайте вообще, молитесь, выполните, что сказал священник, еще и еще раз приходите исповедоваться и просто поговорить — и к психологу.
И, конечно, как бы Вам ни было плохо, не стоит напиваться и приглашать к себе девушек. Она же не сама к Вам пришла и не кто-то насильно Вас опоил, правда же? Больше трезвомыслия и понимания, что лично Вам нужно.
И никогда, никогда не делайте ничего важного и не принимайте серьезных решений, пока внутренне не успокоитесь и не придете в равновесие. Помогает, кстати, уборка и занятие спортом: вычистите весь дом, побегаете, поотжимаетесь - и станет уже немного иначе внутри, на душе.
Особенно если с молитвой. 
А по поводу брака я бы Вам советовал, может быть, приналечь на работу и сделать так, чтобы жена могла спокойно со своей работы уйти и искать новую по душе, не переживая, что она останется без средств. 
Помоги, Господи! 
Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?