Стоит ли пропускать машину, моргающую сзади фарами
Расскажем » Авто » Стоит ли пропускать машину, моргающую сзади фарами
Все интересное

Стоит ли пропускать машину, моргающую сзади фарами

Часто мы оказываемся в такой ситуации, когда сзади нам начинают моргать фарами.
Непонятно, что делать в подобной ситуации, должны ли мы обязательно уступать дорогу или же можем спокойно продолжить путь, не принимая в сторону и не пропуская едущий сзади автомобиль.
Поговорим поподробнее о том, что же нужно делать, если сзади нам моргают дальними фарами.

Требования правил дорожного движения

В правила дорожного движения четко оговаривается, что уступать дорогу следует лишь автомобилям, которые обозначены спецсигналами.
Иными словами, если сзади вас догоняет машина и начинает активно моргать фарами, то в подобном случае вы вовсе не обязаны пропускать такой автомобиль. 
Помните о том, что подобные действия на дороге, когда водитель на следующей позади машине моргает фарами, - это лишь способ привлечения внимания, но никак не требования.

Кто и в каких ситуациях моргает фарами

Чаще всего моргают фарами и требуют пропустить их автомобили водители, которые постоянно нарушают правила, в частности, не придерживаются скоростного режима на дороге.
Для такого «гонщика» все другие водители, даже если они придерживаются скоростного режима, кажутся тихоходами, и поэтому они, моргая фарами, требуют пропустить свой быстрый автомобиль.
Нередки такие ситуации, когда водители моргают фарами вовсе не для того, чтобы их пропустили другие машины, а лишь для привлечения внимания водителей впереди. 
Например, если у следующей впереди машины имеются какие-либо технические неисправности, то можно попытаться привлечь внимание её водителя, просто моргая ближним и дальним светом фар.
Если водитель сумел правильно интерпретировать такие подсказки, это позволяет ему оперативно принять меры, устранив технические неисправности, сделав управление автомобилем более безопасным.

Стоит ли пропускать другие автомобили на дороге

Дать универсальной рекомендации в подобном случае попросту невозможно.
В одном случае, не пропустив такой скоростной автомобиль, мы можем столкнуться в последующем с проблемами на дороге.
Агрессивный водитель будет пытаться разобраться с автовладельцем, который не пропустил его, а, как известно, прав на дороге не тот кто действительно прав, а то, у кого больше прав.
В итоге, из принципа не пропустив такую машину, которая активно сигналила нам сзади фарами, можно нажить себе проблемы, которых было бы проще избежать, просто уйдя в сторону и пропустив такого спешащего водителя.
В целом можно порекомендовать водителям, если им сзади моргают фарами, то проще всего уступить дорогу, дать проехать такой машине, избежав каких-либо проблем и опасностей на дороге.
При этом помните, что по правилам дорожного движения пропускать автомобили сзади в подобном случае вы не обязаны, поэтому оштрафовать вас за такое нарушение никто не сможет.

Подведём итоги

Часто мы оказываемся в такой ситуации на дороге, когда сзади нам начинают активно моргать фарами, требуя тем самым пропустить их быстрый автомобиль.
Несмотря на тот факт, что по правилам дорожного движения пропускать машины, если они не оборудованы спецсигналами, в подобном случае, вы не обязаны, лучше всё же посторониться, сбросить скорость и пропустить такой автомобиль.
Это позволит вам избежать каких-либо проблем на дороге, сделав управление автомобилем безопасным как для себя, так и для других участников дорожного движения.
3 комментария
  1. Никогда не пропускал и не буду пропускать.
  2. Марат
    Показываю средний палец еду дальше. Все.
  3. Dima

    автохам - зло на дороге

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?