Что получил Гагарин от государства за свой полет. И какие пенсии у нынешних космонавтов
Расскажем » Разное » Что получил Гагарин от государства за свой полет. И какие пенсии у нынешних космонавтов
Все интересное

Что получил Гагарин от государства за свой полет. И какие пенсии у нынешних космонавтов

Юрий Алексеевич Гагарин был первым космонавтом в мире, побывавший в космосе (правда, ходят слухи, что еще раньше до него уже был неудачный запуск ракеты с космонавтом на борту, но поверьте, это только слухи и ничего более).
Будущий Герой Советского Союза стартовал с "Байконура" 12 апреля 1961 года и пробыл на орбите Земли 108 минут, после чего возвратился на нашу планету живым и уже почти всемирно известным человеком.
Это был по-настоящему героический полет и Родина хорошо отблагодарила Гагарина. Юрий Алексеевич стал не только популярным и любимым во всем мире, но и получил заслуженные блага и хорошую зарплату.
За свой рискованный полет он получил просто отличную и просто огромную по тем временам 4-х комнатную квартиру, в которую уже заранее были завезены мебель, посуда и бытовая техника (т.к. достать все это хорошего качества в СССР в то время было проблематично).
А еще ему подарили автомобиль "Волга", в который он заливал бесплатный для него бензин.
Зарплата Гагарина в то время (уже после денежной реформы 1961 года) составила больше 500 рублей – колоссальная сумма для того времени (достойной в 60-е годы считалась зарплата в 70 рублей, а 20 процентов простых советских граждан получали зарплату ниже 30 рублей).
Если перевести ее в доллары, то получится по курсу того времени более 570 долларов. Но это совсем не те доллары, что сейчас - ведь эта валюта тоже обесценивается.
Вообще, стоит сказать, что в СССР космонавтов очень любили. 
И народ, и власть. И даже у не летавших в космос из отряда космонавтов были очень высокие зарплаты.
Так, в 1962 году такой специалист со званием капитан имел оклад 360 рублей. А майорский оклад составлял уже больше 400 рублей.
Дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко побывал в космосе 3 раза и даже выходил в открытый космос.
За свой первый полет, который длился почти месяц, Гречко получил сумму, почти сопоставимую со стоимостью автомобиля "Волга" – 5000 рублей.
Нам, кстати, совсем не думается, что всем этим космонавтам переплатили. 
За свой героические полеты в то время, когда техника была еще не такой надежной, они, наверное, достойны были и большего.
Сегодня зарплата космонавта, уже побывавшего в космосе, может достигать 600000 рублей и даже выше.
Кроме этого, у них есть и другие льготы. Например, бесплатный проезд в городском автобусе и бесплатная коммуналка.
А вот их инструкторы и наставники, не летавшие в космос, получают около 200 000 рулей. Зарплата тоже вполне достойная.
Кстати, пенсии у космонавтов тоже совсем даже не маленькие и составляют 55% от их заработка. Правда, надо иметь летный стаж и проработать в космической сфере мужчинам не менее 25 лет и женщинам не меньше 20 лет.
Если же космонавт после выхода на пенсию захочет продолжать работать, то он будет получать за каждый год еще 3% к своей пенсии, но в итоге эта сумма не должна превысить 85% от бывшего заработка.
Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?