Что происходит с душой человека после смерти? 3 дня, 9 дней, 40 дней
Расскажем » Разное » Что происходит с душой человека после смерти? 3 дня, 9 дней, 40 дней
Все интересное

Что происходит с душой человека после смерти? 3 дня, 9 дней, 40 дней

Существование человека не заканчивается после его физической смерти. А что происходит с душой после смерти тела? что происходит с душой после смерти, что будет после смерти, на 3 день, на 9 день, на 40 день, жизнь после смерти

Существование после смерти не заканчивается

Христиане знают: существование человека не заканчивается за гробом. Тленное тело придается земле. Бессмертная душа встречается в вечности с Богом.
За границей жизни неверующих нет, там решается посмертная участь Душа человека, что отравлена грехом, ужасается встрече с Господом. Праведник счастлив и ликует. Близкие по любви способны усопшему помочь, облегчить страдания от грехов земной жизни. Почему особо важна такая помощь на 3, 9 и 40 день.

Третий день после смерти

Церковное Предание повествует: душе сложно сразу и навсегда оторваться близких, мира, в котором прошла целая жизнь.
До трех дней душа пребывает рядом с телом, чувствует иное состояние, но пока в нашем мире.
На третий день похорон душа усопшего отправляется поклониться Творцу.
Душе показывают Рай. Мучительно видеть Святые обители грешнику. В загробном мире нет недомолвок и такой понимает, что земным существованием места здесь не заслужил.
Но поддержка близких дает ему надежду: по молитвам Церкви и любящих людей все возможно.

Девятый день после смерти

Райские обители окончились, бедный человек узнает, что такое ад.
С девятого по сороковой душа пребывает в аду – месте, где Бога нет. Наступило время очищения, пересмотр каждого момента земной жизни.
Ад это не «тесные врата Рая».
Страх и ужас ждет того, кто не отказывался от земных соблазнов и грешил. что происходит с душой после смерти, что будет после смерти, на 3 день, на 9 день, на 40 день, жизнь после смертиНигде не говорится, что душа теряет за гробом память. События предстают ярко, без прикрас.
Но бедняга помнит и о близких, что остались на земле, надеется на их молитвы.
С девятого по сороковой умершие снятся близким с просьбой есть, пить, одеться потеплее. Это наш мозг так транслирует надежду умерших на помощь:
  • церковное поминовение новопреставленных за Божественной литургией;
  • поминовение на панихидах и личных молитвах;
  • чтение Псалтири об усопших с просьбой о прощении грехов усопшим;
  • добрые дела во имя близкого, ушедшего в мир иной;
  • можно личные вещи раздать людям, которых попросить о молитве за усопшего,
  • накормить нищих, пожертвовать средства в детские дома или в старческие приюты и тд.

Сороковой день после смерти

Дата особой усиленной молитвы за умершего. У Бога нет мертвых, в этот день частный суд Бога над душой определяет ей место до Страшного Суда.
Церковь учит – все мертвые воскреснут на Страшном Суде в теле.
До этого живая душа будет в муках или радости ждать Воскресения.
Молитва и добрые устремления близких облегчают как частный суд, так и время до Страшного суда. Усопшему поможет продолжение поминовения за литургией в дни памяти умершего, в родительские субботы и в любой день по желанию.
А Паисий Святогорец говорил о пользе для усопших «нашей внимательной жизни, борьбы, которую совершаем ради того, чтобы отсечь свои недостатки и очистить душу».

Мнение читателя (без правок)

В 1991 году 1 сентября в 6 час. утра я с водителем выехал в отдаленный р-н города на учения по гражд. обороне. 
Примерно через час, двигаясь под уклон с поворотом, мой авто (Волга ГАЗ 31029) проигнорировал поворот и через бордюр выехал на газон, продолжил движение прямо. Я только успел глянуть на водителя, крикнуть: "Виктор!".
И уже через секунду влетел в лобовое стекло машины. Отключился, ничего не помню. Через какое-то время я очнулся и увидел себя на руках у мамы, которая без слов просто гладила меня и улыбалась. (Она умерла 6 лет назад). 
Обстановка вокруг изменилась: вместо промозглого сентябрьского утра был какой-то нежный розовый свет, я чувствовал какие -то нежные порывы ветерка, как будто меня обмахивали чьи - то крылья... 
Посмотрел вниз с высоты метров 30, увидел машины, ГАИ, скорую помощь и мою Волгу, уткнувшуюся левой фарой в бетонный столб - её развернуло на 90 град. вокруг оси - столба. 
Ничего не болело, я себя чувствовал легко, уютно на ласковых руках мамы. Смотрю - любопытно: какого- то мужика с окровавленной головой кладут на носилки и несут к скорой помощи... 
Я сказал: "мама, я хочу к тебе". Она ответила: "нет тебе ещё рано, сынок". 
Вероятно, мне поставили капельницу и я пришел в себя: меня пронзила боль, текла кровь, она была во рту, правый глаз не видел. ...Меня жутко вырвало... 
Оказалось, водитель уснул за рулем, а правый глаз не видел, потому что его закрыл раздробленный и смещенный нос... 
Я выздоровел. Теперь мне 73 года. Я ожидаю, что когда - нибудь снова придет мама, подаст руку и ласково скажет: Пойдем со мной, сынок, пора... 
Что это было? 
И пристегните ремни, садясь в авто).
6 комментариев
  1. Рома

    Умирать не страшно... Страшно что мы можем попасть в Ад за грехи!

  2. Убежденный атеист

    Смерть это смерть. Жизни никакой после смерти не бывает.

  3. Иван

    Я после смерти своего отца где-то через неделю стал иногда как-то ощущать его присутствие, его мысли, направленные ко мне.

    Через год после отца умерла мать - ее мысли я слышу гораздо чаще, чем отцовские, иногда ощущается присутствие обоих сразу, причем отец больше молчит ,"говорит" больше мать, отец иногда вставляет замечания.

  4. Сергей
    Цитата: Убежденный атеист

    Смерть это смерть. Жизни никакой после смерти не бывает.

    Очень надеюсь, что вы тоже станете верующим человеком и все у вас будет хорошо в жизнь.

  5. Алена Т.

    После одной небольшой операции, на которой анестезиологом стал друг моего мужа, меня несколько часов пытались вывести из наркоза врачи вместе с моим мужем (тоже врачом).

    Ситуация уже была нервозная, я слышала фразы медиков, испуганные вопросы мужа, но чувствовала себя уже легко и спокойно. Это было особенное чувство абсолютного покоя - его нельзя объяснить словами, это абсолютная свобода от любых забот и обязательств.

    Есть внутреннее ощущение, что больше это не имеет никакого значения. Для меня это было очень не характерно, тогда моей дочери не было и года, я постоянно за нее беспокоилась, я даже дорогу переходить стала гораздо осторожнее: вдруг я погибну в ДТП, как же мой ребенок?

    А в тот момент я находилась в каком-то светлом умиротворяющем месте и реально не хотела возвращаться обратно, даже тогда, когда "почувствовала" фразу, что должна вернуться, что мне еще рано, я пыталась даже в приходящем сознании не открывать глаза и не возвращаться обратно...

    Я написала, что почувствовала, потому что слово услышала не подходит, органы слуха здесь не причем.

    С тех пор я иногда возвращаюсь к тем странным ощущениям, хотя и описать словами их не получается. Да, а смерти я теперь не боюсь совсем.

  6. Александр Коротяев

    После смерти все мы попадем Туда. И не важно, верующими мы были, или нет. Начальниками или просто бедствующими.

    И судить будут нас там не за наши дачи и машины, а за дела земные.

    Прости нас, Господи!

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?