Как частота пульса влияет на продолжительность жизни?
Расскажем » Разное » Как частота пульса влияет на продолжительность жизни?
Все интересное

Как частота пульса влияет на продолжительность жизни?

По пульсу можно определить, как долго проживет человек? Оказывается, да, возможно. частота пульса, влияние пульса на продолжительность жизни, сколько должен быть пульс, норма для пульса, возрастная таблица с пульсомВ Китае по пульсу ставят диагноз. В России пульсу обычно придают значение только тогда, когда он отклоняется от нормы.
Но, оказывается, частота пульса напрямую влияет на продолжительность жизни. Об этом говорят известные ученые и врачи.

Какой пульс считается нормальным?

Врач-кардиолог, профессор, проректор по региональному развитию и заведующий кафедрой госпитальной терапии № 1 Московского государственного медико-стоматологического университета Юрий Васюк говорит, что всегда считалось нормой иметь пульс от 60 до 80 ударов в минуту.
Однако последние исследования показали, что у здоровых людей пульс должен быть 55-60 ударов в минуту. Все, что выше или ниже приводит к риску образования сердечно-сосудистых заболеваний.
Именно между ударами сердца (диастола) происходит приток крови от 90 до 95 процентов. Кровь приносит кислород. Чем длиннее диастола, тем больше кислорода получает сердце.
У гипертоников сердце стучит быстрее, ему приходится качать кровь в суженные артерии. Орган страдает от нехватки кислорода, развивается гипертрофия мышцы сердца.
Однако и слишком длинной диастола быть не должна. Это тоже плохо для сердечной деятельности.
Кстати, на таблице выше даны данные о пульсе лишь примерно, усредненно. Ведь пульс также зависит от пола человека, его роста, веса, тренированности и других немаловажных факторов.
частота пульса, влияние пульса на продолжительность жизни, сколько должен быть пульс, норма для пульса

Сердце запрограммировано?

По мнению некоторых ученых сердце каждого человека запрограммировано на определенное количество ударов. Поэтому 55-70 ударов в минуту – это хорошо, а все, что свыше — уже плохо. Что уже доказано, так это то, что при гипертонии нельзя допускать увеличения ЧСС.
Специалисты пришли к выводу, что при ишемической болезни сердца пульс должен быть меньше 70 уд/мин., при артериальной гипертонии и хронической сердечной недостаточности — меньше 80 уд/мин.
Если сердце бьется чаще, то повышается риск осложнений и смерти. частота пульса, влияние пульса на продолжительность жизни, сколько должен быть пульс, норма для пульса

75 ударов в минуту сокращают жизнь вдвое

Специалисты из Гетеборгского университета опубликовали результаты своих исследований в одном известном медицинском журнале. Они пришли к выводу, что частота пульса 75 ударов в минуту повышает риск ранней смерти в два раза от любого заболевания, не обязательно сердечно-сосудистых.
Чем меньше ударов в минуту в рамках нормы, тем это благоприятнее сказывается на продолжительности жизни.
Причем с возрастом норма меняется. Если у людей в возрасте от 40 до 50 лет нормальный пульс от 65 до 90 ударов в минуту, то у лиц старше 50 лет – от 55 до 90. частота пульса, влияние пульса на продолжительность жизни, сколько должен быть пульс, норма для пульса

Найти причину и привести пульс в порядок

Александр Шишонин, главный врач «Школы доктора Шишонина», кандидат медицинских наук считает, что брадикардия (низкий пульс) опаснее тахикардии (повышенный пульс).
Ведь с тахикардией человеку бороться значительно легче: если глубоко и ровно вдыхать, затем на пару секунд задержать дыхание и выдохнуть, сделать так несколько раз, то пульс станет реже.
Но в любом случае при отклонении пульса от нормы врач советует провести тщательное медицинское обследование, найти причину и как можно быстрее привести пульс в порядок.
Вот интересно, а мировые и олимпийские чемпионы часто не доживают до преклонных лет, потому что их сердце работало при запредельных нагрузках?
частота пульса, влияние пульса на продолжительность жизни, сколько должен быть пульс, норма для пульса

Мнение читателя (без правок)

У меня пульс 48-54. Каждый год прохожу диспансеризацию. Что-то есть не то в кардиограмме, но видимо сам врач не может толком понять. Ничего не рекомендуют. Я в молодости имела пульс не выше 60.
Спортом не занималась, только физкультурой, любительский волейбол, танцевала, как любитель несколько лет и лет несколько работала на даче одна, от вскапывания земли лопатой в размере не менее шести соток до сбора урожая картофеля и всего прочего..
До дачи приблизительно около 10 км, ездила на велосипеде туда и обратно, почти каждый день с начала сезона в апреле и до конца сентября-октября.
А врачи всё время спрашивают: занимаюсь ли я спортом? Нет, дорогие мои, только физическим трудом, после основного рабочего дня. Возможно, это и натренировало мою сердечную мышцу.
Когда я заболела и мои мышцы оказались спазмированы, мой пульс поднимался до 80, мне было очень плохо, сердце стучало в районе живота слева, а до этого пульс понижался до 38.
Я пыталась достучаться до врачей, но увы, никто ничего не смог сказать и посоветовать и даже определить причину.
Трижды обращалась в разные платные клиники к разным кардиологам, но увы.. Только денег потратила на них, а толку - ноль..
Организм - единое целое, а врачи специализируются узко и смотрят тоже узко, только своё и лечат, не первопричину, а последствия и только свои.
А докапываться, что спровоцировало это состояние, врачи либо не хотят, либо не умеют. Поэтому в моём случае, уже как и не в первый раз, "спасение утопающих, дело самих утопающих" и спасибо Господу, помог мне самой разобраться в причинах и принять правильное решение и тактику восстановления.
А также ещё хорошему грамотному талантливому человеку, владеющему прекрасным навыком работать с глубокими мышцами. Правда, заняло это около 3 лет и мне пришлось уйти с работы и жить на накопленные средства. Зато минимум химических лекарств, только мануальный массаж, и физкультура, и отдых.
Здоровья всём!
9 комментариев
  1. У
    Сердце изнашивается , если часто и постоянно беьтся. Все как у автомобильного мотора.
  2. Худяков Роман

    Не согласен // мне 75 лет/ пульс всегда от 48 до 52/ чувствую себя прекрасно/давление 120-125 / и даже если надо поздравить девушку с днем рождения то пульс больше 60 не поднимается wink

  3. Ирина

    scream после перенесенного ковида пульс тарахтит как ему угодно...

  4. Ольга

    Мой пульс в спокойном состоянии 85, а может и 90 с лишним ударов. И я знаю, что это не норма. Но врачи ноль реакции... Что делать. Не знаю..

  5. Грустно

    У нашей бабушки последнее время пульс понизился до 40, а давление 140/90.

    Врачи сказали,что атрофия сердечной мышцы.

    Через 2 месяца она  умерла тихо во сне в возрасте 91г. Всё время ходила и обслуживали себя сама .

  6. Леший

    Никаких стрессов.. надо жить в лесу, не в социуме)

  7. Светлана

    Пульс зависит от психо - эмоционального состояния человека. Беспокойство ( Душа "беспокойная" ), внешнее поведение ни о чем не говорит - частый пульс, не ниже 80-ти ударов, а спокойствие - норма , а безразличие - ниже нормы.

  8. Иван Р

    мне 75 лет даже после бега 10 км пульс максимум 75-80

  9. Елена

    Читаю комментарии и не только здесь и диву даюсь . Пишут про свой пульс - совета иногда даже спрашивают. Кто Вам что скажет без проведённых обследований и анализов????

    Никто никому не нужен . У меня приступы мерцалки -- к кардиологу только через терапевта . Через 2 месяца добилась приёма , но не смогла сделать элементарное ЭКГ ( талонов НЕТ )

    "Приём" прошел молниеносно, врача не смутило отсутствие обследований (сама их не назначила) . Вот !!

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?