Зачем в кофе добавляют корицу?
Расскажем » Разное » Зачем в кофе добавляют корицу?
Все интересное

Зачем в кофе добавляют корицу?

Для чего в ароматный кофе, который является достаточным уже сам по себе, нужна еще и такая пряность, как корица? Только ли для придания кофе дополнительного приятного запаха и вкуса? И как отличить настоящую цейлонскую корицу от дешевой и не сильно полезной китайской (так называемой кассией)? для чего корица в кофе, отличие китайской корицы от цейлонской, польза корицы, кассия

Корица это

Настоящая корица - это пряность, которую получают из коры деревьев специальным способом в Шри-Ланке, а также на острове Мадагаскар. Палочка корицы выглядит в виде свернутых коричневых листьев, имеющих совсем небольшую толщину и на разрезе похожа на кубинскую сигару.
Пряность обладает нежным и тонким ароматом.
Корицу добавляют не только в различные кондитерские изделия, но и в кофе.
Что касается добавления в напиток, то делается это не только для улучшения вкуса и аромата, но и по другим причинам.для чего корица в кофе, отличие китайской корицы от цейлонской, польза корицы, кассия

Зачем корица добавляется в кофе?

Первая причина - это придание ароматного запаха напитку.
Остальные причины использования пряности в черном кофе следующие:
  • снижение вредного холестерина, а также сахара в крови. Научно было доказано, что пряность способствует удалению отложений холестерина со стенок сосудов;
  • улучшение процессов пищеварения. Проблемы с ним сойдут на нем при употреблении кофе с корицей примерно 2-3 раза в неделю;
  • улучшение памяти. Употребление пряности является профилактикой забывчивости;
  • временная нейтрализация зубной боли. Визит к врачу все же откладывать не стоит;
  • снижение лишнего веса. Задавшись целью избавиться от жировых отложений, обязательно предусмотрите в своем рационе кофе с корицей.
для чего корица в кофе, отличие китайской корицы от цейлонской, польза корицы, кассия

Противопоказания для корицы

Приятный запах корицы вызывает у нас неподдельный аппетит. Но стоит понимать, что употреблять эту пряность в пищу следует в разумных пределах. Только так удастся избежать расстройств с пищеварением.
Норма употребления пряности в день, в том числе и с кофе, - это половина чайной ложки.
Беременным женщинам рекомендуется воздержаться от напитка с корицей. Все дело в том, что она стимулирует сокращение матки.
Если же пряность вызывает аллергические реакции, то следует минимизировать ее количество в пище или отказаться от нее полностью.

Рецепт кофе с корицей и имбирем

Кофе - это, в отличии от Англии, где любят в основном чай, популярнейший напиток в нашей стране. Если в классическом исполнении кофе уже изрядно надоел и хочется чего-то новенького, то стоит добавить в него молотые или целые корицу и имбирь, ведь эти две пряности прекрасно сочетаются между собой и с кофе.
Первая пряность добавляется в порцию кофе в количестве 1/4 чайной ложки и столько же добавляем измельченного имбиря. Следует тщательно перемешать напиток с ингредиентами и употребить его, пока он не остыл.

Как отличить китайскую корицу от цейлонской?

Как отличит китайскую корицу от настоящей цейлонской?
Это очень важно для тех, кто бережет свое здоровье.
Не путайте цейлонскую корицу с китайской. Китайская корица, которую еще называют кассией, более дешевая и считается не такой полезной, а иногда даже и вредной.
Кора, из которой изготавливают китайскую пряность, более толстая и грубая, и ее даже трудно размолоть в обычной кофемолке.  
отличие китайской корицы от цейлонской, кассияКитайскую корицу в палочках с толстой корой легко отличить от цейлонской по внешнему виду. Посмотрите на рисунок сверху и вы все поймете сами.
Недобросовестные производители пользуются нашей неосведомленностью и часто подсовывают нам дешевый вариант корицы, которая может при определенных условиях нанести некоторый вред нашему здоровью.
Происхождение молотой корицы определить не специалисту труднее. Здесь важно помнить, что цейлонская корица не может стоить дешево.
А еще, покупая корицу в маркетплейсах, можно задать прямой вопрос о происхождении пряности продавцу. Если он не ответит или будет отвечать уклончиво, ищите корицу в другом месте.
Ну и читайте отзывы. Чем их будет больше, тем меньше будет шансов нарваться на "поддельные" хвалебные комментарии.

Мнение читателя (без правок)

Везде в уличных кафешках предлагают всякие добавки в кофе. 
От корицы до перца, шоколада и сиропов. Но чтоб по умолчанию... 
Хотя прям в меню могут быть всякие напитки не только на базе кофе, но с чем то еще.  Но они и называются по-другому, и ингридиенты все, что туда идут, перечислены. 
На мой взгляд все же классика должна такой и оставаться. Не хочется ждать подвоха в виде разных доп. субстанций от каждой чашки кофе.)) 
Хотя изредка под настроение могу корицы сыпануть сама дома, заваривая кофе. ))) Но это так, когда внезапный каприз случается.))
6 комментариев
  1. Екатерина

    А настоящую корицу (цейлонскую) где брать? Ведь в магазинах продаётся китайская кассия. А она, вы верно сказали, вредна.

    1. Иванов
      В интернет магазинах смотрите. И обращайте внимание на отзывы.
      Берите лучше не в порошке, а целыми палочками, так сразу видно, кассия это или цейлонская корица.
  2. Мария

    Купила кардамон для кофе в коробочках. Запах обалденный.

  3. Ольга

    Я, бывает, себе в чай или в кофе мадеру добавляю, или самодельный бальзам. но только если у меня такое сложносочиненное настроение, что вот мне хочется именно чайную ложку бальзамчика, 50 граммов мадеры и без сахара. а если я в заведении прошу чай или кофе без дополнительных условий, то там кроме чая или кофе быть не должно ничего. совсем. когда я облепиховый чай пожелаю или тыквенный сироп в кофе, я прямо так об этом и скажу.

  4. Андрей.

    Скорее всего вы все пьее не корицу, а дешёвую кассию. А она ядовита.

    Корица в палочках состоит из множества тонких слоев, легко ломается и крошится в руках, кассия обычно выглядит, как один толстый скрученный пласт толстой и прочной коры.

    А в порошке их отличить трудновато на внешний вид. По вкусу часто одинаковы. Ну или делают такиами их производители.

    В кафешках лучше не заказывать кофе с корицей - 100% китайскую кассию подсунут.

  5. Илона

    Обожаю корицу в кофе кластьkissing_heart

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?