О Доске почета отличников нашей школы
Расскажем » Разное » О Доске почета отличников нашей школы
Все интересное

О Доске почета отличников нашей школы

рассказ о школе, доска почета, наша гордость, школа 70-е, школа, как учились в сссрВ нашей школе, как и во всех других, была своя Доска почета для отличников с примерным и хорошим поведением.
Называлась она: "Наша гордость". На ней были вывешены черно-белые фотографии наших отличников и хорошистов по учебе, имевшие еще и примерное поведение.
Доска эта располагалась на первом этаже в вестибюле слева от дверей школьного директора.
"Наша гордость" была довольно большого размера и задрапирована дорогой багровой тканью, а на самом ее  верху красовалась надпись из пенопластовых букв: "Доска почета нашей школы". 
Рядом с Доской почета располагался гипсовый  бюст «тарана революции» и государственного деятеля времен раннего СССР Серго Орджоникидзе – ведь именно его именем была названа наша школа.
Часто на переменах, бегая, мы задевали стойку с его тяжелым бюстом, отчего он, раскачиваясь, мог упасть прямо на нас. 
Под каждой фотографией на Доске почета была выведена фамилия школьника с его именем и класс, в котором он учился.  Надписи были сделаны на печатной машинке и это для нас определенно добавляло авторитета школьнику из вывешенного фото. 
Когда посторонний человек заходил в школу, то Доска сразу же бросалась в его глаза. Доска почета была, так сказать, лицом нашей школы. 
Если я правильно помню, то всего на Доске располагалось около 70 фотографий. Если разделить их количество на 10 классов (тогда среднее обучение было десятилетним), то получится по 7 фотографий на каждый год обучения.
Это, наверное, и не так много. 
Однако, учитывая, что в школе обучалось много детей из социально неблагополучных семей, то получалось, что показатели школы по отличникам и хорошистам с примерным поведением были не такими уж и скромными.   
Много лет на этой Доске висела и моя фотография. 
Фотографироваться на "Нашу гордость" я каждую осень ходил в местный Дом быта – тогда еще не было такого огромного количества фотостудий, как сейчас, а фотографии выдавали только на следующий день после фотографирования и только строго после обеда.  
Надо сказать, что я почему-то стеснялся своей фотографии на этой Доске. Стеснялся не именно своего вида  (себя я считал не последним красавцем), а именно самого факта нахождения на ней.
Меня всегда больше тянуло к неблагополучной части школьников нашей школы и я всегда старался быть среди них, а не среди образцовых детей.
И висеть на Доске почета отличников при таких моих глубоких убеждениях мне было даже немного стыдно.
Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?