Первые признаки диабета
Расскажем » Разное » Первые признаки диабета
Все интересное

Первые признаки диабета

Существует несколько признаков этого коварного заболевания.признаки диабета, как распознать диабет, как начинается диабет

Потеря остроты зрения

Первым симптомом, на который стоит обратить внимание при подозрении на диабет - это потеря остроты зрения.
Если у вас случаются состояния, при которых вы теряете остроту зрения или видите все вокруг в размытой картинке, то вам обязательно стоит показаться врачу.
Не стоит откладывать это визит, даже если позже вам полегчало. Вы можете пропустить важный момент лечения, а со временем не только станете диабетиком, но и можете полностью потерять зрение.

Изменение цвета кожи в некоторых местах

Другим опасным симптомом диабета является изменение цвета кожи или кожных складок. Это явление называется черным акантозом.
При высоком сахаре в крови некоторые участки кожи человека и складки кожи темнеют.
Потемнение кожи может быть под мышками, на шее и даже под глазами.
Это происходит из-за того, что в коже человека с повышенным уровнем сахара в крови вырабатывается сопротивляемость инсулину.
Именно это обстоятельство и приводит к потемнению участков кожи. Этот симптом не стоит игнорировать.

Сухость во рту

Периодически возникающее ощущение сухости во рту также может быть признаком диабета. Это состояние тоже ни в коем случае нельзя игнорировать.
Постоянная сухость в рту не только доставляет неудобство человеку. Это признак развития диабета за счет повышения уровня глюкозы в крови.
А люди, которые пьют недостаточное количество жидкости и часто испытывают сухость во рту, попадают в группу риска возникновения сахарного диабета.
Происходит этого из-за того, что в малом объеме крови опасная концентрация сахара увеличивается. признаки диабета, как распознать диабет, как начинается диабет

Необоснованное чувство голода

Обостренное и необоснованное чувство голода при диабете возникает в результате гликемии - состояния, когда уровень сахара в организме больного диабетом длительное время держится на высокой отметке.
В этом состоянии глюкоза не поступает в клетки организма, а они в свою очередь не получают необходимую им энергию, и посылают в мозг человека сигнал голода. И несмотря на то, что человек мог поесть совсем недавно и довольно плотно, он снова испытывает острое чувство голода.

Позывы к частому мочеиспусканию

Синдром, известный как полиурия - это состояние, при котором у человека возникают частые позывы к мочеиспусканию.
Они не зависят от количества потребляемой жидкости.
А виной тому, гипергликемия. Почки человека в стремлении переработать избыток сахара в крови, начинают работать без остановок. Это, в свою очередь, влечет за собой позывы к мочеиспусканию.
Многим такой симптом может показаться незначительным или деликатным. Но если вы заметили его, то обязательно проконсультируйтесь с врачом.
Частое мочеиспускание также приводит к значительной потере жидкости в организме человека.
Человек испытывает чувство жажды, пьет воду, которая снова выходит из организма, так как в нем идут активные процессы гипергликемии и полиурии.
Этот замкнутый круг, если его игнорировать и не лечить, тот это доставит пациенту много неудобств и поспособствует стремительному развитию диабета.

Чувство тошноты после еды

Когда в организме человека повышен уровень сахара в крови, то он недополучает энергию из пищи, которую употребляет. Чтобы решить эту проблему, организм человека начинает сжигать жир.
Расщепление жира происходит в печени человека. В результате расщепления жир распадается на несколько разных веществ, одними из которых являются кетоны (ацетон).
В небольших количествах кетоны не вредны человеку. Но когда жир расщепляется активно, то кетонов в организме вырабатывается очень много, и они вызывают чувство тошноты. признаки диабета, как начинается диабет

Зуд кожи

Кожа диабетика недополучает питание от "сладкой крови".
В результате у больного диабетом возникает чувство зуда в коже рук и ног.
Именно кожа конечностей тела человека первой испытывает проблемы с кровообращением.
Наиболее часто первыми заметны симптомы на ступнях ног. Их кожа теряет цвет и становится сухой, после чего она может даже начать трескаться и кровоточить.

Диабетическая нейропатия

Многие диабетики испытывают диабетическую нейропатию - это состояние, при котором происходит временное поражение нервных клеток, ответственных за моторику конечностей человеческого тела.
Чаще всего диабетическая нейропатия, начинается с онемения в ступнях и ногах больного.

Долгое заживление ран

Повышенное количество глюкозы в организме диабетика также приводит к нарушению процессов кровообращения в клетках кожи.
Лишенные необходимого количества крови, участки кожи, особенно те, на которых имеются порезы и ранки, испытывают острый дефицит крови, который им так необходим для заживления ран.
Как следствие раны при высоком содержании сахара в крови долго заживают, а кожа вокруг них шелушится. признаки диабета

Волдыри на коже

Многие больные диабетом могут столкнуться с такой проблемой, как волдыри. Они появляются даже на таких ранних стадиях, как преддиабет.
Выглядят они, как обычные ожоговые волдыри и, как правило, небольшого размера, плотно наполненные прозрачной жидкостью. Чаще всего они появляются на руках, ступнях и предплечьях больного, но бывают и исключения.

Постоянная усталость

Если вы ощущаете усталость после малейшей физической нагрузки или даже после небольшой пешей прогулки - это серьезный повод обратиться к врачу, так как это может быть одним из ранних симптомов диабета.
Организм диабетика испытывает постоянный дефицит энергии, а малейшая физическая нагрузка тратит и без того малые запасы энергии, которые имеются в организме.
В итоге организм с высоким содержанием сахара получает его еще больше, что провоцирует активное развитие болезни. признаки диабета, как распознать диабет

Сладковатый или ацетоновый запах изо рта

Многие больные диабетом в качество одной из первых жалоб также отмечают странный сладковатый запах изо рта. Другие описывают его, как запах ацетона (про эту проблему мы уже говорили выше).
Ацетон в организме больного диабетом вырабатывается в печени в результате распада жировых клеток.
Длительный процесс распада клеток жира на кетоны, называется кетоацидозом.
Ацетоновый запах изо рта - один из симптомов заболевания и требует немедленного обращения к врачу.

Грибковые заболевания

Доказано, что больные диабетом чаще других болеют грибковыми инфекциями.
Ввиду ослабленности организма диабетика и высокого уровня сахара в крови эти инфекции быстрее поражают человека и на его излечение требуется больше времени и усилий.
Частые грибковые инфекции должны насторожить любого человека.
Сдать анализ на сахар совсем не сложно, и своевременная диагностика диабета на ранних стадиях (преддиабет) гарантирует высокие шансы на полное излечение.
Обратите внимание, что некоторые перечисленные здесь признаки не всегда указывают на высокое содержание сахара в крови и на то, что у вас уже развивается диабет.
Определить это может только квалифицированный врач после сдачи анализов и прохождения вами ряда исследований.

Мнение читателя (без правок)

Большинство будущих и потенциальных диабетчиков регулярно питаются сегодня в кафешках и всякого рода подобных забегаловках, употребляя там картофельные чипсы, сладкие газировки и всякую другую лабуду. Вся эта нездоровая мода на такое вот быстрое питание пришла к нам с Запада.
В наше время сахарный диабет, да и просто ожирение, сильно "помолодели", в том смысле, что очень много деток раннего возраста страдают этими заболеваниями. 
И очень важно при таких состояниях не заниматься самолечением и при первых признаках проявлениях того или иного заболевания обратиться сразу к специалисту. 
Кстати, среди молодых специалистов есть очень и очень грамотные и внимательные врачи.
3 комментария
  1. Альдар
    Не ешьте макароны особенно дешевку иначе сразу повышается гликомический индекс крови.
  2. Роман
    Цитата: Альдар
    Не ешьте макароны особенно дешевку иначе сразу повышается гликомический индекс крови.
    cам ты гликомический индекс крови - это показатель не крови а макарон (любой еды)
  3. Лидия Богданова

    Была обнаружена взаимосвязь подсластителя аспартама с риском развития рака.

    Другие подсластители, применяемые для создания лёгких обезжиренных продуктов, используются даже для откорма свиней, чтобы те быстрее набирали массу.

    Народ, ты тоже хочешь стать свиньями?

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?