Почему горят квартиры? Странные и необычные причины, по которым загораются дома
Расскажем » Разное » Почему горят квартиры? Странные и необычные причины, по которым загораются дома
Все интересное

Почему горят квартиры? Странные и необычные причины, по которым загораются дома

Как это ни выглядит странно, но загореться в квартире сама по себе может даже обычная тряпка. Так почему же могут загораться квартиры, если там на первый взгляд ничего этому не способствует?
Разберем необычные причины пожаров в квартире. причины пожара в домах, необычные причины возгораний квартир, из-за чего воникает пожар в квартирепричины пожара в домах, необычные причины возгораний квартир, из-за чего воникает пожар в квартире

Необычные причины пожаров в квартире

Пожар от тряпки

Как уже было сказано выше, загореться сама по себе может даже обычная сухая тряпка. Правда, для этого она должна быть пропитана олифой или какой-нибудь морилкой (так часто случается после очередного квартирного ремонта или переезда - подобные тряпки найдутся у многих в их домах). А далее дело техники, а точнее - химии.
На воздухе эти обычные для каждого из нас вещества при определенных обстоятельствах иногда начинают сильно окисляться с выделением большого количества тепла. Это и приводит к воспламенению тряпки, а если еще и хозяев нет дома, то большого пожара не миновать.

Пыль в электроприборах

К беде и к пожару может привести обычная комнатная пыль, которая скапливается на электроприборах и внутри них.
Если вы не включали длительное время бытовые электрообогреватели, то на их поверхности и в труднодоступных местах скапливается сухая пыль. 
В большом количестве и  при неисправности электробогревателя такая пыль хорошо воспламеняется и, если рядом находятся другие хорошо поддерживающие горение вещи, то пожара вам не миновать.причины пожара в домах, необычные причины возгораний квартир, из-за чего воникает пожар в квартире

Электроодеяло - причина пожара

Некотрые из нас в последнее время, поддавшись рекламе, приобретают электроодеяла (или электроплед).
Такая вещь действительно удобна для нашего обогрева в долгую зимнюю ночь. Спать под электродеялом вполне комфортно, особенно, если в комнате прохладно.
При этом электроодеяла тоже иногда становится причиной самопроизвольного возгорания.
Никогда не пользуйтесь такими нагревателями от неизвестных фирм и не покупайте их с рук у частников на рынках. 
Кроме того, не кладите во время работы такого одеяла сверху еще другие одеяла и одежды – это может привести к перегреву электроприбора, особенно, если в нем не сработает встроенная защита от перегрева. 
Даже большая  собака, которая уляжется сверху такого одеяла, чтобы погреться, может привести к перегреву материала с последующими печальными последствиями. 

Старые использованные батарейки могут воспламениться

Сегодня многие не выкидывают использованные батарейки и хранят их дома до лучших времен.
И делают они это не потому, что надеются их когда-нибудь восстановить, а потому что дисциплинированы и хотят сдать в пункты приема, чтобы не загрязнять выброшенными батарейками природу.
Однако при хранении старых батареек навалом они могут образовать замкнутую электрическую цепь и при определенных обстоятельствах сильно нагреться, что опять же весьма чревато.
Если вы думаете, что такое воспламенение может произойти только со старыми батарейками, то ошибаетесь. Новые батарейки, которые хранятся навалом, самовозгораются еще лучше.причины пожара в домах, необычные причины возгораний квартир, из-за чего воникает пожар в квартире

Дешевые электроудлинители

Про неисправную электропроводку не говорил уже только ленивый. Однако и обычные электроудлинители тоже часто  вызывают пожар.
Мы часто да еще и через тройники подключаем к ним довольно мощные электроприборы, а ведь часто удлинители не рассчитаны на такую нагрузку, да и само их техническое исполнение довольно хилое.
Электрические соединения в недорогих удлинителях выполнены с помощью хилых клепок, а сечение проводов в кабеле совсем мизерное - такими способами производители удешевляют свою продукцию
Чтобы избежать пожара, используйте подобные удлинители только временно и не злоупотребляйте электронагрузкой на них.

Ноутбуки

Не оставляете ноутбук на кровати на одеяле или какой-нибудь ворсистой и мягкой поверхности. В этих случаях часто перекрываются вентиляционные отверстия компьютера и он начинает максимально нагреваться. Если что, то вам не поможет даже встроенный в комп кулер - вентилятор охлаждения.

Алюминиевая электропроводка

Если ваш дом старый, а в нем еще и проводка выполнена из алюминия, то ваша квартира находится в зоне риска по пожарной безопасности.
У алюминия внутреннее сопротивление электрическому току выше, чем у меди и по этой причине нагревается он сильнее. Именно поэтому алюминиевая проводка не рассчитана на высокие нагрузки и имеет более высокую опасность при одинаковом сечении жилы с медной.
Кроме того, если вас уже заливали верхние соседи или текло с крыши, то вода, которая при этом неизбежно попадает и в электрические коробки, приводит к закислению алюминиевых скруток, а это уже прямая причина их перегрева и возможного пожара.причины пожара в домах, необычные причины возгораний квартир, из-за чего воникает пожар в квартире

Как защититься от пожара в квартире?

Вы спросите, а что делать, чтобы пожара не произошло? Какой есть выход от этой беды?
А выход есть всегда:
  1. Во-первых, соблюдайте правили пожарной безопасности. Их нетрудно запомнить и выполнять.
  2. Во-вторых, обязательно держите дома порошковый огнетушитель и не забывайте проверять его срок годности. Порошковый огнетушитель имеет небольшой размер, его можно применять для тушения воспламенений на электропроводке и на электроприборах и он не такой уж и дорогой. Зато выручит всегда, если что.
Помните, что любая ваша безответственность может привести к настоящей трагедии. Лучше перестрахуйтесь, зато будете живы и добро ваше будет целым.
причины пожара в домах, необычные причины возгораний квартир, из-за чего воникает пожар в квартире

Мнение читателя (без правок)

Когда-то давно еще при СССР в нашем городе взорвался жилой пятиэтажный дом. Разрушило два крайних подъезда, а в других местах висели панельные плиты.
Случилось это в сильные морозы. Газовщики, особо на заморачиваясь, решили факелом прогреть газовые трубы в подвале, т.к. газ в квартиры не шел: вероятно, где-то в трубе образовалась ледяная пробка. В результате взрыв, пожар и гибель людей. Погибли и дети...
Берегите себя, человеки...
2 комментария
  1. ирина

    в наших хрущевках-домах везде алюминиевая проводка. и дела нет никому

  2. Борис

    Нарушение пожарной безопасности можно найти в каждой квартире и особенно у частников и на дачах. Люди живут сегодняшним днем и вспоминают про элементарные правила только на пепле.причины пожаров

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?