Какой рост был у русских богатырей?
Расскажем » Разное » Какой рост был у русских богатырей?
Все интересное

Какой рост был у русских богатырей?

Какой рост был у русских богатырей? Всегда интересно знать подобные сведения про известных исторических личностей: Илью Муромца, Добрыню Никитича, Алешу Поповича, Александра Пересвета, Александра Невского и др. рост богатырей, рост ильи муромца, рост пересвета, рост добрыни никитича

Рост Ильи Муромца

Известный нам еще с детства русский богатырь Илья Муромец (Илия Печерский) жил в 12 веке и даже имел прозвище «Чебаток», что означало «сапог».
Считается, что он отмахивался сапогом от своих недругов, отсюда и пошло еще одно его название. 
Ученые пришли к выводу, что русский богатырь, канонизированный впоследствии Русской Православной Церковью, погиб, примерно, в возрасте 55 лет.
Современные исследования показали, что преподобный имел множество ранений и переломов, а позвоночник его был искривлен. 
А рост этого святого составлял 177 см.
Для своих современников Илья Муромец был настоящим великаном. 
Ведь, например, средний рост викингов, которые считались воинами отнюдь не маленькими, составлял в то время около 170 см.
При этом историки утверждают, что рост норвежцев в те времена достигал 176 см, а рост жителей Британии – 168 см.
Говоря про рост Ильи Муромца, стоит упомянуть и про огромные ладони этого русского богатыря (видимо, и кулаки были такими же). Когда он обхватывал шею какого-нибудь человека, то его большие пальцы свободно сходились сзади. рост валуева, рост русских богатырей

Рост Добрыни Никитича

Добрыня Никитич, который был родом из Рязани, носил кольчугу 56 размера, если перевести на современные мерки, а его рост, если сопоставлять с кольчугой, составлял около 185 см. Это даже выше великана Ильи Муромца.
Кстати, на кольчуге Добрыни, сохранившейся до наших дней, имеется след от мощного  удара в область сердца. Вполне возможно, что именно этот удар и стал причиной смерти этой легендарной исторической личности. рост путина, рост русских богатырей

Рост Алеши Поповича

Про рост Алеши Поповича, к сожалению, пока ничего не известно. Будем надеяться, что в будущем наука ответит нам и на этот вопрос. Правда, некоторые исследователи уже сейчас убеждены, что ростом он был не выше Ильи Муромца. рост самой высокой женщины в мире

Рост Александра Пересвета

Ничего неизвестно и о росте еще одного русского символа богатырской силы и схимника Александра Пересвета, который сразился в поединке с тибетским монахом Челубеем в 1380 году перед началом Куликовской битвы.
Зато известна длина его посоха – 1м 42 см. Судя по всему, Пересвет был тоже совсем не маленьким.
Рост князя Александра Невского по оценкам антропологов составлял 165 см. Однако это не окончательное утверждение. Некоторые исследователи называют другие цифры. Впрочем, они не сильно отличаются от названной.
рост роберта уодлоу, рост богатырей

Мнение читателя (без правок)

Во все времена были высокие и здоровые люди, которые обладали богатырской силой.
Рост, сила и воинское умение всегда ценилось и это был хорошим аргументом в рукопашной схватке.
Так, некоторые воины Ермака, который покорил Сибирь, были высокого роста. Летописи упоминают, что татары (сибирские) доходили им до пупка.
Петр I также подбирал для своего войска высоких и сильных людей.
Физически крепкие греческие гоплиты (пешие воины) в пух и прах разбивали персидских воинов. Греки описывали персов, как изнеженных, женоподобных. Быстрей всего это связано было с одежной персов, а не с их боевой выучкой.
В касту воинов всегда входили крепкие люди, они хорошо питались и свои гены передавали потомкам.
Крепкого мужика всегда было видно по рукам: они сильные, у них крепкие кулаки, мощная ладонь, которая может хорошо охватить боевое копьё и далеко его метнуть. Прямо в своего врага.
6 комментариев
  1. Анкара

    Люди раньше такими мелкими были.жуть

  2. Артур

    Нельзя серьезно к мифам относится.

  3. Не только рост

    Говорят, что богатыри кроме физической силы и воинской доблести обладали еще и магической силой.

  4. Димон

    Такое впечатление, что никто никогда русских былин и сказок не читал. Там про богатырей сказано : косая сажень в плечах.... Можно смело представлять, какой при этом рост, если в плечах 2,48 метра.

    Ни про какие 170-180 у Муромца и речи не может быть.  Он же не был шире, чем его собственный рост. 

    Очередной бред сивых историков и , якобы, исследователей...

  5. Историк

    Если посмотрите на латы средневекового рыцаря, то сейчас в них влезет только молодой подросток. Люди тогда совсем мелкими были.рост богатырей

  6. Штоколов Андрей

    Посох - это не трость, он, как правило, делался по росту. Подгоняли, чтобы держать было удобно. Т. е. предполагаемый рост Пересвета - около 180см.

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?