Как узнать, сколько стоит ваша монета в 10 рублей
Расскажем » Разное » Как узнать, сколько стоит ваша монета в 10 рублей
Все интересное

Как узнать, сколько стоит ваша монета в 10 рублей

Загляните сейчас в свой кошелек или в кошелек своего товарищи или подруги)). Там могут лежать исключительные ценности и вы даже не подозреваете об этом.
10 руб цена, сколько стоит монета, стоимость 10 рублей, узнать стоимость 10 рублейВообще-то инициатором написания этой статьи, как и нескольких предыдущих на эту же тему, стал мой хороший знакомый, который вдруг увлекся нумизматикой.
До этого он собирал статуэтки лягушек. Да, именно, зеленых лягушек, а не каких-то там невзрачных жаб. 
Но вот однажды он прочитал статью, что некоторые современные монеты (и даже совсем не старинные) могут стоить баснословных для всех нас денег. 
И его усилия по поиску таких монет не прошли даром: в сдаче, полученной в ближайшем продуктовом магазине он узрел 5-рублевую монету, продать которую он смог за 300 руб. 
Скажете, что это совсем мало? А попробуйте-ка сами продать первую попавшуюся на глаза 5-рублевку из вашего кошелька за сумму, в 60 раз превышающую ее номинал.
НЕ ПО-ЛУ-ЧИТ-СЯ!
А теперь ближе к теме нашего разговора, друзья.
Внимательно рассмотрите 10-рублевые монеты из вашего кошелька или кошелька вашей жены (мужа). Вы должны хорошо понимать, как узнать монетный двор, где была отчеканена 10-рублевка. Это либо Московский монетный двор, либо Санкт-Петербургский монетный двор.
Для первого двора в вензеле под лапой "орла с двумя головами" на аверсе монеты будут присутствовать немного причудливые буквы ММД, для второго – буквы СПМД. Внимательно рассмотрите свои монеты и попробуйте разобраться в них.
Теперь найдите среди них 10-рублевые монеты 2013 года выпуска. Возьмите в руку лупу и обратите внимание на цифру "три" в годе выпуска. 
Если нижний хвостик "тройки" в нем смотрит вверх и еще имеет утолщение на конце, то ценности такая монета для коллекционеров не представляет. 
Но вот если этот кончик смотрит вниз и он тонкий, то ищите серьезного нумизмата и смело просите за такую денежку 300.000 руб. 
Правда, если монета будет иметь потертости, то цена ее несколько упадет. Но тоже будет стоить приличных денег.
Еще один вариант ценной монеты, правда стоимость ее будет несколько ниже, чем у предыдущей, - это 10 рублевая монета с длинной нижней  черточкой в цифре "0". 
И такая же выпуклая линия должна быть и в самой верхней части "нолика".   Чтобы вам легче было разобраться с этим, посмотрите на этот рисунок: 
10 руб цена, сколько стоит монета, стоимость 10 рублей, узнать стоимость 10 рублей, толстая линия в 0Стоимость такой монеты может достигать 30.000 рублей в зависимости от ее сохранности.
Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?