Что за красное пятно на желтке яйца?
Расскажем » Наука и Технологии » Что за красное пятно на желтке яйца?
Все интересное

Что за красное пятно на желтке яйца?

почему красное пятно в яйце, красное пятно на желтке, опасно ли красное пятно в яйце,откуда кровь в яйцеКрасное пятно в сыром курином яйце встречалось каждому из нас, но не каждый знает, опасно ли оно для здоровья.
Некоторые думают, что это пятно, похожее на кровь, является зародышем цыпленка. Т.е. на птицефабрике упустили момент и в продажу попало яйцо «с браком».
Другие наивно предполагают, что это "подружки" курочки толкнули ее в тесной клетке, а та ударилась и снесла такое яичко.
По мнению таких людей употреблять яйцо с красным пятном нельзя и поэтому оно сразу же брезгливо отправляется в мусорное ведро. Другие же аккуратно отделяют кровяной сгусток от желтка и выбрасывают только его.
На самом деле люди, полагающие, что красное пятно – это эмбрион будущего птенца, не правы. 
Пятно это действительно является сгустком крови - оно достаточно часто образовывается от разрыва в яичниках курицы кровеносных сосудов и не более. И происходить такое может у любой курицы в независимости от того, оплодотворена она была до этого или еще нет.
Более того, происходить такой разрыв может у вполне себе здоровой особи.
Так что выбрасывать яйцо с красным пятном ( а они такие дорогие по цене) не стоит. Оно не опасно. Но если вы немного брезгуете, то просто отделите этот сгусток от желтка и не употребляйте в пищу.
8 комментариев
  1. Всю свою сознательную жизнь люблю съесть сырое яйцо, а лучше парочку, со свежим мягеньким хлебушком, ммм... вкусняшка, а на красное пятно не обращаю внимания.
  2. ЭТО обыкновенный зародыш в яйце, будующий цыпленок. ТАКОЕ яйцо есть нельзя, все просто
  3. Уже  лет  так 20 нам  все   врачи  твердили,что яйца это  сплошной   холестерин и есть  их вредно!  А теперь оказывается  все наоборот и кладезь витаминов, и даже деменцию предотвращает. Вот  и  слушай этих врачей-мясо вредно,молоко  плохо......!Правиль
    но  моя  бабуля  всегда говорила: " ВСЕ  ПОЛЕЗНО,ЧТО  В РОТ ПОЛЕЗЛО!!!" Я  считаю,что  есть   надо  все и понемногу  и не объедаться. А если  очень  чего то   захотелось организму -- нельзя  отказывать  ему! Всегда  и с удовольствием ем яйца и пофик на это красное пятно. Это  с  детства ,если в курятнике курочка заголосила,значит  снеслась,а я уже тут как тут и тепленькое выпить. Вот  у меня по жизни    так!!!  ВСЕМ КРЕПКОГО   ИММУНИТЕТА!!!!
  4. Это как родимое пятно на голове Горбачёва. Так что кушайте и не брезгуйте. Приятного аппетита.
  5. Не ешьте в наше время магазинные яйца в виде гоголя моголя или всмятку. Показывали по телевизору как их ещё птенцами начинают колоть уколами. Чтобы не было чумки. А по поводу домашних, сколько раз проезжая по трассе мимо подворья вижу как местные куры клюют сбитых и раздавленных кошак и собак.
  6. В советское время считалось, что у больных кур такие яйца! На птицефабриках для профилактики от разных заразных заболеваний добавляют в питье и корм лекарства! Имела своих курочек. Чисто содержала, меняла раз в неделю подстилку из высушенной травы. Кормила зерном, в 16.00 выпускала в сад на вольную прогулку. Никогда в яичках ничего не было! Но от перелетных птиц заразились птичьим гриппом. И вот тогда заметила в сырых яйцах кровяные пятна. Во дворе находила мертвых птичек. Не смогла уберечь своих курочек. Заразились и подохли. Закопала. Конечно, есть не стали, хотя все утверждали, что безопасно. Очень переживала. Больше не завожу. Не советую покупать яйца от тех производителей, где попадаются эти бракованные яйца.
  7. Спасибо автору, меня эти красные сгустки-пятна всегда  волновали и я удаляла их , боялась варить всмятку, хотя больше всего так люблю.
  8. smile В кулинарии иногда применяют меланж, это сушёные яйца. Если его просеять, то останется много 3-4 мм круглешков, от светло коричневых до белёсых. Так что видим мы это пятнышко или не видим, но оно есть в каждом настоящем яйце)...
Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?