Как живут бомжи на городской свалке?
Расскажем » Россия » Как живут бомжи на городской свалке?
Все интересное

Как живут бомжи на городской свалке?

Бомж - это

Бомжатник (уж так повелось называть такие злачные места) с населяющими его людьми бывает разным. Как и сами разномастные люди, которые там проживают.
Вообще, БОМЖ - это такой же как и мы человек, только существует он без определенного места жительства. Т.е. дома или квартиры у него вообще нет в определенном смысле понимания. Или квартира есть, но проживает там наглая теща c такой же дочкой, а самого человека выкинули на улицу.
Зато у бомжа почти всегда есть какой-нибудь небольшой и скромный уголок, где он может переночевать и даже приготовить себе еду. бомжатник, бомж это, жизнь бомжей, жизнь на свалке, как живут бездомные, бичи

Первое знакомство с бомжами

В первый раз я близко узнал этих людей на городской свалке, когда мы с другом собрались в октябре на рыбалку ловить налимов.
Он тогда съездил со мной на полигон и мы привезли оттуда на крыше багажника авто завернутую в толстый полиэтиленовый пакет часть туши какого-то животного, представляющего интерес для местных налимов. Рыбалка нам в ту холодную осеннюю ночь удалась на славу: поймали четырех толстенных налимов. бомжатник, бомж это, жизнь бомжей, жизнь на свалке, как живут бездомные, бичи

Как попасть простому бичу на свалку к бомжам?

Мы решили еще раз съездить на свлку, чтобы поближе познакомиться с бытом бездомных людей.
Живут эти люди небольшими группками, куда входят и мужчины, и женщины.
Этих групп-бомжатников на огромной территории полигона несколько. Однако, несмотря на огромную подшефную территорию, пробиться чужакам сюда очень не просто.
Но иногда для "устройства на хорошую работу" достаточно того же самого, что и у людей из другой жизни: блата и знакомств. А иногда и просто наглости вместе с силой, если она еще имеется. бомжатник, бомж это, жизнь бомжей, жизнь на свалке, как живут бездомные, бичи

Быт бомжей в бомжатнике

бомжатник, бомж это, жизнь бомжей, жизнь на свалке, как живут бездомные, бичи

Лидер в группе

Мы познакомились с одной из такой групп. Она состояла из пяти бомжующих: Василий, Саня, 2 Андрея и Лилия.
Как правило, на свалке у каждого бомжатника есть свой старший (в нашей был Василий). Правда, старший здесь – это несколько условно. Но без хоть какого-то лидерства одного из них группа быстро распадется, а в одиночку выжить будет сложнее - такого просто прогонят со свалки.

На что бомжи существуют?

Почти все бомжи на городской свалке считают себя совсем неплохо устроившимися в жизни людьми.
У них на свалке всегда имеется сытная кормушка, они всегда могут найти здесь совсем неплохую и теплую одежду, а часть найденного и представляющего ценность они успешно продают. Например, цветной металл, хорошую одежду.
Иногда попадаются и купюры различного достоинства – а это уже пир на весь мир.
На вырученные деньги люди-бомжи чаще всего покупают дешевые сигареты, выпивку и оплачивают сотовую связь. У нашего Василия был, кстати, старенький сотовый телефончик Nokia, оформленный на какую-то там левую SIM-ку. Заряжает он свой телефон у сторожа за небольшие услуги всей группы (чистят, например, от мусора или снега дворик сторожки). бомжатник, бомж это, жизнь бомжей, жизнь на свалке, как живут бездомные, бичи

Жилье бомжей

А живут они все рядом в лесочке в небольших землянках и в добротно для таких условий сколоченных сарайчиках, в которых даже имеются допотопные буржуйки.
Мы, кстати, не почувствовали какого-либо особого запаха от так называемых бичей и их места обитания. Возможно, в этом сыграло свою роль то, что полигон и сам источает не самые лучшие испарения.

Еда бомжей

При нас на полигон заехал многотонный КАМАЗ с почти полным кузовом коробок с вяленым и сочным черносливом. Его выгрузили и начали давить под гусеницами работавшего здесь же бульдозера (уничтожали продукты без каких-то там сертификатов).
Часть этих коробок тут же с риском для жизни была растаскана небольшими группами бомжей.
Чуть позже из отборного чернослива в большом эмалированном чане на костре Лилия сварила густой напиток с приторно-сладковатым запахом. Попробовать его на вкус мы так и не решились.
Другая часть сухофруктов была свалена в угол сарайчика для хранения.
Василий пояснил нам, что многое, что они употребляют в пищу, на вид вполне себе достойно даже для "белых людей", а иногда попадаются такие деликатесы, что другим и не снилось.

Собаки бичей

У проживающих здесь людей есть и свои собаки. Они даже чем-то похожи на своих хозяев.
Вальяжные, отъевшиеся, абсолютно беспородные и в каких-то бесконечных колтунах в длинной шерсти. Они тыкались нам своими мордами в ладони и вежливо с ленцой помахивали хвостами. Еды у них здесь тоже всегда предостаточно.
Кстати, птицы, которые здесь обитают, а это были огромные черные вороны и чайки, совсем не обращали внимания на местных постояльцев, но с большой опаской посматривали на нас. Значит, различали, от кого можно было ждать подвоха? бомжатник, бомж это, жизнь бомжей, жизнь на свалке, как живут бездомные, бичи

Сколько мы заплатили за экскурсию?

За это "интервью" мы отстегнули Василию 300 российских рублей и дали еще в придачу 2 бутылки "беленькой" - бесплатно в наш коммерческий век никто и ничего не делает.
Впрочем, Вася, судя по его лицу, ожидал от нас чего-то большего, но оплата за услуги была оговорена заранее и все было по-честному.
У нас сложилось неоднозначное мнение о жизни и быте бомжей на свалке.
С одной стороны у них сытая и беззаботная жизнь. А с другой - у многих из них поломанные судьбы и в этом вся их трагедия.
бомжатник, бомж это, жизнь бомжей, жизнь на свалке, как живут бездомные, бичи

Мнение бездомного (без правок)

Бомжи не могут встать на ноги из-за алкашки. Пьют они очень много, поэтому и гибнут. И мед.помощи никакой им.
Я бездомничаю уже несколько лет, но с алкоголем и сигаретами полностью завязал 10 лет назад и чтобы я после всего полез в подвал и жил там? Ну уж нет!
Было раз или два, что в подъезде ночь торчал с сумкой вещей и фастфудом. Дело было летом. Работая в дачном посёлке, решил, чтобы не возвращаться в хостел на другой край города, заночевать на берегу Волги в самодельном шалаше, накупив себе еды и разведя костёр.
Правда, пожалел потом крепко - комары спать не дали, сожрали всю мою кровь.
Хостелы, посуточные квартиры, съёмные комнаты, вахты с проживанием, сторож на коттедже, работа по дачам, по стройкам, сбор и коп металлолома, городская баня, обычная простая еда - это то, что составляет мою нынешнюю бичевскую жизнь.
Сытый, чистый, трезвый, работаю везде разнорабочим и берусь за любую работу. Вот что представляю собой я для других.
С матерью решил не общаться, позвоню на день рождения и на Новый Год и всё на этом. Есть на то свои причины.
Брат живёт своей семейной жизнью, ему не до меня. 
Деду 94 года. Как говорится, убогое повидали, вот хорошее бы не проморгать.
12 комментариев
  1. Татьяна

    Жизнь дана на добрые дела, только сейчас большинство людей живёт иначе. Скоро слово "доброта "забудем.

  2. Вероника Сычева

    Я бы хотела проведать таких обездоленных. Денег у меня нет, но вот поделки им бы подарила. Давно занимаюсь рукодельем, дарю поделки случайным людям и мне в радость.

  3. ИП

    Мне приходилось таким предлагать работу. бомжиПридут, посмотрят, построят из себя крутых, и уходят. Ещё и начальнику допросы устраивают, почему у вас так, а не эдак? Самоутверждаются, что ли?

  4. Владимир Сычев

    Помоги им Бог!

  5. Галина Стрельникова

    Как они стали бичами и почему оказались на улице ? Автор этот вопрос обошёл

    Таких бездомных в нашей стране полно , кого то" кинули с квартирой " , кто то ехал куда то за " хорошей жизнью " и не доехал , кого то завербовали и обманули , забрав документы не заплатили за работу , кто то память потерял из - за полученной травмы , а в общем во всех случаях , виноват алкоголь !

    Ну , любит наш народ выпить , особенно на халяву ! Жалко , что люди спиваются , привыкают к такому образу жизни . У всех их когда то ,тоже была семья , дом , наверно учились , работали и вот.... так просто , быстро опустились на дно жизни ! Как помутилось их сознание , что они превратились в бездомных и не нужных обществу людей .

    Да , они никому не нужны . У нас построено много приютов для животных ( собак , кошек и т.д.), а для таких людей почти ничего нет . А если и есть , то там такие условия , что ни каждый захочет там жить .

    Если есть пенсия , то её забирают , постоянно оскорбляют , драки между жильцами . Эту проблему надо решать на государственном уровне , строить такие учреждения где бездомным могут реально помочь, сделать документы , обеспечить жильем с нормальными условиями , работой , есть же положительные примеры такой организации проживания .

    Столько земли пустует , фермерские хозяйства организовать по типу коммуны , можно и какие-нибудь небольшие производства сделать по пошиву, производству чего - либо и т.д. Пьющих - закодировать ! Конечно , не каждый готов пойти работать после такой бездомной , свободной жизни , но попробовать то можно и нужно !

    Столько людей молодых и среднего возраста погибает , а могли бы нормально жить .

    Государство от этого стоит в стороне , но могут и богатенькие включится , не всё же им " дворцы " для себя строить , да по Куршевелям отдыхать , надо и о стране позаботиться , ( им то государство для получения дохода условия создало ) вот пусть свои кошельки растрясут и помогут !!!

  6. Павел

    tired_faceНе хотят они работать, только бухать, сейчас есть много шарашек где работают на дядю, знаете почему они туда не хотят, там бухать нельзя иначе копеечной зарплаты не увидеть, а ещё хуже могут отпинать и выкинуть замерзать на улицу.

  7. Тома

    Такие люди были всегда, у моей знакомой одноклассник школу закончил с серебряной медалью, институт в Москве с красным дипломом, женился и жил в Москве, квартира, ребенок.

    В середине90-х бросил работу семью, уехал домой в небольшой город в Смоленской области. И стал бомжевать, жена с дочкой приезжали, пытались уговорить вернуться, отказался, не знаю жив сейчас или нет. Вот такая судьба у некоторых или у многих...

  8. Ури

    satisfiedзаходите в гостиsatisfied

    бичи, бомжи

  9. Jkmuf

    Про Марию Михалицыну знаете историю? 10 в сундуке жила девочка и никто не знал. Мама заперла ее там.

  10. Ирина
    Цитата: Jkmuf

    Про Марию Михалицыну знаете историю? 10 в сундуке жила девочка и никто не знал. Мама заперла ее там.

    А что с ней ?scream

  11. Тамара

    Честно скажу,так бы жить не стала,что за гордость у вас,с матерью не общаюсь??? - Это я к комментарию читателя.

    Вы видно с плохим характером,а признать не хотите. ,лучше бомжевать??? Для меня это кошмар.

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?