9 гормонов, из-за которых мы толстеем
Расскажем » Разное » 9 гормонов, из-за которых мы толстеем
Все интересное

9 гормонов, из-за которых мы толстеем

почему толстеем, не ем а толстею, причины набора веса, почему откладывается жирБольшинство людей считают, что они толстеют именно из-за переедания. Конечно, это так.
Но! Помимо переедания есть и другие факторы, влияющие на образование жировых отложений.

Тиреоидные гормоны

Другими словами это щитовидная железа, которая располагается в области шеи. Она вырабатывает гормоны, которые отвечают за обмен веществ.
Если щитовидная железа вырабатывает недостаточное количество гормонов, то у человека развивается гипотиреоз, который приводит к набору веса. Когда организм не может избавиться от жира, он начинает его копить, так же как и жидкость, которая образует отёки.
Что нужно делать? Употребляйте йодированную соль или водоросли, вам нужно повысить содержание йода в организме. Старайтесь избегать полуфабрикатов, принимайте витамин Д, употребляйте продукты, в которых содержится цинк (тыквенные семечки).

Инсулин

Это гормон, который вырабатывает поджелудочная, этот гормон отвечает за поддержание уровня глюкозы в крови. Большое употребление полуфабрикатов, алкоголя, сладких напитков может выработать устойчивость к инсулину.
Мышечные клетки перестают распознавать инсулин, и глюкоза остаётся в кровотоке, где она не должна быть.
Так повышается уровень сахара в крови, что приводит к набору веса и диабету.
Что делать? Ешьте больше зелени, овощей, жирную рыбу, орехи, пейте около 2 литров воды в день, занимайтесь спортом, не пейте газировку, по максимуму откажитесь от полуфабрикатов и алкоголя.
почему толстеем, не ем а толстею, причины набора веса, почему откладывается жир

Кортизол

Вырабатывают его надпочечники. Функция - снижение стресса. Когда кортизол повышен, организм начинает набирать вес.
Что делать? Старайтесь спать больше, избегайте жареной пищи, полуфабрикатов, алкоголя, начните заниматься йогой, старайтесь сильно не нервничать.

Тестостерон

Помогает сжигать жир, укреплять кости. Возраст и сильный стресс снижают уровень тестостерона у женщин.
Что делать? Регулярно занимайтесь спортом, старайтесь отдать предпочтение упражнениям, связанным с набором мышечной массы, избегайте жирной пищи, алкоголя, ешьте больше белковой пищи, а так же пищи богатой клетчаткой и цинком.

Прогестерон

Уровень этого гормона может снизиться из-за стресса, приёма противозачаточных препаратов, а так же на него может повлиять и менопауза. В результате появляется лишний вес и обвисшая дряблая кожа.
Что делать? Занимайтесь спортом, старайтесь избегать стресс, добавьте в рацион цинк, витамин С, магний. Чаще ешьте семена подсолнечника, орехи, говядину, баранину, печень.
почему толстеем, не ем а толстею, причины набора веса, почему откладывается жир

Эстроген

Это основной женский половой гормон. Когда уровень этого гормона нарушается, то начинается набор веса.
Что делать? Ешьте свежие овощи и фрукты, занимайтесь спортом, не ешьте консервированное мясо, откажитесь от алкоголя.

Лептин

Поддерживает энергию организма, сдерживая голод. Когда человек ест много сахара, то фруктоза начинает превращаться в жир, который откладывается в печени, животе и в других частях тела. Когда уровень лептина нарушается, мозг перестает получать информацию о том, что сейчас организм не голоден.
Что делать? Избегайте сладостей, не ешьте полуфабрикаты, Не употребляйте больше трёх порций фруктов в день, и конечно откажитесь от алкоголя., старайтесь выспаться, пейте достаточно воды.

Грелин

Гормон голода, он возбуждает аппетит, особенно этот гормон высок, когда вы сидите на диетах.
Что делать? Занимайтесь спортом, выпивайте стакан воды за 20 минут до приема пищи, Принимайте пищу каждые 3 часа, ешьте больше белка, а также свежие фрукты и овощи.
почему толстеем, не ем а толстею, причины набора веса, почему откладывается жир

Мелатонин

Гормон сна. Когда человек мало спит, то организм испытывает сильный стресс, из-за которого и начинается набор лишнего веса.
Что делать? Не ешьте поздно ночью и перед сном, а так же старайтесь хорошо высыпаться и спите только ночью, а не днем. 
Подводя итог можно сказать, что для поддержания всех 9-ти гормонов человеку нужно выполнять ряд действий, которые одинаково хорошо помогут поддержать своё тело и организм в форме.
Старайтесь заниматься спортом, пейте достаточное количество воды, высыпайтесь, ешьте меньше жирного и полуфабрикатов, попытайтесь не нервничать.
4 комментария
  1. Люба

    Потому. что мы кушаем утром , в обед и вечером. Если не кушать можно умереть раньше времени.

    Чтобы не толстеть нужно раздельное питание картошка без хлеба, лапша без хлеба. Можно покушать полезные фрукты ананас, грейфрут жиросжигающие.

    Лучше немножко выпить 1 чайную ложку яблочного уксуса+ холодная вода или зелёный чай+ немножко уксуса. И меньше думать об интиме. Интим можно совершить 1 раз в неделю в субботу после бани. 

  2. П

    Хотелось бы чудотаблетку)))) Удобное оправдание есть - мои гены. Это как раньше говорили я не толстая, просто кость широкая))))

    Но увы, при всех генах и костях нужно набраться смелости и признать, что мы сами во многом делаем свое тело. И перестать жрать и встать с дивана

  3. Ем и ем

    Не бывает гормонов, бывает склонность к обжорству. Обжорство отнимает красоту, здоровье, деньги, энергию, время.

  4. Похудеть навсегда

    Больше воды и движения, исключение из рациона мучного и сладкого, в особенности сахара. Отказ от алкоголя

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?