Что сделать, чтобы автомобиль не угнали?
Расскажем » Авто » Что сделать, чтобы автомобиль не угнали?
Все интересное

Что сделать, чтобы автомобиль не угнали?

Что можно и нужно сделать, чтобы ваш автомобиль не оказался в числе угнанных?
На какие хитрости идут угонщики, чтобы завладеть вашим авто?
Соблюдать правила элементарной безопасности от угона машины полезно всем, а не только тем, чья машина находится в зоне риска за одно только свое громкое и раскрученное рекламой название. правила против угона, что сделать чтобы не угнали авто, как защитить машину, советы против угона автомобиляправила против угона, что сделать чтобы не угнали авто, как защитить машину, советы против угона автомобиля

Блокировка дверей

Сев за руль, возьмите за привычку сразу же блокировать все двери.
Кроме этого, постарайтесь запрограммировать сигнализацию машины так, чтобы при однократном нажатии на кнопочку брелока разблокировалась только водительская дверь.
И еще – сразу же пристегнитесь. В кинобоевиках бандиты очень любят вытаскивать из-за руля непристегнутых водителей. И это очень похоже на реальную правду.

Свободные руки

Не пользуйтесь системами типа «свободные руки» (это когда вы подходите к машине, а она приветливо разблокирует двери).
Если такая опция уже предустановлена, постарайтесь ее отключить.
В противном случае всегда есть шанс, что вашей «добротой» воспользуется тот, кто как бы случайно оказался поблизости.
Вторая опасность – легкость угона таких машин с помощью приемопередатчика. Один жулик идет за вами и в удобный момент считывает код с вашей метки, передавая ее на приемник своего коллеги, дежурящего недалеко от вашей машины.
После этого тот без проблем проникнет внутрь, ну а дальше уже неинтересно. Не факт, что машину при этом угонят, но вот полностью опустошить ее багажник или салон – это всегда пожалуйста.
Особенно, если дело происходит возле большого гипермаркета, из которого вы таскаете все новые и новые покупки и забиваете ими доверху свою машину. Причем, хватиться пропажи вы можете далеко не сразу, а преступники с вашим добром уже успеют за это время скрыться. правила против угона, что сделать против угона, как защитить машину, советы против угона автомобиля, как защититься от угона

Не оставляйте ключи

Ни при каких обстоятельствах не отходите от машины, оставив в ней ключ или брелок. Часто такое происходит при выезде из гаража: надо запереть ворота, а машина при этом тарахтит с ключом в замке зажигания. Водитель идет к гаражу, а в это время злоумышленник уже садится за руль вашего авто и только их и видели.
Другая схожая ситуация – на АЗС: вы уходите платить, а за руль мгновенно прыгает нехороший человек, слонявшийся неподалеку в поисках легкой добычи. правила против угона, что сделать чтобы не угнали авто, как защитить машину, советы против угона автомобиля

Место парковки

Приехав на автомобиле в ресторан, театр или, скажем, на фитнес, не оставляйте автомобиль рядом со входом.
В таких местах угонщик мгновенно высчитывает, сколько времени есть в его распоряжении.
Гораздо правильнее поставить машину подальше и пройти хотя бы квартал пешком, хоть это и не всегда приятно. Зато машину сохраните.

Переустановите противоугонку

Если вы купили б/у машину с ранее установленной противоугонной системой, то при первом удобном случае установите еще одну – вполне подойдет иммобилайзер. Назовем это перестраховкой. Несмотря на некое пренебрежительное отношение части водителей к иммобилайзерам, они не так уж и плохо защищают авто от угонов.

Не ловите сами угонщиков

Увидев ночью из окна, что добрые люди копаются возле вашей машины, не бегите в панике в пижаме и тапочках на босу ногу на улицу (если вы, конечно, не Джеки Чан или не Александр Карелин), а позвоните срочно в полицию.
На такие обращения они обычно реагируют сейчас быстро. правила против угона, что сделать чтобы не угнали авто, как защитить машину, советы против угона автомобиля

Блокиратор руля не для красного словца

Если у вас установлен механический блокиратор рулевого вала или коробки передач, то можно уверенно предположить, что вы пользуетесь этой защитой не постоянно, а так – по настроению.
Дело, конечно, ваше, но именно в такие моменты по закону подлости и происходят неприятности! Блокиратор - не полная панацея от угонов, но для его снятия требуется некоторое время и это всегда дополнительный риск для преступников и поэтому не каждый из них пойдет на угон автомобиля с блокиратором.

Секретки

Секретки - то то, что автовладелец ставит на машину против угона сам, своими руками. В качестве секретки может стать обычный тумблер, который размыкает какую-нибудь электрическую цепь питания.
Тумблер можно спрятать и тогда угонщику придется поломать голову, почему машина не заводится, но чаще всего такую машину взломщики бросают - искать секретку, когда каждая секунда дорога, может обойтись  себе дороже.
При длительном хранении автомобиля некоторые автовладельцы отсоединяют провода на двигателе. Главное, это потом не забыть их подсоединить на тоже место.

Будьте на чеку

Если на стоянке перед гипермаркетом машина почему-то перестает реагировать на брелок, то существует вероятность того, что на вашу машину идет уже вовсю «охота».
В таком случае не нужно запирать машину по старинке механическим ключом – лучше сделайте круг почета, найдите другое место и т.п.
Скорее всего, вас «пасут» и спокойно ждут, когда машина останется без охраны.
Если то же самое происходит возле дома, то хотя бы временно уберите машину куда угодно, хоть за квартал.правила против угона, что сделать чтобы не угнали авто, как защитить машину, советы против угона автомобиля

Не ведитесь на розыгрыши

Помните о том, что угонщики часто хорошо знают психологию автовладельцев и любят разыгрывать небольшие представления – не поддавайтесь на их провокации!
Вот наиболее типичные ситуации с розыгрышами:

Фокус с консервной банкой

Это консервная банка, привязанная сзади к бамперу, прилипший к заднему стеклу лист бумаги или пустая пластиковая бутылка, которую впихивают между колесом и крылом и издающая неприятный треск при трогании автомобиля с места.
Как правило, владелец машины притормаживает, чтобы разобраться, что к чему и, неподозревая подвоха, и выходит из машины. Водительская дверь при этом остается открытой, а ключи находятся в замке зажигания – именно этого от него и ждут находящиеся рядом автоугонщики.. А дальше уже дело техники.

Фокус с пробитым колесом

Примерно так же работают барсеточники, прокалывающие правое заднее колесо…
Пока вы сидите там на корточках и льете слезы по поводу пробитого колеса, жулик уже вовсю тырит вашу барсетку с деньгами, документами и прочими ценностями.

Фокус с жабой или крысой

Другой возможный сюжет обычно встречается на перекрестках: в салон автомобиля, за рулем которого сидит женщина у которого открыто боковое окно, забрасывают какую-нибудь мерзость: например – жабу или крысу.
Дамочка после такого вылетит из-за руля через секунду, да и не всякий мужик спокойно отреагирует... После этого автомобиль дальше едет уже без своего хозяина. И навряд ли они снова встретятся.
Многие из угонов автомобилей можно было бы пресечь, если бы автолюбители не были бы настолько беспечными.
правила против угона, что сделать чтобы не угнали авто, как защитить машину, советы против угона автомобиля

Мнение читателя (без правок)

Мой внук оставил машину во дворе без аккумулятора, думал, что так ее уж точно не угонят.
Ночью угонщики на руках укатили автомобиль в соседний двор, дальше не поехали.
Нам повезло - на третий день сам нашёл машину, обходя соседские дворы. В машине стоял чужой разряженный в доску аккумулятор, который, судя по всему, угонщики бросили, не сумев завести мотор.
Ну а ГИБДД-ешники только руками развели.
А еще мой бывший коллега по работе несколько лет назад купил Кайен, из самых простых. Так, потешить самолюбие. Очень было забавно наблюдать, как он привязывал фары металлическим тросиком 3-4 мм к кузову, чтоб не сперли.
И ведь пока не сперли!
7 комментариев
  1. Любые советы это только от обычных угонщиков а настоящих ничего не остановит,
  2. Василь

    Если есть голова, то всех и все остановит!

  3. Лексус

    Всегда выручит секретка собственного изготовления. Угонщик не будет терять время на ее поиск.

  4. авыи

    угнать авто ничего не помешает стремление ее угнать...

  5. Угнали

    У знакомого недавно  угнали уаз 469 - на авто не было никакой сигнализации, я ему сказал почему не сделал секретку, в ту ночь угнали с одного района три уаза 469, работая водителем профессионалом когда не было охранных сигнализаций, начинал ставить секретки с 80 годов прошлого века, ставил по несколько секреток для блокировки завода двигателя на рабочие машины, автобусы, грузовые и легковые автомобили.

    Никогда и ни разу не угнали автомобиль, даже на спор, потому что неизвестно сколько секреток и где их искать, потому что некоторые секретки были продублированы. Найдёшь одну вторую даже если третью, автомобиль так и не завести.А время на поиск понадобиться много а это не выгодно для быстрого угона.

  6. Иван

    Самая лучшая охранная сигнализация - штатная. Любая что поставят сверху будет хуже защищать.

    Почему? Да потому что все свои системы с автозапуском и при установке штатный иммобилайзер обходят. После установки "сверху" новой системы машину завести можно просто отключив дистанционно сигнализацию код-граббером.

    Второе: делаем аэрографию.

    Третье: секретки. Как и сказал автор.

    У меня есть машина. Прошлый хозяин поставил блокировку на рычаг АКПП. Сигнализация только штатная. Чтобы угнать быстро эту машину надо иметь с собой блок иммобилайзера, ключ и чем то вскрывать замок блокировки. Поэтому машину один раз не смогли угнать быстро.

    Я конечно иллюзий не пытал после попытки угона и сразу заказал аэрографию и дополнительные секретки. Сейчас спокоен. Во первых кому нафиг надо связываться с 15ти летним Лексусом? А во вторых ещё и с аэрографией.

  7. Рожков Роман

    У меня в 1990 году была 2111, короче копейка с 1.3 движком.

    Так там стоял чёрный тумблер под панелью, который размыкал провод на зажигание: движек крутится, но не заводится.

    Потом стали сливать бензин, так я бак купил перевернутой горловиной внутрь

    Всё равно как то сливали...

    Извините, я в него залил дерьма и ля вуаля бензин перестали воровать.

    В 1996 году её продал, покупатель сразу воткнул свою супер сигналку и её через неделю угнали. Вот как то так.

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?