
Как известно, в этом году из-за небольшого снежного покрова в прошлый зимний период и последующую засуху, крымчане испытывают большой дефицит пресной воды. Не последнюю роль (а, может, и самую главную) сыграло в этом и перекрытие Северо-Крымского канала со стороны Украины.
Если эти проекты будут утверждены, то к их постройке Москва может привлечь иностранные компании. А это, по мнению официального Киева, уже является нарушением международного права. Ведь Украина все еще считает Крым украинским (это смешно, но факт остается фактом).
Именно поэтому главный украинский дипломат Дмитрий Кулеба от лица киевских властей выступил с официальным заявлением и прямо предупредил Москву, что в случает начала реализации постройки опреснителей Украина будет противодействовать этому.
А именно задействует все свои возможности для привлечения к стройке, которая займет по времени около 1,5 лет, внимания международной общественности, организаций и политиков.
Так она все еще надеется вызвать недовольство среди жителей полуострова со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Как бы там ни было и чтобы там не предпринимал Киев, но проблема с водой в российском Крыму будет точно решена. Как с успехом были решены и предыдущие проблемы, которые накопились на полуострове после «царствования» там украинских властей. Да и засуха не вечна.