Почему перегорают лампы в одном и том же патроне? Как это исправить?
Расскажем » Разное » Почему перегорают лампы в одном и том же патроне? Как это исправить?
Все интересное

Почему перегорают лампы в одном и том же патроне? Как это исправить?

Почему постоянно перегорает лампа? И происходит это всегда в одном патроне, все другие светильники рядом работают нормально.
Причем, это раздражающее нас перегорание касается ламп любого типа: накаливания, энергосберегающих и светодиодных. Расскажу подробно, почему так происходит и как это можно исправить. почему перегорает лампа, постоянно перегорает лампа, лампа все время перегорает, причины перегорания лампы, как исправить перегораниепочему перегорает лампа, постоянно перегорает лампа, лампа все время перегорает, причины перегорания лампы, как исправить перегорание

Воспоминания из детства про лампы

Хорошо помню, что когда я был еще школьником, у нас в комнате из месяца в месяц выходили из строя лампочки накаливания в рожковом потолочном светильнике на 5 ламп. Причем, такое перегорание всегда происходило только на его одном рожке и это было какое-то практически ежемесячное бедствие.
Лампочки тогда выпускались промышленностью с вольфрамовой нитью и в нашем хозмаге они стоили что-то около 30 копеек.
Ни отец, ни тем более я не разбирались в этом сложном электричестве и нам только оставалось периодически менять эти проклятые лампы и высказываться нелестно об их качестве и их производителях.

Энергосберегающие лампы тоже перегорали

Появившиеся затем энергосберегающие лампы проблему с их перегоранием не решили. Более того, даже "долгоиграющие" светодиодные продолжали перегорать, хоть уже и немного пореже.
Но стоимость первых светодиодных ламп с хорошей мощностью переваливала в то время за 1000 руб. за штуку! И это уже реально стало отражаться на нашем семейном бюджете. почему перегорает лампа, постоянно перегорает лампа, лампа все время перегорает, причины перегорания лампы, как исправить перегорание

Совет электрика

Решить проблему помог мой товарищ - электрик по образованию. Оказывается, все дело было в плохом контакте провода с латунной пластиной патрона. И в самом деле, сняв люстру и разобрав ее, мы обнаружили в том самом патроне подгоревшие контакты, а вместе с ними и подгоревшие в месте подсоединения провода, да и сам патрон за эти годы стал выглядеть совсем уже неважнецки. 
Зачищать контакты и пересоединять их мы не стали, а просто приобрели новый патрон для лампочки. Немного помучавшись, новый патрон был переустановлен и подсоединен к проводам, а люстра торжественно водворена на свое место. 
И о, чудо! Вы не поверите, но лампы действительно перестали выходить из строя!  почему перегорает лампа, постоянно перегорает лампа, лампа все время перегорает, причины перегорания лампы, как исправить перегорание

Причины, приводившие к перегоранию лампы

Плохой контакт в патроне

Как объяснил мой товарищи, плохой контакт в лампе приводил к перенапряжению. Т.е. в момент разрывов плохого контакта на лампе происходила так называемая самоиндукция, которая приводила к очень кратковременному и не очень большому повышению силы тока в лампе. 
Примерно тоже самое происходит в момент включения и выключения лампы обычным выключателем, установленным у каждого в квартире на стене. Но при плохом контакте такое моргание происходит значительно чаще, хоть оно и не заметно для глаз.
Именно частое, хоть и совсем не долгое, повышение силы тока и приводило к перегоранию лампы раньше положенного ей срока эксплуатации.
К преждевременному перегоранию приводил также и дополнительный нагрев патрона и далее самой лампы из-за плохого контакта. Который, кстати, от таких нагревов становился еще более плохим.

Плохой контакт в соединительной коробке

Но это еще не все. Бывает так, что патроны в люстрах и в других светильниках находятся во вполне нормальном состоянии. Но лампы не перестают при этом перегорать. Вы уже догадались, в чем причина? Правильно! Она кроется в соединительной эл.коробке. почему перегорает лампа, постоянно перегорает лампа, лампа все время перегорает, причины перегорания лампы, как исправить перегорание

Как исправить плохое соединение в патроне лампы?

  • Первый вариант для исправления плохого соединения: чтобы исправить плохое соединение в ламповом патроне, достаточно просто купить новый подобный патрон.
    Будьте внимательны, они бывают разных типов: Е14 и, например, Е27. Е27 - наиболее распространенный размер. Е14 по размеру меньше Е27.
    Продавцы электрики обычно  хорошо разбираются в размерах электрических патронов и подскажут вам, какой вам нужен, если у вас возникнут сомнения.
  • Второй вариант для исправления плохого соединения: нужно тщательно зачистить патрон от нагара, в т.ч. и электрические соединения и хорошо затянуть болтиками провода в клеммах. Кроме того, желательно обмотать изолентой подгоревшую изоляцию на проводах.
    Но все это не всегда способно помочь кардинально, особенно, если патрон уже хорошо подгорел, а у вас нет практики его качественного восстановления.

Как исправить плохое соединение в соединительной коробке?

Ищем ближайшую соединительную коробку в стене (это можно сделать с помощью специальных приборов или даже обычного смартфона), вскрываем ее и пересоединяем в ней контакты. 
Очень важно это сделать правильно.
  • если у вас провода алюминиевые (или медные и алюминиевые), то их лучше всего соединить через клеммную соединительную колодку;
  • если у вас в коробке только медные провода – их нужно скрутить, пропаять и заизолировать изолентой. Но и их тоже можно соединить посредством клемм.
Не используйте для соединения проводов обычные скрутки. Сегодня они уже запрещены правилами электробезопасности, т.к. могут при современных нагрузках на электрическую сеть привести к возгоранию с плачевными последствиями.  почему перегорает лампа, постоянно перегорает лампа, лампа все время перегорает, причины перегорания лампы, как исправить перегорание

Что я еще вспомнил про лампы из моего детства?

Вспомнил вот еще что. Раньше лампы накаливания изготавливали с вакуумом внутри колбы, чтобы вольфрамовые нити в них не выгорали раньше срока. Такие лампы, если их случайно кто-то разбивал, взрывались с громким хлопком. Осколки стекла могли поранить глаза человека, но нам, мальчишкам такое громкое хлопанье было очень даже по душе. 
Мы таскали лампочки из комодов наших родителей, покупали лампы на сэкономленные от школьных завтраков деньги и с радостью разбивали где-нибудь за гаражами, а то и просто в подъезде дома, чтобы специально испугать какую-нибудь вредную старушку. Было весело. 
Но сегодня я хочу искренне попросить прощения за наши проделки перед всеми, кому мы доставляли в те далекие времена такие вот неудобства.
Лампа в нашем подъезде, подключенная знакомым через простой диод марки Д226Б, отработала 9 лет! Она была включена в сеть днем и ночью, никто ее не выключал даже на минуту - не было отдельного выключателя. Это было еще при СССР.
Ни одной современной светодиодной лампе с ее ресуром работы в десятки тысяч часов такое и не снилось!
Чтобы не стырили лампу (в советское время этим тоже грешили), вместо плафона на нее была надета обычная литровая банка, а затягивающие винты срезаны подчистую. Вот так и жили...
почему перегорает лампа, постоянно перегорает лампа, лампа все время перегорает, причины перегорания лампы, как исправить перегорание

Мнение читателя (без правок)

Сейчас всем уже понятно, что лампочки специально делают для малого срока жизни. Иначе как зарабатывать деньги производителям?
Вы слышали про то, что в США есть в пожарной части лампочка, которая горит аж с 1907 года. Горит неярко и не сгорает. Лампочка вакуумированная, с вольфрамовой нитью накала.
Вот так раньше делали - на века в буквальном смысле слова.
7 комментариев
  1. подтверждаю как элекромонтажник - все правильно написано по существу
  2. Нафаня

    Пожалуйста опубликуйте как изготовить держатель для лучины в нашу деревню. Реальная экономия, ждём с нетерпением.почему перегорает лампа

  3. YYY

    Поставил светильник корабельный на крыльце, за 23 года , сменил одну лампочку не ремонтировал поскольку лень, закрутил новую , это я смог сам, горит уже лет 8, ремонтировать тоже не буду

  4. Андрон

    Один бывший морской капитан дал объявление ,,рецепт от морской болезни, цена 1 доллар" , неплохо заработал. Ответ ,"не выходите в море" . Чтобы лампы дольше служили, не включайте свет...sunglasses

  5. Доможитель

    У меня аж колба вылетает из патрона и автомат вырубается как сумасшедший...

  6. Страшно уже стало

    У меня в настольной лампе так часто лампочка (обычная) взрывается при включении, что я теперь с фобией: боюсь включать настольную - пользуюсь верхним светом. Дети, муж заходят - включают. Посмеиваются. А мне реально уже страшно. Вот в очередной раз - хлоп! Хорошо, дочка включала, ей не страшно. 

  7. Валерий

    Лампочки накаливания чаще всего перегорают от повышенного напряжения. Есть еще один момент - лампочки перегорают обычно в момент включения. Из за большого броска тока. Но это совсем другая история. 

    Светодиодные лампочки вообще перегорают тогда, когда захотят.

    Но в целом верно написано. одобрямс...

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?