Как распознать начинающуюся деменцию?
Расскажем » Разное » Как распознать начинающуюся деменцию?
Все интересное

Как распознать начинающуюся деменцию?

Как понять, что у вас или вашего родственника начинается деменция? Ведь на самых ранних стадиях эту болезнь еще можно контролировать приемом специальных медицинских препаратов, которые могут замедлить течение болезни, и даже, может быть, исключить самые тяжелые симптомы.
Какими могут быть признаки ранней деменции? признаки ранней деменции, как распознать деменцию, грозит ли мне деменцияКогда десять лет назад я брала свекровь в свою семью, я ничего еще совсем не знала о деменции. Да и пожилая женщина в то время была более-менее нормальная. Никаких видимых признаков ее психического нездоровья мы не замечали.
Может, что-то и было, но мы списывали это на дурные привычки ее характера. А ведь задумываться о том, что беда неминуемо надвигается, нужно было уже тогда. И мы пропустили этот момент.
Многие из нас вообще не знают, что можно списать на дурной характер, а что уже может говорить о начавшейся болезни.
Прочитав множество статей на эту тему, я решила рассказать, что говорят об этом врачи-психиатры.
Итак, деменция.
признаки ранней деменции, как распознать деменцию, грозит ли мне деменция

Деменция - это

Сначала отвечу на волнующий многих из нас вопрос, а что же такое представляет из себя эта ДЕМЕНЦИЯ?
Деменция (лат. Dementia  – безумие) – это приобретенное слабоумие, стойкое понижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков, затруднение или полная невозможность приобретения новых.
В отличие от умственной отсталости (собственно, олигофрении), которая представляет из себя недоразвитие психики, деменция – это распад психических функций, происходящих в результате заболевания или повреждения головного мозга после завершения его созревания.

Виды деменции

Деменция имеет несколько разновидностей и несколько стадий.
В основном мы, «поколение бутерброда 50+», можем столкнуться со старческой, сенильной деменцией или, как ее еще называют, «старческим маразмом». признаки ранней деменции, как распознать деменцию, будет ли у меня деменцияВ некоторых статьях приводятся статистические данные о том, что в возрасте 60-69 лет деменция встречается  всего в 2% случаев. А в возрасте 90+ - уже у 45% больных. Этот свидетельствует о том, что до деменции нужно еще дожить.
Именно поэтому раньше это неприятное заболевание и не было так сильно распространено: мало кто доживал до такого возраста. А сейчас с развитием уровня современной медицины такой возраст уже стал обыденным. А вместе с ним и деменция.
Врачи делят деменцию на несколько видов:
  • Сосудистая. Она возникает в результате поражения участков мозга вследствие гипертонии, тяжелого атеросклероза сосудов, заболевания внутренних органов, щитовидной железы, неврологических и сосудистых патологий (таких, как ишемия, артериальная гипертензия, атеросклероз и тд). Часто старческая деменция имеет как раз причины сосудистого характера.
  • Атрофическая. Атрофическая деменция развивается на фоне ряда невротических и психиатрических заболеваний, например болезни Альцгеймера. В результате атрофической деменции постепенно отмирают участки головного мозга, отвечающие за те или иные функции организма.
    При болезни Альцгеймера на нервных клетках мозга больного образуются ампилоидные (белковые) бляшки, а также нейрофибриллярные клубки, что вызывает, в конце концов, гибель нейронов. Патологические участки со временем атрофируются, область распространения захватывает всё большие участки мозга и процесс этот на сегодня необратим.
    В результате болезни Альцгеймера нарушается кратковременная память, а по мере дальнейшего прогрессирования болезни сужается круг интересов, повышается невнимательность и раздражительность, пассивность, замедляется мышление, двигательные реакции.
    На более поздних стадиях больные перестают понимать, что происходит вокруг, подолгу повторяют сказанное. Они перестают относиться критично к себе. Со временем у них развиваются параноидальные идеи и галлюцинации.
    В среднем такие больные живут 6 лет. Но иногда продолжительность жизни с этим заболеванием растягивается до двадцати лет.
    Болезнь Альцгеймера является причиной слабоумия в 70% случаев.
  • Токсическая, инфекционная, травматическая деменции. Они могут возникать в молодом возрасте и, в большинстве своем, носят обратимый характер, исключая деменцию, вызванную хроническим алкоголизмом, которая, к сожалению, носит необратимый характер.
  • Сенильная или старческая деменция. Этот вид деменции известен как «старческий маразм. Ее вызывают естественные процессы старения организма.
    У пожилых людей спровоцировать старческую деменцию может атеросклероз, гипертония, ишемия сосудов мозга, патологии сердечных клапанов или повышенное содержание в крови липидов (холестерина).признаки ранней деменции, как распознать деменцию, грозит ли мне деменция

Признаки начинающейся деменции

На начальной стадии симптомы проявляются в виде раздражительности, повышенной утомляемости, нарушений сна, вялости, головных болей.
Рассеянность и депрессии становятся систематическими. Человек с трудом запоминает новую информацию, забывает, о чем хотел сказать и куда шёл. Он не может, зачастую, вспомнить имена знакомых людей. Наблюдается эмоциональная нестабильность, человек становится ранимым, конфликтным, высказывает претензии в сторону родственников.
О начинающейся деменции может сказать появившаяся неряшливость человека.
Он перестает умываться, чистить зубы, его сложно заставить помыться. Он теряет интерес к своему внешнему виду и способность хоть как-то критически относиться к себе.
На развитие деменции очень сильно влияет то, был ли у человека ранее инсульт или нет. После перенесенного инсульта все губительные процессы протекают быстрее и продолжительность жизни больного сильно сокращается.
Врачи считают, что начальные стадии деменции уловить почти невозможно. Ведь та же забывчивость бывает и у вполне себе здоровых молодых людей.
Иногда период начинающегося заболевания может растягиваться до 15 лет. У человека все это время постоянно ухудшается память. Он не помнит, что было буквально вчера, зато прекрасно помнит все давно произошедшие события.
При прогрессировании деменции постепенно теряется способность к обучению. Больным становится всё тяжелее ориентироваться во времени и пространстве, всё тяжелее в речи подбирать нужные слова. Им становится сложно оперировать даже простыми цифрами (как я могу судить по некоторым комментариям читателей, психиатры именно поэтому проводят тест на умение больного решать математические примеры).
Причем, на ранних стадиях больные зачастую еще могут критически оценить свое состояние. Да и для окружающих человек производит впечатление вполне себе здорового и разумного. И только иногда он может выдать себя какими-то странными поступками.признаки ранней деменции, как распознать деменцию, грозит ли мне деменцияУ человека сохраняются прежние привычки, манера поведения, манера держаться, правильная речь, живые интонации. Это нередко вводит в заблуждение его близких и родственников.
С таким больным можно разговаривать на разные темы, он будет живо что-то обсуждать и рассказывать. И в то же время он может запутаться и не ответить на какой-то простой вопрос, например о том, где человек живет или сколько ему лет и с кем он говорит сейчас.
Многие отмечают то, что, например, при посещении врача, такие больные вполне себе разумно могут ответить на задаваемые врачом вопросы. Назвать свое имя, возраст, с кем они живут и так далее. В это время они еще могут мобилизоваться.
И неопытный психиатр на основании поверхностного осмотра может вынести заключение о том, что человек здоров. А дома начинается все то же самое. И родственники, которые  не живут  вместе с таким больным, могут долго еще не замечать истинного положения дел.

Будьте внимательными к своим пожилым родственникам и друзьям

Если вы заметили, что у ваших родственников появились хоть какие-то из подозрительных симптомов, то это повод незамедлительно показать человека врачу, чтобы он мог провести обследование на предмет степени поражения головного мозга и назначить своевременное лечение.
Я сейчас с большой долей вероятности могу сказать, как начиналась деменция у моей свекрови и что спровоцировало резкое развитие болезни.
Симптомы болезни накапливались у нее уже давно и они носили незаметный для нас характер. Толчком же к тому, что развитие ее деменции приняло лавинообразный характер, я думаю было то, что она практически ослепла (сахарный диабет) и при этом почти одновременно умерла ее очень близка подруга.
Берегите себя и будьте внимательны к своим близким и друзьям.

Мнение читателя (без правок)

У моей любимой мамы было много микроинсультов. Выражались они в виде тошноты и потери сознания(кратковременно).
Давление всегда было низкое (110/70), а при тошноте поднималось до 140/80.
Деменция для нас у нее началась резко (подозреваю, что причиной стал очередной микроинсульт). Вчера все соображала и понимала, а уже сегодня никого не узнает.
9 лет мы ухаживали за ней. Это было очень тяжело. Для всех...
Кстати, мама имела высшее образование и до 62 лет работала гл.инженером. У нее был умственный труд. А что ждет нас, ее детей?
6 комментариев
  1. Не соглашусь, что все повально 90-летние.  Моя мама, к сожалению, недавно ушла в свои 81.
    Сходите на кладбище. Далеко не 90- летние там лежат.
    Хотя, да, и 90- летние есть.
    А скорая не желает приезжать и к 70- летним уже.
    Это все печально Очень пока.
    Старики и пожилые люди не нужны совсем государству. Особенно в нынешние времена у нас.
    Надеюсь, что это изменится все же. Как и наша жизнь.

  2. FD
    Я уже лет 10 задумываюсь,что у матушки деменция,но она так молода для этого,ей всего 66 лет.Взяли мы её к себе в 2007 году,ребенок маленький,думали помогать будет.Сколько крови она мне свернула,всех родственников настроила против нас,столько гадостей несёт,а те и верят.Ленивая,тольк
    о спит день и ночь и причем здоровый такой сон  и в телефоне.Месяцами из дома не выходит.Нужду справляет в ведро и выливает в унитаз,а всем говорит,что я запрещаю пользоваться им.Постоянно ворует порошок, шампунь,продукты и думает,что я не замечаю.Но обвиняет меня,что сперла у неё шоколадки.Жадная,чт
    обы с пенсии внукам что то купила,это из области фантастики.С роднёй бесполезно мне говорить об этом-я для них враг номер один.И что делать я не знаю.
  3. Сенильная деменция или старческий маразма - устаревший термин. Есть общее слово - деменция, то есть приобретённое слабоумие. А видов деменции довольно много. Сосудистая, которую вы назвали, альцгеймер, лобно-височная, болезнь пика и много ещё. Есть ещё смешанные формы, например адьцгеймер + сосудистая. Диагноз ставит врач. Лечение назначает врач. Они немного отличаются по проявлениям. При болезни  альцгеймера начинается с проблем с памятью, а также появляется эмоциональная холодность, злобность, раздражительность, идеи обвинения и т.д. При сосудистой деменции характерны периодическое улучшение и ухудшение и люди долго сохраняют нормальные эмоции, привязанность к родным. При некоторых других видах сначала идёт ухудшение координации движений, память ухудшается позже.
  4. Елизавета

    Дело в том, что когда дело идёт к деменции, становится уже как-то пофиг. И очень лениво что-то с этим делать. И сладкий чай с печеньем быстрее и проще употребить, чем салат из овощей резать.

  5. вот так

    Считается, что если у ваших родителей деменции не было, то, скорее всего, и вам она не грозит.

    А если была, то лучше, увы, не стремиться к долголетию и помереть раньше, чем деменция вас нагонит.

  6. Светлана

    Занимаюсь изучением иностранных языков, хожу на спортивные танцы и в бассейн. Профилактируюсь, так сказать wink

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?