Кто такие скопцы? Когда мужчина превращается в ...
Расскажем » Разное » Кто такие скопцы? Когда мужчина превращается в ...
Все интересное

Кто такие скопцы? Когда мужчина превращается в ...
18+

Кто такие скопцы, которые не курили, не пили, не ругались матом и жили богато?
А вы знали, что у оскоплённых в детстве мужчин сохранялся высокий голос, не росли волосы на лице, а тело приобретало характерную тучность?
Расскажем далее об этом подробнее. скопцы это, кто такие скопцы, кастраты, как жили скопцы

Кто такие скопцы?

Движение скопчества появилось в России в середине XVIII века. Основателем этого движения считается беглый крепостной Кондратий Селиванов, покинувший секту так называемых хлыстов «богородицы» Акулины Ивановны.
Основой скопчества явилась строка из евангелия от Матфея 19 глава, стих 12: 
Есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит. скопцы это, кто такие скопцы, кастраты, как жили скопцы

Столица скопчества Тамбов

В общине скопцов считали, что единственный путь спасения души - борьба с плотью путём физического оскопления.
За это в царской России её членов преследовали и ссылали в Сибирь. 
Но даже это  не останавливало желающих вступить в общину: во второй половине XIX века скопцов насчитывалось около 6 тысяч, главным образом в Тамбовской, Курской, Орловской губерниях и... в Сибири, где богатые скопческие общины покупали земли у местного населения.
Род деятельности скопцов: купечество, ростовщичество и крупный опт в целом. скопцы это, кто такие скопцы, кастраты, как жили скопцы

Особенности скопцов

Белые голуби

Скопцы именовали себя именовали «белыми голубями». Этимология самоназвания проста: «убелиться» на жаргоне скопцов означает оскопиться. Свои общины скопцы, как и хлысты, называли «кораблями».

Кормчий

Несмотря на декларируемое скопцами равенство «кормчий», стоящий во главе «корабля», обладал властью над прочими общинниками.
Помогающая «кормщику» женщина, аналогично хлыстовской практике, именовалась «богородицей».

Способы вовлечения в общину

Известно несколько основных способов вовлечения в секту новичков:
  1. Оскопление малолетних, связанных со скопцами родственными узами
  2. Закабаление должников
  3. Выкуп крепостных крестьян, но с условием их последующего оскопления
  4. Подкуп большими деньгами
  5. Пропаганда духовной «чистоты», которая была особенно эффективна среди молодых людей
скопцы это, кто такие скопцы, что отрезали себе скопцы, как отрезали, как жили скопцы, оскопление это

Образ жизни скопцов в миру

Скопцы не ели мясную пищу, не употребляли алкоголь, не курили, избегали крестин и свадеб, не пели светских песен и старались совсем не ругаться.

Религиозный образ жизни скопцов

Cкопцы охотно  посещали православную церковь и даже проявляли в вопросах религиозной обрядности большое усердие.
При этом они открыто осмеивали православные обряды и таинства; храм называли «конюшней», священников — «жеребцами», богослужения — «ржанием жеребцов», брак — «случкой», женатых людей — «жеребцами» и «кобылами», детей — «щенятами». скопцы это, кто такие скопцы, кастраты, как жили скопцы

Радения

Накануне особых православных праздников скопцы устраивали собрания в белых длинных рубахах. Эти торжественные сходки единоверцы называли радениями.
На таких радениях все распевали православные песни, ходили по кругу особым образом и потом дело доходило до плясок, которым радеющие предавались до одури, чтобы ослабить "злую лепость". 
Участвующие при этом чувствовали радость и особое наслаждение.

Отношение к деторождению

Деторождение cкопцы считали причиной обнищания и разорения. «Вот мы не женимся и замуж не выходим, от того и богаты. Делайте то же, что и мы, перестаньте верить вашим жеребцам тогда жить будет легче, будете богаты, будете святы». скопцы это, кто такие скопцы, кастраты, как жили скопцы

Во что веруют скопцы?

Скопцы веруют, что когда их число достигнет 144 тысячи, наступит страшный суд, за которым будет торжество последователей скопчества (сейчас, видимо, их еще не так много и поэтому конец света не наступил)).

Последствия оскопления мужчин

В книге «Русские скопцы» Александр Эткинд писал: «Последствия оскопления мужчин зависели от возраста, в котором была произведена операция.
Скопцы, кастрированные в зрелом возрасте, теряли лишь способность к оплодотворению. 
Оскоплённые в детстве подвергались большим физиологическим изменениям. У них сохранялся высокий голос, не росли волосы на лице, и тело приобретало характерную тучность».

Молва

Молва приписывала богатой общине кастратов финансирование различных неправительственных организаций, например, народовольцев.
Существует теория, согласно которой Александр Пушкин в сказке «Золотом петушке» завуалированно описывал скопцов: Шамаханская царица — это деревня скопцов Шамохань, которую возглавляла женщина. 
Действие сказки можно рассматривать как поочередное оскопление сыновей царя, влюбившихся в эту женщину.
Скопцы часто упоминаются в произведениях  Федора Достоевского, а сама тема скопчества занимает большое место в творчестве новокрестьянского поэта Николая Клюева, по всей вероятности он сам был в своё время связан с данной сектой.
Даже несмотря на посещение православной церкви, скопцы по своей сути являются самой настоящей сектой, где фанатики физически по собственной воле калечат сами себя.
При этом некоторые люди почему-то относят скопцов к ЛГБТ-сообществу, но ничего общего у них между собой нет.
скопцы это, кто такие скопцы, кастраты, как жили скопцы

Мнение читателя (без правок)

Помню, была статья в советской газете про этих скопцов. После войны какие-то недоумки пытались свои общины возродить, потихоньку пропаганду вели средь крестьян.
Эту секту взял в разработку КГБ, пытались вычислить главарей, внедрили к ним своего агента под видом завербованного адепта.. Этому милицейскому агенту в секте разумеется было предложено оскопиться, он доложил наверх.
Его милицейское руководство приказало: соглашайся мол, это нужно для дела, собирай информацию, с оскоплением тяни до последнего, делай вид, что ты готов оскопиться, а когда настанет день оскопления мы всех накроем.
И вот накануне совершения таинства этому новоиспеченному адепту было приказано помыться, очиститься телесно и духовно, и надо было ночь напролет читать молитвы в ихнем молитвенном месте.
А делать все это надо было голым, по типу - остаться в чем мать родила для ночных бдеяний.
Привели его в молельню, указали на некий молитвенный стол, на котором лежала ихняя Библия и стул, он голый туда должен был сесть и до полуночи читать молитвы. Ну разумеется он сел, только начал читать и тут клац!!!
В стуле дырка открылась и острые створки клацнули по свисающим чреслам этого мужика. Вот и свершилось таинство. Мужик в ах*е, милицейское руководство в панике, разборки были нешутоные.
А мужик ентот так и остался без своих мужских причиндалов.
14 комментариев
  1. Наталья

    Ха ха. Современные ЛГБТ не сильно от скопцов отличаются по замыслу. Может, так и надо, чтобы сократить население. Только почему у нас, а не в странах миллиардниках??????
    ?

  2. Анатоль

    Я жил на на улице Октябрьская бывшая Спасская основанная скопцами помню последнего скопца и ихнее кладбище уничтоженное большевиками .

  3. Сергей Стариков

    Это же дичь какая-то, люди чудят во все времена)))) а мы удивляемся, как талибы живут((((open_mouth

  4. Серж

    Мда...штырило их не по детскиjoy

  5. Перелетные курицы

    Пока дочитал - вспотел...

  6. Ольга Русакова

    А сейчас растет секта феминисток с идеями бэбифри. Результат тот же. Отсутствие семьи и детей дает возможность стать богатой и жить в своё удовольствие. Только там были в основном мужчины, а новую секту организовали женщины.

  7. Леша

    Надо эту процедуру ввести в нашей стране.кто такие скопцы

    За коррупцию, злоупотребление властью,расхищение бюджета и многое другое ,что благополучно процветает в нашем царстве.

  8. Мужик

    Канешна... на баб они деньги не тратили... stuck_out_tongue_winking_eye

  9. Егор

    Мао Дзедун бы одобрил.

  10. Лео

    Дичь какаято

  11. Поржал от души,и от комментов тоже
  12. Света

    Не могла родить до 39 лет. Потом усыновила ребенка. Видимо в награду за душевную доброту я родила после этого дочь. И теперь я мама двоих очаровательных малышей! И не от этих странных ...sweat_smile

  13. Григорий

    Самое главное для нас холостяков - не наткнуться в жизни на свою вторую половину. Это и есть главный смысл нашей жизни. Только вот везет, к сожалению, не всем.

    1. ывмф
      Вы о чем вообще то??
Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?