Польза какао-напитка
Расскажем » Разное » Польза какао-напитка
Все интересное

Польза какао-напитка

Польза какао-напитка сегодня не вызывает сомнений у большинства людей. Расскажем вам более подробно о положительных свойствах и плюсах "шоколадного напитка".
польза какао, полезные свойства какао напитка, чем полезно какао, что содержится в какао, польза для организма напиткапольза какао, полезные свойства какао напитка, чем полезно какао, что содержится в какао, польза для организма напитка

Польза какао

Ученые выяснили, что какао-бобы — это просто настоящая кладезь полезных веществ и микроэлементов, которые хорошо сказываются на здоровье человека.
Употребление этого по-настоящему благородного напитка благоприятно сказывается на работниках умственного и физического труда: он помогает сосредоточить внимание, улучшить память и лучше восстановиться после больших физических нагрузок.
Очень полезно какао для женщин, так как напиток естественных образом нормализует нервную систему и улучшает настроение прекрасной половины человечества, а это в итоге благотворно сказывается и на окружающих их мужчинах! польза какао, полезные свойства какао напитка, чем полезно какао, что содержится в какао, польза для организма напитка

Что еще известно про полезные свойства какао?

  • Какао содержит эпикатехин, который оказывает благоприятное действие на нашу память, улучшает мозговое кровообращение и снижает артериальное давление.
    Содержание большого количества эпикатехина делает напиток даже полезнее зелёного чая, красного вина и ягод, которые также влияют на снижение артериального давления.
  • Флавоноиды, которые находятся в какао, тоже весьма положительно влияют на организм человека. Поэтому люди, которые постоянно употребляют какао, сокращают до минимума возможность развития диабета и нарушений работы сердца.
    Небольшой минус: флавоноиды, обеспечивающие полезные свойства какао, дают горечь, а это нравится не всем. Поэтому при производстве шоколада их удаляют. А в случае с какао-напитком ослабить побочный эффект этого чудодейственного микроэлемента поможет употребление его с молоком и сахаром.
  • Благодаря богатому содержанию магния какао является отличным помощником в борьбе со стрессом, оказывает расслабляющее действие на мышцы, укрепляет костную систему.
  • Какао-бобы содержат огромное количество железа, поэтому употребление напитка полезно всем, у кого гемоглобин в крови не дотягивает до нормы.
  • Хром в составе какао помогает удерживать в норме уровень глюкозы в крови.
  • Микроэлемент анандамид (шоколадное дерево — единственное растение, которое содержит анандамид) положительно влияет на головной мозг. Говоря проще: вызывает ощущение эйфории и повышает уровень «гормона счастья» в организме — эндорфина.
польза какао, полезные свойства какао напитка, чем полезно какао, что содержится в какао, польза для организма напитка

А чем еще есть хорошего в этом напитке?

Вам мало тех положительных свойств этого божественного напитка, которые мы перечислили выше? Тогда слушайте дальше.
Какао оказывает прекрасное воздействие на мозговое кровообращение, концентрацию внимания и память человека.
Регулярное употребление ароматного и вкусного напитка поможет предотвратить развитие старческого слабоумия.
К сожалению, у некоторых людей "шоколадный напиток" вызывает отвращение. Но такое случается не только к нему. Например, не все любят молоко, а некоторые его даже плохо переносят. А жаль...
Ваш покорный слуга и автор статьи тоже плохо переносит какао-напиток. Это неприятие идет с самого детства, когда в детском садике на напитке сверху откладывалась пенка, вызывавшая некоторое отвращение у таких детей, как я. Надо бы как-то преодолеть себя ...
польза какао, полезные свойства какао напитка, чем полезно какао, что содержится в какао, польза для организма напитка

Мнение читателя (без правок)

Историю эту мне рассказала пожилая женщина из нашей деревни.
В войну ее отец заболел воспалением лёгких. Антибиотиков не было. Врач посоветовал ей с сестрой добыть шоколад и какао.
Поскольку они жили в деревне, то было свое хозяйство: корова, гуси и т.д.
И вот они ходили в город и меняли яйца, молоко, мясо и овощи на шоколад.
Врач велел им 3 раза в день поить отца горячим какао на молоке и чтобы отец сьедал по плитке шоколада в день, что дети и пыталсь выполнить.
В итоге папа их поправился.
Я в 60гг совсем маленькой была, но помню его, был ещё жив.
Примечание: какао и шоколад тогда были натуральные по полной форме. Они и повысили отцу сопротивляемость организма. Ну и противовоспалительный эффект.
А сейчас откусишь кусочек шоколада и тошнить начинает. Фигня полная. И какао такое же фуфло.
14 комментариев
  1. Тамара

    не люблю какао c детства, с детского сада, даже запаха не переношу, не знаю почему такое отвращение(

  2. Тамара
    Цитата: Тамара

    не люблю какао c детства, с детского сада, даже запаха не переношу, не знаю почему такое отвращение(

    Согласен. И там еще эта пенка - так и выворачивает наружу меня. Тьфу гадость!triumph

  3. Наталия Мельникова

    В юности работала в аптеке фасовщиком и видела куб 40х40см масло какао. польза какаоЗапах просто волшебный.

    1. Афродизиак
      Он еще и афродизиак как устрицы и имбирь. Продукт для мужчин натуральный!Виагра не нужна.
  4. Лида

    Купила как-то какао "З**отой ярлык", испекла коржи с добавлением порошка какао, хорошо, что кремом не намазала, а попробовала - на зубах ПЕСОК,фу!

    Выбросила на мусорку всю мою стряпню! Так что теперь, после покупки пробую порошок какао, чтобы не накормить гостей песком вместо порошка какао!

  5. Мила

    В наших магазинах продают суррогаты, а не какао. Приходиться искать. Покупаю французский, в пакете 1кг, на полгода хватает.

  6. Игорь П.

    Я раньше просто обожал пить какао особенно из Германии. Но из Германии к нам редко привозят и я пил то что продавалось. А потом я узнал что мне пить нельзя из за артрозах в суставах и я перестал пить и даже чай в пакетиках.

  7. Eлена У.

    У нас в городе (Самара) продают хороший (и разный) какао-порошок ну колумбия и бельгийский . Есть пара шоколатерий- магазинов и сайт.

    Иногда встречается других производителей. Дороговато, но не смертельно, тем более его для ароматизации десертов или обычной порции какао( не путать с горячим шоколадом) нужно гораздо меньшее количество и аромат- не сравнить даже.

    Иногда там же покупаю шоколадки с разными добавками в подарок

  8. Иван

    Купил какао в известном везде дешевом магазине. Теперь  смакую ароматы гниловатого дерева и какой то приятной химии. Любуюсь на неожиданно глубокий темно - коричневый оттенок напитка.

    Видимо на красителе не экономили. Вкусочень сложный. Слишком лёгкий привкус синтезатора вкуса. На нем точно что сэкономили. Чтобы не почувствовать исскуственную химическую горечь.

    Но есть и нотки натуральности от чего то природного, органического - жженого. Поместил остатки напитка в биоиндикатор по принципиальной усваивемости продукта. Прошёл по коричневой шкале. Обозначающей что реагент принципиально не ядовит и условно пригоден в пищу.

    Значит не отравлюсь))))

  9. Оксана

    Каждое утро завтрак заканчиваю чашкой какао с молоком и обязательно с добавлением корицы. Корица придает интересные нотки какао! Вкусняшка!

  10. Маргарита

    Я употребляла како полгода. Вкусно, здорово. Но автор статьи умолчал, о том что какао богато пуринами и употреблять его надо не каждый день. Пурины вызывают подагру.

  11. Лена Маркина

    После перенесённого ковида ,поменялись вкусовые предпочтения. Я совсем отказалась от кофе и перешла на какао. Пью каждое утро.

    Просто завариваю порошек в чашке кипятком. Закупилась Золотым ярлыком . Привыкла ещё с СССР, другого нет. Нужно поискать настоящий, но где его взять?

  12. Ольга Тува

    Давно слышала, что у какао-напитка есть снотворный эффект. И на себе проверила - помогает заснуть и спать не просыпаясь несколько раз ночью. И американцы, к примеру, дают детям какао перед сном.

  13. Вера

    Мне в 2009 году кардиолог посоветовала добавлять какао при варке утреннего кофе. Вот так уже много лет мой рецепт чайная ложка кофе+пол-чайной ложки какао на чашку 250 мл.

    В 6 утра в любое время года и дома и на даче. На даче даже свежемолотый .

    Варю в открытом кофейнике. Потом в чашку добавляю 2 чайных ложки сухих сливок "золотой голландец"(мне нельзя молочку натуральную) и долька горького шоколада(вприкуску)
    .

    Мне 78 год - пошёл ... Анализы и вес в норме.

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?