Что ели заключенные-смертники в СССР перед расстрелом?
Расскажем » Криминал » Что ели заключенные-смертники в СССР перед расстрелом?
Все интересное

Что ели заключенные-смертники в СССР перед расстрелом?

Вкусно поесть любят многие из нас. Даже, если осталось жить несколько минут, человек не всегда может отказаться от любимой еды. Такая вот сущность заложена в некоторых людей, к сожалению. чем кормили перед расстрелом, как в ссср кормили смерников, что ели перед расстрелом, еда перед казнью, что давали перед расстрелом в ссср, еда пожизненниковчем кормили перед расстрелом, как в ссср кормили смерников, что ели перед расстрелом, еда перед казнью, что давали перед расстрелом в ссср, еда пожизненников

СССР - страна, где смертная казнь была разрешена

В СССР в отличие от России нынешней всегда активно использовали смертную казнь в качестве высшей меры наказания. В различные периоды советской истории поводы для приговора к расстрелу различались.
Придерживались ли в СССР обычая предоставления последнего ужина смертникам непосредственно перед расстрелом?
Что ели смертники перед казнью в нашей стране? Как менялись подходы к содержанию приговоренных к высшей мере в нашей стране? чем кормили перед расстрелом, как в ссср кормили смерников, что ели перед расстрелом, еда перед казнью, что давали перед расстрелом в ссср, еда пожизненников

Чем кормили перед казнью в царской России?

В дореволюционной царской России (до 1917 года, когда произошла ВОСР) правила подготовки заключенного к скорой казни были ритуализированы.
По Соборному Уложению 1649 года приговоренного было нужно побуждать к активному раскаянью. Их размещали в специальных покаянных избах, где несколько дней убеждали молить Бога о прощении своих грехов.
Покаяние подразумевало и строгий пост. Т.е. человек ел в это время самую что ни на есть скоромную еду.
Затем после долгого перерыва смертная казнь вернулась в Россию при вынесении приговора декабристам. В XIX веке она применялась в основном к политическим преступникам, террористам и бомбистам.
Для них уже был предусмотрен ритуал последнего милосердия.
Но подразумевал он не вкусную еду, а последнее право увидеться с близкими либо написать им покаянное письмо, поговорить со священником своей конфессии, пройти исповедь и причастие по желанию, помыться, сказать короткую, прощальную речь в суде.
При этом существовала и народная традиция, когда верующие люди в христианский праздник передавали еду, выпечку, одежду в тюрьму всем заключенным без разбора, в том числе и смертникам, в качестве подаяния. чем кормили перед расстрелом, как в ссср кормили смерников, что ели перед расстрелом, еда перед казнью, что давали перед расстрелом в ссср, еда пожизненников

Что ели перед расстрелом в СССР?

Большевики были атеистами, поэтому никаких традиций милосердия придерживаться не могли. В годы первых репрессий казни были делом повседневным.
В «расход» пускали такое огромное количество людей по поводу и без него, что это стало нормой жизни для карательных органов. Приговоренных не просто не спрашивали, что он хочет поесть в последний раз в жизни, но и попросту могли не кормить несколько суток.
При Сталине постепенно на смену массовым казням приходил бесплатный труд в ГУЛАГе. Там пытки голодом считались непременным атрибутом социалистического «перевоспитания».
В годы оттепели и застоя власть сменила свою парадигму. Казнить стали уже не по политическим соображениям, а действительно за тяжкие уголовные и экономические преступления (например, к расстрелу приговаривали убийц и за махинации с валютой).
Естественно, что никакого последнего ужина и поблажек в питании для заключенных-смертников в позднем СССР предусмотрено тоже не было.
Да и кормили заключенных в то время крайне скудно: щи из овощей, каша с жиром или маленьким кусочком самой дешевой рыбы или мяса, черный хлеб.
Из витаминов — максимум компот. Иногда — макароны. И смертники получали то же самое, что и все остальные: непосредственно перед расстрелом в советских тюрьмах времен Хрущева или Брежнева смертники получали самую обычную кашу или суп.
И это был еще приличный вариант. В некоторых самых суровых советских тюрьмах обходились только баландой из гнилой или мороженной картошки (иногда и с червями).
Ни система, ни общество особого милосердия к преступникам не проявляли. чем кормили перед расстрелом, как в ссср кормили смерников, что ели перед расстрелом, еда перед казнью, что давали перед расстрелом в ссср, еда пожизненников

Смертники в современной России. Чем их кормят?

Этого же принципа придерживается и современная тюремная система в РФ: никаких привилегий по питанию смертникам не полагается. чем кормили перед расстрелом, как в ссср кормили смерников, что ели перед расстрелом, еда перед казнью, что давали перед расстрелом в ссср, еда пожизненников Тем более, что уже много  лет в РФ смертные приговоры не исполняют. Их попросту отменили. Получить такую меру наказания согласно закону можно, но вот реальный расстрел российским заключенным давно уже не грозит из-за Моратория на смертную казнь. Люди с таким приговором пожизненно находятся в заключении.
Приговоренные к высшей мере наказания содержатся сегодня в нескольких специальных тюрьмах. Пожизненников кормят точно так же, как и всех других заключенных.
Однако с 2016 года после выхода Приказа №696 рацион заключенных несколько изменился в лучшую сторону.
В рекомендуемой раскладке продуктов на неделю появились яйца, овощи, молочные изделия, сладкое, а в колонии для несовершеннолетних — даже немного фруктов.
Если заключенный работает, то он может докупить в магазине более вкусную и полезную для здоровья пищу.
Да и посылки с воли тоже разнообразят меню заключенных, в том числе и пожизненников - им они тоже полагаются.
Некоторые считают, что к пожизненникам не стоит применять благодушие, ведь они загубили столько невинных людей. Таких, мол, следует расстреливать, а о последних ужинах для них и речи не может быть.
Люди верующие в ответ говорят, что лишить жизни человека может только Бог и не нам решать, сколько человеку жить.
При этом человек-смертник может искренне раскаяться и лишать шанса на это его тоже нельзя.
чем кормили перед расстрелом, как в ссср кормили смерников, что ели перед расстрелом, еда перед казнью, что давали перед расстрелом в ссср, еда пожизненников

Мнение читателя (без правок)

Представь, автор, что тебя скоро убьют. Будут ли у тебя мысли о еде?
Само по себе смертная казнь - не гуманно. И какая-то последняя трапеза ничего не изменит.
Да и в средневековье это было дичайшей редкостью, давали эту трапезу только если до приговора человек был авторитетной личностью. Например, представитель церкви, человек из правящей династии или бывший член ордена.
Не знаю, о какой вы говорите еде перед смертью...
Лично я бы попросил гранёный стакан водки перед расстрелом и 10 минут времени. Так бы это всё хоть чуточку легче перенести можно было.
12 комментариев
  1. Вся страна питалась примерно так же. Фрукты летом и осенью со своих яблонь и других фруктовых. Ещё бананы, апельсины и мандарины под Новый год, правда в очень ограниченном количестве. Разносолов тогда не было. Быть бы живу.
  2. RRR
    Зачем вообще ввели мораторий на смертную казнь? Перед кем наши власти опять прогибаются? Есть крайне опасные индивиды, которые никогда не станут людьми, для чего они нужны обществу, никак не могу понять?
  3. Ну какая еда перед расстрелом, кому охота с грязными штанами возиться. Строгий пост правильное решение, очищение как духовное, так и физическое.
  4. ЭЭЭ,дружок,а кисель-то ты сварил хреновенький.Видно ничем,кроме болтовни,заниматься не умеешь.А питание у зеков было совсем другое,но тебе хочется,как в книжках про конлагерь.надо бы тебя туда годика на три.Для культпросвета.
  5. Убил кучу народа и жрет нахаляву пожизненно. Книжки читает, рисует, учится. Даже романчики заводит и женится, как Битцевский маньяк.
    А пенсионеры баланду из самых дешёвых овощей доедают
  6. Перед смертью не наешься, не надышишься. Смысл этой благотворительности
    ? Показать насколько милосердно государство к тем, кого убивает?
    Да, про Сталина... "При Сталине постепенно на смену массовым казням приходил бесплатный труд в ГУЛАГе. Там пытки голодом считались непременным атрибутом «перевоспитания»". При Сталине решили проложить железнодорожную магистраль Чум - Салехард - Коротчаево - Игарка. На её строительство набирались добровольцы из лагерей. Тем, кто шел туда работать, день считали за три и кормежка была в три раза больше обычной зэковской пайки. Меня удивило то, что набирали добровольцев (как на фронт в штрафбаты), а не принуждали! Вот в чем суть! а то для многих современников имя Сталина ассоциируется с деспотом, потерявшим человеческий лик. Если бы не Иосиф Виссарионыч, где бы мы сейчас были?!rage 
  7. 83-85 годы служил в ВВ, на зоне особого режима. Среди зэков было много тудеркулезников. Продукты получали с одного склада - и солдаты, и зэки. Нам - солдатам и не больным туберкулёзом зэкам было положено мясо 1-й категории, а вот туберкулезникам высшей. Так что не во всех зонах заключённых кормили одинаково. У тубиков были свои привилегии в еде!
  8. С 2016 года после выхода Приказа 696 рацион заключенных несколько улучшился. В рекомендуемой раскладке продуктов на неделю появились яйца, овощи, молочные изделия, сладкое, ... . Тоже не плохо. Только вот прочитав статью вспомнил как нас в военном училище кормили (НЕ ЖАЛУЮСЬ). И так по порядку как написано в статье два яйца в неделю, а точнее в воскресенье на завтрак, далее овощи. Вот здесь, на овощах хотелось остановится по подробнее, и так почти каждый день в обед нам давали (но не то что его КТО ТО не ел, его НИ КТО не ел) то, что на гражданке это называют овощное рагу, мы это чудо кулинарного изделия называли бигус (откуда это название пошло, я не знаю).  Далее, молочные изделия и сладкое ну это только в чипке (солдатская чайная) в особенности молочные изделия хорошо у нас шли после обеда, потому что если не выпьешь стакан молока, то через час полтора не знаешь куда себя деть от изжоги. Ну а сладкое это уже как получится. т е. если деньги были. Еще раз говорю не жалуюсь, просто вспомнились годы учебы в военном училище.
    anguished
  9. Вот читаю Вашу статью о прошлом, как кормили зэка перед казнью? Да какая уже разница, как тогда кормили. Мы пережили девяностые, когда в зонах практически перестали кормить. Особенно 95--96 г.г. Наша зона строгого режима рассчитана на 1900 человек. Промзона--огромный завод, на котором в совковый период выпускали АБП (автозаправочные блок пункты), на базу ГАЗ 53 ставили кузов--будку для различных целей, а на базу авто ЗИЛ 130 ставили рефрижератор, да плюс прицеп к нему такой-же. Ширпотреба зона выпускала больше 1000 наименований. Цех ТНП работал, как и все остальные цеха, в три смены. Кормили зэка хорошо, на производстве и доп питание--молоко давали. И вот развал, машин не стало, всё закончилось,денег нет. Люди стали разбегаться. Офицерам по нескольку лет не платили на производстве з\п. Бюджет хоть как-то получал. Все деньги с производства шли зэку на питание. Но и это скоро закончилось. На складах пусто, хлеба с хлебозавода не дают, склады пустые, а две штуки зэков надо кормить. Вы знаете,что такое голодный человек, да ещё в неволе? Утром на разводах с жилой зоны в промку выходили практически живые доходяги--мертвецы.
    В столовой варили варево с солёных зелёных помидор с добавлением крупы, хлеб пекли сами и по норме 1кг200 гр на день выдавали мокрый, чёрный кусок весом 250 гр. в сутки пекли из комбикорма, чёрной муки и отрубей--хлеб не поднимался. Смертность в зоне--это ЧП. Приезжает прокурор и начинает голову морочить и искать крайних, а тут--голод. Завели просто список, который каждое утро дополнял ДПНК.  Зэков хоронили под трактор десятками каждый день. Там за зоной выросло целое кладбище столбиков с цифрами. А Вы, автор спрашиваете, что ели подрасстрельные зэки? Траву в зоне всю вырвали. Мы помогали как могли, хоть и сами были в не лучших условиях. И тут отличились опера (кто не понимает--"кумовья
    " по зоновски). Под эту марку они передавали в зону белую муку с подмешанным ядом и раздавали смотрягам и блатным. Операцию по уничтожению назвали "блинчики". Люди пекли в шуршах блины и голодные ели, а потом умирали. Их списывали под шумок как и остальных. Вот это и есть--расстрел. В своей книге "Опер" или "ВОРы и ВоРЫ" я описал более подробно те события. (чит. в лит рес). А ты спрашиваешь какая на вкус баланда? Попробуй...
  10. 777
    Ресторан блин открыть для них. С лучшим шеф поваром...  И шоу как осужденный на последний ужин приходит и жрет.   Ну ему еще с соседних столов и шампанское отправят с крабами
  11. Толик

    барыга это кто такой если кто знает подскажите точное определение???

  12. Сергей

    У государства есть право на насилие, но нет права на убийство. Оно не БОГ. Точка.

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?